Религия, вера

Согрешает ли полицейский, который убивает преступника угрожающего жизни или здоровью человека?

Если другими доступными методами предотвратить зло невозможно, полицейский имеет право стрелять на поражение и не согрешит в этом абсолютно. Он согрешит если позволит преступнику совершить убийство или увечие другого человека, жизнь и права которого он обязан охранять. Он Божий слуга и не напрасно носит меч свой в отмщение делающему злое. Это место говорит о том, что если он не сделает то что нужно, то есть не поразит в данной ситуации злодея, то он будучи слугой Бога, не выполнит своё предназначение данное ему Самим Богом. Заповедь "не убей" не подходит сюда не коим образом. Если внимательно исследовать Писание, то древнееврейское слово используемое в заповеди, обозначает убийство именно как "преступление", а не убийство, к примеру, на войне или как казнь по приговору. То есть нельзя убить, именно, совершая преступление. Это понятие как и все другие понятия в Библии просто исказила секта еговистов, даже запрещая служить в полиции и армии своим адептам. Получается что их защищать должны, а они никого при этом защищать не собираются. В этом и заключена наглая ложь дьявола.
Захар Малышев
Лучший ответ
Переведите дословно заповедь "Не убий" с оригинала и Вы поймете, что не каждое убийство является грехом
Лёша Воробьёв
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
(Рим. 13:4,5)
Dana Sagyndykova
Любой убивающий согрешает, потому что написано: "Не убей". Вроде бы никаких поправок нет...
Алла Каган
Согрешает, но грех его меньший, и по закону Социума Великого ему воздастся, потому как он блюдет Закон, и лишение жизни другого человека в этом социальном обществе оправданно.. . чтобы оградить себя.... от негодяев.. . и подонков.. . не желающих жить по законам социума.
Лада Гончар
Вопрос интересный. Но если он познает Христа и уйдёт, на его место придёт другой.
они согрешают как только форму одевают
Нет, не думаю. Он делает это чтобы помочь другому человеку. Согрешают те, кто садит преступника на электрический стул или вешает.
Нет, ибо субъектиная сторона действия направленно на благое.
он выполняет свою работу, но делать это он должен осмысленно и средства должны оправдывать цель
Все зависит от деталей.
*ириска *
согрешит несомненно! Полицейский кто? Человек. А для человека убийство грех ого-го какой.