Религия, вера
Христианизация Руси
Почему во время насильной христианизации Руси много палачей и убийц возведено в лик святых ???И почему множество убийств христианами считались благими деяниями ?? вот некоторые даты · 989-990 г -- "святой князь Владимир" в процессе крещения учинил резню в Новгороде. · Князь Владимир при покорении и крещении белых хорватов уничтожил десятки городов и сел. · Стефаном Пермским уничтожена самобытная цивилизация народа коми (летописная пермь). · "Житие блаженнаго Володимира", цитата по А.В. Карташев "Очерки по истории Русской Церкви": · 1071 г. --Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец). В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись, ПСРЛ: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды .. И схватив их, убили и повесили на дубе". · 1069-76 г. --"Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню (геноцид) язычников в Новгороде. · 1091 гг. --Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - ПСРЛ I-75-78, 92 и Переяславский Летописец. · XII век -- Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам 1169 г. --"святой князь Андрей Боголюбский" сжег Киев. · 1227 г. --Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т.10, СПб., 1862 г.: "Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели". · 1504 г. --собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено. · 1551 г. --Иван Грозный пишет митрополиту Макарию: "В монахи постриглись ради покоя телесного, чтобы всегда бражничать. Упивание безмерное, разврат, содомский грех. Отцы пустынники ходят с иконами, якобы собирая деньги на постройку монастыря, а на самом деле затем, чтобы их пропить". · 1684 г. --Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. и это отнюдь не все события Серапион Владимирский, книга “О маловерии” писал: "…правду отринули, любви не имеете, зависть лесть процветает в вас… лучше же, братья, отойдем от дурного, оставим все злодеяния: разбой, грабежи, пьянство и т.д… Почему о безумии своем не скорбите? Даже язычники, Закона Божьего не ведая, не убивают единоверцев своих, не грабят, не обвиняют напрасно, не клевещут, не крадут, не зарятся на чужое; никакой язычник не предаст своего брата, а если кого постигнет беда, то искупят его и в нужде его помогут ему, и найденное на торгу всем покажут…" Такой святости хотели для нас наши предки ? Этому ли учил Иисус ??
Бессмысленно замешивать в одном чану веру (Душу) и политику (Власть и Деньги) .
Подготовились старательно. И про запас, видно, имеете, чем выстрелить.. .
А то, что колдунов сжигали и топили, разбойничали и пьянствовали - это плохо.
Это не святость.
Святость у того мальчика русского, что на чеченской войне креста, надетого матерью, с шеи не снял, за это и умер.
Это не святость.
Ms S Matchilski
дебил ваш мальчик и убийца
что за глупый вопрос?
возводят в святых обычные люди, естественно - руководствуясь голимой политикой.
ну не захотели в Византии покрывать убийцу Ярослава, канонизируя его братьев (тем самым признавая, что их убил не Ярослав, а неведомые нехристи) . Ну, не хачет Византия - значит своих патриархов надо завести...
Так, а кто им святости выделил?? ? ЗАО "РПЦ" на благо, которого они работали не покладая рук?? ?
Обычные бонусы менеджерам по результатам работы.
огнем имечом сеялось христианство а может он и был антихрист
слишком много почему.. думаю ответ все таки очевиден. .
а Вова (князь) - красавчик..!!
И это далеко не полный список...
Гули Гули
Аватарку назад верни, а то узнать трудно.)))
Привет!)
А для чего Византии нужно было сильное государство под боком?
Вместе со святителями хлынуло огромное количество шпионов и смутьянов. одни создавали другие разрушали. Владимир не сумел предусмотреть такого развития событий.
Во власти благочестие считается пороком.
Веды или христианство?
Языческое мышление
Лидия Тананыкина
спасибо за видео но лучше бы вы на вопросы ответили сами
В видео бородач вообще ахинею несет про язычников и про их животное мышление и что типа им нужны были заповеди чтобы прозреть.
Серапион Владимирский, книга “О маловерии” писал:
"…правду отринули, любви не имеете, зависть лесть процветает в вас… лучше же, братья, отойдем от дурного, оставим все злодеяния: разбой, грабежи, пьянство и т.д… Почему о безумии своем не скорбите? Даже язычники, Закона Божьего не ведая, не убивают единоверцев своих, не грабят, не обвиняют напрасно, не клевещут, не крадут, не зарятся на чужое; никакой язычник не предаст своего брата, а если кого постигнет беда, то искупят его и в нужде его помогут ему, и найденное на торгу всем покажут…"
Еще Оттон Бамбергский писал
что славянам неведомо воровство и не крадут у ближнего своего и не запирают сундуки дворы и амбары свои, отчего казались доверчивыми
Нужны ли эти заповеди людям которые и так этих грехов не ведали? На мой взгляд нет
Еще Оттон Бамбергский писал
Однако. Просто христианство по миру в основном распространялось политическим путём насаждения сверху.
А иначе сейчас не было бы "православия"