Религия, вера
Вот перед причастием говорят - "Со страхом Божиим и верою...". А если подойти к чаше без них, то что тогда будет?
Тогда вы просто выпьете не самого хорошего вина))))
Это де ритуальный канибализм (поедание плоти и крови убитого мужчины ) должны быть соблюдены все правила ритуала, иначе ритуал не может считаться выполненным.
Под страхом подразумевается на какая-то боязнь животная, а благоговение и почтение. А вера -это основа успеха в ЛЮБОЙ деятельности.
Если перед причастием нет ни веры, ни благоговения, то значит человек не получит никакого блага от причастия. Его, по сути на причастии и нет. Тело только стоит. А сознание, сам человек, - не известно где.
...Вот если без благоговения и веры подойти к циркулярной пиле)))), или как там она называется..., то можно остаться без пальцев.
А если к Богу -то пальцы будут на месте, но душа останется такой же пустой как и без Бога, оторванной от Бога, как если бы и не приходила причащаться вовсе....
Может и ничего, а может и заболееешь или другие нехорошие последствия будут. Это как Бог попустит в соответствии с состоянием вашей души, что сможете понести, и чем вразумитесь.
Последствия бывают разные. Не рискуйте лучше.
К Причастию нужно серьезно готовиться.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/index.shtml
К Причастию нужно серьезно готовиться.
"По вере вашей, да будет вам".
Нет уж! Делать нужно всё по правилам !
Я тоже один раз пришла на исповедь с опозданием и батюшка видел когда я в храм зашла. И когда я подошла на исповедь, он спросил "почему Вы опоздали на исповедь? Я не буду Вас исповедовать. В другой раз приходите во время ".
Вот и я хотела как мне вздумалось, а не по правилам. Вот Вам и результат на лицо !
Читается всегда молитва, а потом уж всё остальное! Так что следуйте по правилам !
Если не знаешь (не понимаешь) что от тебя хотят, то лучше с этим не связываться.
а на фига подходить вообще? и страх, и трепет ...чем обоснован ?
нет Божьего страха и веры? Нужно сказать об этом на исповеди, а священник скажет, можно ли вам причащаться