Религия, вера
Атеистам. Искренне рад, когда кому-то удаётся сдвинуть во мне какую либо действующую концепцию, даже если сдвигающий
делает это высокомерно, использую свои знания с целью подчеркнуть собственное превосходство или унизить оппонента. Свежий воздух в мозгах, что может быть лучше! И здесь на проекте во мне произошла, значительная для меня, коррекция взглядов. Не скрою, что считаю, что от Вас я получаю больше, чем от теистов, но в этом не Ваша заслуга, а моя не до образованность по многим вопросам. Прекрасно отдаю себе отчёт, в том, что мне не достаёт образования, а мой способ изложения –жуткий. Поэтому я благодарен Вам за внимание, вдвойне. И всё же у меня вопрос о качестве тех знаний,которыми обладаете Вы. Допускаете ли Вы,что может ещё произойти принципиальный скачок открытий, который может видоизменить всё картинку восприятия.Такой скачок ,который может произвести революцию в оценки Вами всей действительности ,или такой скачок исключён?Скачок подобно дополнению механики, квантовой физикой? Если Вы, вдруг допускаете такое, возможно ли ,что подобное преобразование, во многом подтвердит интуитивную правоту теистов и Вы увидите,что многое для Вас было закрыто, что для них было давно открыто? Речь не о правоте жёстких религиозных концепций, но о преобразованиях внутри ментального мира,выводящего его на принципиально новый уровень восприятия. Помните анекдот про нового русского.-Ты как зарабатываешь?- покупаю за доллар,за три продаю,на эти два процента я и живу!...Да говорит глупость,но зарабатывает ведь не плохо…Не допускаете,что ситуация с теистами аналогична.-Да говорят глупости,но на самом деле,благодаря интуитивному восприятию, превосходят Вас в развитии?(я ничего не утверждаю, я спрашиваю, возможен ли такой вариант!)
Допускаю. Все допускаю.
Ну, про высокомерие атеистов - это с больной головы на здоровую, полистайте, что тут пишут про атеистов верующие!
Рад, если что-то сказанное мной кто-то воспринял.
"Допускаете ли Вы, что может ещё произойти принципиальный скачок открытий, который может видоизменить всё картинку восприятия. " - конечно. В истории науки такое бывало не раз. Единственно, что научилась наука - это строить свои знания так, что после любой перестройки старые теории не выкидываются на свалку, новые только уточняют их.
Ну было представление о бесконечной Вселенной, стало представление о ее конечности. Но надо иметь в виду - эти перестройки происходили не в области твердо познанного, а на границе между познанным и неизвестным.
" Если Вы, вдруг допускаете такое, возможно ли, что подобное преобразование, во многом подтвердит интуитивную правоту теистов и Вы увидите, что многое для Вас было закрыто, что для них было давно открыто? " - проблема в том, что "интуитивные знания теистов" - такая неопределенная каша, которая не превращается во внятную истину. Из любого невнятно определенного представления можно задним числом извлечь что угодно, но выделить новое, неизвестное - не получается.
Пока процесс выглядит так, что наука познает все новое, а религия исправляет противоречия, объявляя все новые положения своих писаний аллегорией.
"Да говорят глупости, но на самом деле, благодаря интуитивному восприятию, превосходят Вас в развитии? " - чем меряется развитие? У науки несть прямой критерий - опыт. А чем доказывает свою истинность религия?
Реально все вывернуто наизнанку. Есть развитие общества, какие-то его наработки фиксируются в виде правил, эти правила присваивают религии, потом проходят годы, и мы слышим нелепицы типа "Библия учит добру, не воровать, не убивать, любить близких... ". Так эти несложные правила даже все животные, живущие группами выполняют!
