Сначала их организация учила о невидимом пришествии Христа в 1874 году; а на 1914 г. у них был назначен Армагеддон. Только лет через 20-25 пришествие Христа было перенесено у них на 1914 год. Цитаты об этом я приводила здесь
А теперь рассмотрим книгу Свидетелей Иеговы «Время близко» (стр. 76-78) - с какими словами она была издана в 1889 году (до намеченного в 1914 году Армагеддона) , и как изменились слова ЭТОЙ ЖЕ книги в издании 1924 года (после провала даты Армагеддона) .
♦
До 1914 года они писали так:
«В этой главе мы представляем библейские свидетельства, доказывающие, что конец времен язычников, т. е. полное окончание их права на власть, наступит в 1914 году н. э. , что эта дата БУДЕТ КРАЙНИМ ПРЕДЕЛОМ ПРАВЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННЫХ ЛЮДЕЙ. И, заметьте, если будет показано, что это твердо основанный на Писании факт, это докажет следующее:
Во-первых, В ЭТОТ МОМЕНТ ЦАРСТВО БОГА, о котором наш Господь учил нас молиться «Да приидет Царствие Твое» , ПОЛУЧИТ ПОЛНЫЙ, ПОВСЕМЕСТНЫЙ КОНТРОЛЬ, ОНО БУДЕТ «УТВЕРЖДЕНО» , твердо установлено на земле, на развалинах современных учреждений»
(«Время близко» , издание 1889 года)
После 1914 года они написали уже так:
«В этой главе мы представляем библейские свидетельства, доказывающие, что конец времен язычников, т. е. полное окончание их права на власть, наступит в 1914 году н. э. , что в это время МЫ УВИДИМ РАСПАД ПРАВЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННЫХ ЛЮДЕЙ. И, заметьте, если будет показано, что это твердо основанный на Писании факт, это докажет, следующее:
Во-первых, В ЭТОТ МОМЕНТ ЦАРСТВО БОГА, о котором наш Господь учил нас молиться «Да приидет Царствие Твое» , НАЧНЕТ ПОЛУЧАТЬ КОНТРОЛЬ, и что СКОРО ПОСЛЕ ЭТОГО ОНО БУДЕТ «УТВЕРЖДЕНО» , твердо установлено на земле, на развалинах современных учреждений»
(издание 1924 года)
♦
До 1914 года они писали так:
«В-третьих, будет доказано, что ЗА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ДО КОНЦА В 1914 ГОДУ последний член признаваемой Богом Церкви Христа, «царственного священства» , «Тела Христова» будет прославлен вместе с Главой; потому что каждый член должен править со Христом, будучи с ним сонаследником Царства, и оно не может быть полностью «установлено» без всех до единого членов»
(издание 1889 года)
После 1914 года они написали уже так:
«В-третьих, будет доказано, что ЗА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ДО КОНЦА НИСПРОВЕРЖЕНИЯ последний член признаваемой Богом Церкви Христа, «царственного священства» , «Тела Христова» будет прославлен вместе с Главой; потому что каждый член должен править со Христом, будучи с ним сонаследником Царства, и оно не может быть полностью «установлено» без всех до единого членов»
(издание 1924 года)
«Судя ПО РЕЗУЛЬТАТАМ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОМНЕНИЙ в том, что стараниями брата Рассела и его сотрудников управлял святой дух Иеговы».. .
(Сторожевая башня, 15.05.1995, стр. 17)
Религия, вера
Почему Свидетели Иеговы УДАЛИЛИ слова своей КНИГИ после несбывшегося Армагеддона?
Слова их не истинны, они противоречат Библии, за которую СИ хотят зацепиться. Потому что истина неизменна
Ксюша Ткачук
А зачем нам она - истина? А вдруг она невыносимо ужасна? Меньше знаешь - крепче спишь...
Ох сейчас начнут желчью брызгать и вопить что это всё ложь. Не нравится им правда про свою секту. И не мудрено, ведь дьявол ненавидит правду. Секта еговистов это именно его творение. Там всё ложь, не только это. Они даже Библию умудрились исковеркать, полностью изменив её смысл. Сейчас ждите, модератор-еговист удалит вопрос. Боится правды...
Почему это так беспокоит Вас?? ?
Они возжелали жену Вашу, осла, раба?? ?
Смиритесь! Всё по воле Его!
Не так ли???:)
Они возжелали жену Вашу, осла, раба?? ?
Смиритесь! Всё по воле Его!
Не так ли???:)
Представляю себе, как они сокрушались по этому поводу.... не получился армагеддон... какой облом..))))) )
Они как-то постучали... я открыла.. более того-пригласила зайти... вот они мне втирали о приближающемся конце света... и.. что если я уверую и к ним присодинюсь, МЫ СПАСЕМСЯ...)) ) Нам потом ЗЕМЛИ достанутся....))))
