Религия, вера
Можно ли считать библейские сказания - сказками или мифами???
этот сборник мифов и преданий древних скотоводческих племен, впитавший в себя эпос и других народов.
Считать можно все что угодно. Но насколько наше мнение совершенно?
Вот в чем вопрос.
Вряд ли. Нельзя огульно считать всё сказками, тем более, что археологи многое подтверждают.
Во многом это аллегории, притчи, образы, которые объясняют законы мироздания и законы мира духа.
В основе это вплетено в некую историю развития человечества.
Чтобы так считать нужны веские доказательства, а их нет, значит утверждение ложное. Для текстового содержания и ее последовательности уже можно проникнуться уважением, тем кто видит великолепную канву красивой картины и ее растянутости по времени и все авторы не сговариваясь описывают одну картину, дополняя один другого. Если бы не было Христа, тогда можно было Библию считать выдумкой и оценить как гениальнейшую книгу всех времен в которой аллегории, прообразы и символы дают необычайную картину всего, так что мало кто из людей может расшифровать, если не будет единства среди толкующих и знающих духовный язык.
это сборник еврейских народных сказок
вы можете их считать чем угодно.
Но Библия это Слово Божие, записанное в ней Слово живое и действующее в жизнях многих, прнявших его людей.
можно, но реальная суть этих сказаний зомбировать сознание и извратить мышления для того что бы вовлечь и привязать адептов к стадной конфессии
суть не в этом.... а в том какой урок в них.... "сказка - ложь, да в ней намек.... "
Это плод мечтаний древних евреев.
Типа они не мелкий народ которых соседи всю историю морщили и насиловали, а богоизбранный, а еврейский бог - самый крутой бог.