Foto-Aptem Foto-Aptem
Огромное спасибо за развёрнутые ответы и на этот и на предыдущий вопросы.Хотя я не совсем уловил линию предыдущего Вашего ответа.Вы как бы говорили, что общественные интересы побеждают личные и кто спрашивает личность.Но общность бездушна в своей совокупности, а личность жива.И как бездушному отдаётся подченить живое,я н понял из Вашего ответа, Вы лишь подтердили этот факт(но это мои проблемы).Deadman дал ответ,который был более мне доступен,думаю Ваш ответ единонаправлен с ним....Относительно этого Вашго ответа-всё понятно,но каждый пункт дискуссионный.- проблема в том, что "интуитивные знания теистов" - такая неопределенная каша, которая не превращается во внятную истину....Теистическая масса людей также разрознена ,как и атеистическая.И среди теистов есть люди с очень даже внятным восприятием реальности.Но,повторюсь не вижу смысла дискутировать,очень уж вопрос субъективный.Попробую остановится лишь на одном нюансе Вашего ответа(в слдующем комменте)
Foto-Aptem Foto-Aptem
- чем меряется развитие? У науки несть прямой критерий - опыт. А чем доказывает свою истинность религия? ..Я действительно стараюсь следовать рекомендациям Кузьмы Пруткова- Зри в корень и хочешь быть счастливым-будь им...Возможно не всегда выходит,но я стремлюсь к этому.Корень вижу в обетении внутренней гармонии, на стабильной основе...Развитие наверно не точное понятие, но под развитостью я подразумевал, что теистам удаётся достичь душевной стабильности чаще, чем атеистам.И речь, не о инертном восприятии жизни, аналогично животным,но об осознанном, ясном восприятии целостности.Сколько бы мы не развивали знания,они не будут иметь придела и всегда будут иметь недополненность.Но,то равитие о котором говорил я определяется не колличествам знаний,но внутренней стабильной гармонией восприятя реальности...Повторюсь корень -душевная гармония и близость к ней и определяет моё понятие развитие..К чему Вы стремитесь, чем Вы измеряете развитие?
я (мы) не против новых открытий и знаний. .
и в этом-наше отличие. . мы-не верим безусловно, мы-постоянно ищем. . и каждое новое знание лишь добавляет пазл в картину устройства мира. .
мы не против, при наличии доказательств, сказать: бог есть.. .
Все околочеловеческое можно объяснить и доказать. . ту истину, что не смогли хоть как-то материально обусловить в течение уже 2000 лет. . истиной-называть нельзя.
Foto-Aptem Foto-Aptem
Добрый день!:)
1) Произойти может всё, что угодно, кардинальное изменение взглядов на Вселенную возможно.
2) При этом наши теперешние взгляды останутся в силе, будет только ограничена область их применимости. А за границами этой области будет что-то новое.
3) Цель науки - создавать практически значимые модели окружающей действительности. То есть, грубо говоря, подгонка теории под реальность. Если вдруг откроются некие устойчивые и воспроизводимые эффекты, подтверждающие интуитивную правоту теистов, теория будет скорректирована, и указанные эффекты найдут в ней своё место. Произойдёт это не сразу. Пройдёт время, пока подавляющее большинство научного сообщества признает новую теорию. Но если эффект значим, то это случится. Через поколение или два.
4) Проблема даже не в качестве знаний, а в элементарном. Знать, как устроена, какой методологией пользуется и какие цели преследует наука. Знание этого снимает большую часть недоразумений.
5) Вы зря отождествляете атеизм с наукой. Наука не преследует никаких атеистических целей. Это просто инструмент. Атеисты пользуются наукой в борьбе с теизмом просто потому что теисты не хотят применять её в борьбе с атеизмом и сами подставляются, пропагандируя взгляды, противоречащие данным науки.
...
99) Рука бойцов писать устала
...
99) Рука бойцов писать устала
Foto-Aptem Foto-Aptem
:)Спасибо!
Чего уж там, давайте пойдём дельше в указанном Вами направлении.
А вдруг наркоманы интуитивно правы, когда видят такое, что другим недоступно?
Не возможен, т. к. если человек считает правое левым - от этого оно никогда левым не станет!))))))))) ) И не надо о превосходстве.. . Интеллект развивать надо и присоединяться к здравомыслящим людям - мы ж не кричим друг на друга: "...а, я больше знаю - значит ты дурак! "? Вот, а вы вместо этого креститесь, иконам поклоняетесь, верите во всякую чепуху слепо с единственным аргументом "Так говорит Библия")))))))))
Я думаю что возможно. Есть еще пробелы в некоторых научных теориях.