Глава I. Краткий исторический очерк секты свидетелей Иеговы
Раздел II. Новые сроки и "старые разочарования"
1. Армагеддон отменяется
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/06e/efimov/false/5.html
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/06e/efimov/false/contents.html
1. Армагеддон отменяется
Ну если они не будут что то новое сочинять, секте будет ,,капут>, исчезнет.
Что бы все не тыкали в них пальцем и не обвиняли свидетелей совсем уж откроенном гониве.
Вы не судите их строго! Их и так все пинают, бедных! А тут еще и склероз.
все религии имеющие своё происхождение от телесного воскресения Иисуса Христа ложные а это значит не от Бога!! !
Да было такое.... только на каждого СИ это все никак не влияет, они все равно верят Башне.. . В инете много откровений бывших СИ, тоже интересного много рассказывают. Там кто-то перед надвигающимся армагеддоном продали свои дома и перед самым концом посвятили себя служению - в итоге остались без жилья и без Армагеддона.
Steep Boy
Да, и такое было. Но кто слушал и был послушен этого не сделали. Для них Иисус и писал "имеющий уши пусть услышит" и "следите за тем как слышите".
На самом деле неточной была не сама дата, а их представление о том, что должно было произойти.
«Многие из святых думали, что все сделано. [...] Они радовались очевидным доказательствам того, что конец мира наступил, что небесное царство близко и вот-вот настанет день их избавления. Однако они упускали из виду, что предстоит еще много работы. Благую весть, которую они узнали, нужно нести другим, потому что Иисус повелел: „Проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец“ (Матфея 24:14)» («Сторожевая башня» от 1 мая 1925 года) .
Наблюдая за событиями, последовавшими за 1914 годом, и сравнивая их с тем, что предсказывал Господин, Исследователи Библии начали понимать, что живут в последние дни старой системы, которые начались в 1914 году. Кроме того, им стало ясно, что именно в 1914 году началось невидимое присутствие Христа и что это присутствие не означало его буквального возвращения (пусть даже невидимого) в пределы земли. Начало присутствия Христа означало, что он, как правящий Царь, обратил свое внимание на землю. Они осознали, что в этот решающий период человеческой истории на них возложена серьезная обязанность — возвещать «Евангелие Царствия» , или благую весть о Царстве, во свидетельство всем народам, — и приступили к исполнению этой обязанности (Матф. 24:3—14).
Современная история Свидетелей Иеговы ясно показывает, что они испытали на себе исполнение слов из Притчей 4:18: «Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» . Свет становился ярче постепенно, так же как утренняя заря сменяется восходом, после которого наступает день. Рассматривая различные вопросы в доступном на то время свете, они порой имели не вполне ясные, а иногда и неправильные взгляды. При всем желании они не могли понять некоторые пророчества, до тех пор пока эти пророчества не начали исполняться. Когда же Иегова посредством своего духа проливал на свое Слово больше света, его служители были готовы смиренно предпринимать необходимые изменения.
Прогрессирующее понимание не было характерно лишь для первых лет современной истории Свидетелей Иеговы. Оно остается их отличительной чертой по сей день. Например, в 1962 году было пересмотрено понимание того, что подразумевается под «высшими властями» , о которых говорится в Римлянам 13:1—7.
В течение многих лет Исследователи Библии учили, что «высшие власти» — это Иегова Бог и Иисус Христос. Годы спустя был проведен тщательный повторный анализ этих стихов, их контекста и их смысла в свете всей Библии. В результате в 1962 году был сделан вывод, что «высшие власти» — это мирские правители, однако благодаря «Переводу нового мира» был также ясно понят принцип относительного подчинения. Таким образом, взгляд Свидетелей Иеговы на важный библейский вопрос был исправлен, хотя это и не потребовало от них значительного пересмотра своей позиции в отношении правительств мира.
В следующем, 1963-м, году было более полно объяснено, что такое «Вавилон Великий» (Отк. 17:5).
Изменения точки зрения на тот или иной вопрос никогда не делаются с целью угождать миру, приспосабливаясь к его искаженным нормам морали. Напротив, история Свидетелей Иеговы показывает, что все изменения предпринимаются с целью еще теснее придерживаться Библии и еще лучше следовать примеру христиан I века, тем самым еще больше угождая Богу. С ростом точного знания о Боге также связано их название — Свидетели Иеговы.
Слишком хотели этого торопились угадать, но Бог действует по своему плану и графику.
вот тебя заклинило и не лень лопатить столько литературы