Религия, вера
Надо ли на исповеди упоминать те грехи, которые пока не готов прекращать совершать?
На исповеди исповедуют все грехи, особенно те, от которых нет сил отказаться, но есть желание исправиться. С Божьей помощью и эти грехи вы победите !
да, обязательно, а потом стараться не совершать их
31 мая 1893 года Вивекананда начал свое путешествие в Чикаго, чтобы принять участие во Всемирном Парламенте Религий в качестве представителя последователей Индуизма. Но его послание было настолько всеобъемлющим, что один из наблюдателей комментировал: ”Вивекананда был представителем всех религий мира”. Он провозгласил величайшую идею Веданты: “Вы дети Бога, воплощение бессмертного блаженства, чистые и совершенные существа. Эти небесные создания на земле – грешники? Грех – называть человека так; это клеймо клеветы на человеческой природе”.
Эти в первую очередь :-)
Конечно. Более того, и прекращать не надо. Потом просто покаетесь еще раз и все. Этим и удобна православная вера. Не согрешишь - не покаешься. А если не в чем каяться - впадешь в самый тяжкий грех - гордыню. Делайте выводы.
Если хочешь их прекратить делать, но по слабости не можешь, то надо исповедывать их. А если не хочешь прекращать, то такая исповедь похожа на: "Прости меня заранее за то, что я собираюсь тебя ограбить и убить". Похоже на издевательство и насмешку.
да, надо
надо. Духовник может посоветовать как с ними бороться.
Да, надо. Так и говорите, что не готовы оставить.