Религия, вера

Если человек знает о своем грехе, но пока не готов покаяться в нем, может ли он подойти к чаше для причастия?

Прочти внимательно 1 Коринфянам 11: 23-32, и получишь ответ. Если совесть судит, то тем более Бог!
Алина Дозморова
Лучший ответ
Нет не может -- это будет грех ...
V.a.dik $$$
Екатерина Сиротина Верно, и я того же мнения)))
Подойти может, но причащаться грех. Молитесь и просите Господа о помощи и если это искренне, то Он обязательно поможет. Ведь Он не хочет смерти грешника.
Алексей Д.
Нет. Кто примет чашу недостойно повинен в крови.
1Коринфянам 11:27:
Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней
Ни в коем случае, если не желаете себе большего вреда, ибо написано: "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром"... И что значит "не готов покаяться"? Это означает гордыню и закостенение в грехе... Тем более необходимо как можно быстрее примириться с Богом, ибо не знаем, когда придет наш смертный час...
Екатерина Сиротина Верно, верно! Людмила Бойко лихо указала сноску на стих из Библии. Благодарю Вас, Благо!!!
нет! не в коем случае нельзя! это большой грех! помоги Вам Господи!
Елена Прекрасная кстати, от стыда скрывать грехи тоже грешно! я не попрекаю... просто несколько прочитанных книг на эту тему говорят, что когда исповедуешься нельзя себя жалеть! хотя сама некоторое время так делала, потом каялась в этом.
Я в церкви не каялся, всё пережил в себе, чувствую, что на самом деле легче. Но прошло с греха 2 года, и всё гнобило. Как сам чувствуешь, я официальную церковь не очень уважаю-лучше сам переболей.
Павел Tpabkиh
Екатерина Сиротина Речь не идет о душевных переживаниях о своем грехе, вопрос о том, достоин ли человек причаститься, если не исповедал все знаемые свои грехи...
Главное, что бы человек в душе искренне раскаялся, а вся эта церковная показуха какая то не искренняя.
Абдулазиз Гулов абсолютно с вами согласна!!
Нет, но он может молиться и Бог, видя искренность обязательно поможет!
Конечно может! ! А смысл? ? Уже подошёл один... Иуда Искариот...
Екатерина Сиротина С чем подошел, с тем и отойдешь...Не так ли?