Религия, вера
Кто в этом стихе назван свидетелем Бога и кто его раб?
Исаия 43: 10. А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. 11. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. 12. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
Создатель дал израильтянам понять, какая обязанность возложена на них в связи с выяснением вопроса: кто является истинным Богом?
Итак, народ Бога, Израиль, был народом свидетелей. Израильтяне могли настойчиво подтверждать, что Господь владычествует по праву и что его верховная власть достойна признания. Опираясь на пережитое в прошлом, они могли с убежденностью провозглашать, что Создатель — Великий Избавитель своего народа и что его пророчества всегда исполняются.
Читаем главу с начала.. .
"И теперь так говорит Иегова, твой Творец, о Иаков, и твой Создатель, о Израиль: «Не бойся, потому что я выкупил тебя. Я называю тебя по имени. Ты мой. Если ты пойдёшь через воды — я буду с тобой, будешь переходить реки — они не покроют тебя. Если пойдёшь через огонь — не обожжёшься и пламя не опалит тебя. Ведь я Иегова, твой Бог, Святой Израиля, твой Спаситель. Я отдал Египет в выкуп за тебя, Эфиопию и Се́ву — вместо тебя. Поскольку ты драгоценен в моих глазах, ты достоин уважения, и я люблю тебя. Я отдам людей вместо тебя и народы — вместо твоей души. "
Свидетелями названы евреи (да, да, те самые, о которых в вашей литературе сказано, что они-де, "больше не являются народом Иеговы", - хорош получается Иегова, клятвопреступник!..) , а служителем ("рабом" в дурном переводе) , - видимо, Мессия...
Народ Иврим, и раб Его Ребе Моше
1 Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
2 Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя.
(Ис. 43:1,2)
Свидетели - евреи, которых Господь спасал. Раб - сам Исайя. Если читать не через призму "Сторожевой башни", все понятно.
Мои свидетели - это народ израильский.
Раб Мой - Господь иисус Христос.
кто видетель ?
я - свидетель.... а в чём дело ?
Это Ветхий Завет, это не актуально. Христос сказал: не называю вас рабами, а называю вас друзьями.
Автомир Автомир
5. и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный
привет Свидетелям Иеговы, давно Вас тут не появлялось ...
Автомир Автомир
Привет. А разве этот стих не об Израиле?
Я уж думал свидетели вымерли на этом проекте) )
Сколько лет вас здесь банят а вы все возвращаетесь и возвращаетесь.. .
По теме: свидетели - те кто свидетельствует, Раб - тот кто непосредственно прислуживает господину.
Автомир Автомир
А разве этот стих не об Израиле?
Раб-Иисус, свидетепи-верующие в Него.
Это о верных Богу, искренне уверовавших во Христа, как в Бога, Его детях, идущих за Ним в Его Небесное Царство. К секте СИшников это место не имеет никакого отношения, так как не может быть верным рабом Бога лжепророк, которым является секта СИ, многократно лжепророчествовавшая ложные пророчества дьявола. Это объективная реальность.
Кхм.. . Исход 14:3.
Хочешь узнать и найти Бога - обратись к нему в молитве. И он непременно даст тебе это.. . "Приблизтесь к Богу, и он приблизится к вам"
Чтобы знать Бога - нужно читать Библию. Недаром написано, что "Все Писание вдохновлено Богом".
Если кого слушаешь - главное проверяй, чтобы тот человек ПОДТВЕРЖДАЛ свои слова Библией! Попроси его (ее) показать то или иное место в Писании, о котором он (она) говорит. Ведь как сказано где-то (непомню где именно) : "Не всякому вдохновленному высказыванию верьте, но проверяйтесь вдохновленные высказывания, от Бога ли они". Лучший способ - Библия.
---
Небольшие мои исследования:
Первоначально Свидетели Иеговы назывались.. . Международной организацией Исследователей Библии. Так их и называли - Исследователи Библии. Уже после они выбрали себе название "Свидетели Иеговы". Например из тех приведенных стихов - "И вы мои свидетели", а также во многих местах Библии встречается имя "Иегова", например в Исходе 14:3 в синодальном переводе.
Но всеже лучший и надежный способ - сверяться с Библией. Чтобы кто ни говорил - сверяй его слова с Библией. Если это священник или те же Свидетели, проси его/их предоставить доказательства, приведенные в Библии. Думаю самый разумный способ.. .
ЗЫ Не стоит забывать, что Иисуса в свое время оклеветали и казнили, а его учеников гнали из города в город, бросали в тюрьмы, оскорбляли и т. д. Народ Бога всегда был гоняем, а "оффициальное" духовенство - книжники и фарисеи "заняли место Моисея". Еще одна цитата непомню откуда.. . Блин поначитался, а места не отметил (((
---
Небольшие мои исследования: