Религия, вера

Вот перед сознанием выстраивается цепочка из размышлений, и я её спешу изложить в вопрос. Но вот Ваши ответы и часто они

принципиально рушат всю цепочку, делая её не состоятельной. Первое желания побороться за выстроенную мысль, укрепить её дополнительными аргументами. Но оказалось,куда приятней позволить ей разрушиться и последовать за новым направлением. Мне довольно тяжело превратиться, даже на мгновения в Христианина с принятием идеи триединства Бога и жертвы Христа, как спасения(хотя и готов утверждать, что знаком с опытом восторженной ясности, лёгкости и свободы от принятия Христа спасителем).Но даже это преобразование возможно, если представленная логическая цепочка будет интересна. Напряжёно ,с большими допусками, всё же могу допустить идею Единого Бога, хотя к Мухаммеду не отношусь как к вестнику последней Божей воли. Но дальше из Буддиста, Даосца в атеисты или агностики и обратно ,хоть по пятьдесят раз за день. Вам знакомо это состояние свежести и готовности легко видоизменить свои взгляды, или Вы боритесь за свою точку зрения до последнего аргумента? На сколько Вам близки слова Сократа- я знаю, что ничего не знаю или Вы его превзошли в знаниях и Вам точно ИЗВЕСТНО(имеются ввиду знания, а не вера, которую я отношу в разряд гипотез) где Истина?
Антон Соколов
во блин!
Юрий Шелепов
Лучший ответ
А Сократ то врет между прочим )) Как это? Он наверно не знал сколько пальцев у него на руке? не поверю ))
Александр Сушко в точку сказанно
Бред, я когда-нибудь специально накурюсь и тебе отвечу.. .
Пока же дальше второго предложения мысль теряется...
Светлана Ковру
Антон Соколов Спасибо,конечно:)!Но,курить не нужна,там в моих вопросах ,дальше второго предложения,ничего клёвого нет.Ваше здоровье важнее:)...
Кто присоединился к Богу, как источнику мудрости, тот превосходит мирскую, житейскую мудрость. Это закономерность не для возвышения. а для исполнения назначенной задачи, для каждого человека.
Dastan Bisariev
АльхамдулиЛЛАХИ!

Я точно знаю - Един АЛЛАh и Велик во всем.
Борьба за свою правоту при поиске истины ничего не значит. Значат здравые кабинетные размышления после драки.
Вообще-то полное высказывание Сократа звучит так: "Я знаю, что я ничего не знаю, но мои оппозиционеры этого не знают".
Истина в том что одни могут разархивировать твою мысль, а другие не могут потому что их сознание настроено на другую волну - больше уделяй внимания тем кто настроен на твою волну, но и не пренебрегай другими, что бы не разучится архивировать мысли.
Все понятно - я когда-то много читал восточные учения и был будийцем, но перестав их читать конкретно деградировал и превратился в христианина. Так что все зависит от чтения изложенного материала и в последующем от его видов мышления.
Истина в Иисусе Христе... и познаете Истину, и Истина сделает вас свободным...
Славко Клизуб
точно известно
***людо4Ка ***
Мне кажется что среди незания проявляется твердое знание которое неоспоримо, но и оно разрушается по скольку знание по видимому нужно для борьбы, а когда борьба не нужна то и знания выходит не нужны, теряются?!
Антон Соколов Спасибо Вам огромное:).Так сложилось, что практически всегда,Вы отвечали на мои вопросы,когда я был несколько в неадекватном состоянии:)Те вопросы я стремлюсь быстро позакрывать и поэтому не погружаюсь очень глубоко в размышления по поводу ответов.Но,вот Вы меня застали трезвым:).Я не уловил Вы задали мне вопрос или он риторический, но я всё ровно напишу свои мысли:),извините...Моя вера заключена в том,что осознание как самостоятельная вещь, присутствует во всём и всегда.Но оно может быть погребленно под инертностью.Борьба это тот процесс ,который очищает осознания из под инертности.Подобно тому,как стирая рубашку,мы трём один рукав о другой, чтобы удалить с них грязь.Беда с осознанностью заключена в том, что прекратив тереть знания друг о друга,осознанность тутже погружается под инертность.Ценности в самих знаниях не много.Любые знания всегда субъективны.Но ценен сам процесс борьбы.Хотя это ценность определяется обезцениванием всех ценностей, при сохранении ясности воприятия.Спасибо!
Нет истины, но есть вероятные предположения, которые до сих пор подтверждались нашим жизненным опытом. На них строятся убеждения. С ними легче жить, чем с открытым разумом, готовым к новому восприятию в любой момент. Так появляются заблуждения.
Зачем ты пытаешься все выложить в теорию.... если ты так и дальше будешь философию только развивать, то ничего у тебя не выйдет.. . написано же в библии "Кто не примет Царствия Божьего как дитя, тот не войдет в него. " ев. Марка 10-15. в этом и заключается суть веры, что бы чистосердчечно поверить, в то, что не понятно, не видемо, написано же "смотрим как через тусклое стекло, гадательно"
Антон Соколов Я действительно осознаю не состоятельность любых теорий.И именно это осозание, позволяет мне легко играться мыслями.Всё,что я излогаю это просто игра.Но с Библией у меня во многом ,реальное не верее пророкам.Мне близко учение Иисуса и его слова и притчи,но относиться к нему самому иначе,как к мудрому человеку ,я не могу.Мне кажется притянутой за уши идея триединства.Моисея и Аарон я вообще считаю прототипами Остапа Бендера,использовавшими людскую наивность.Книгу Бытиё,считаю написанной по принципу,никто всё ровно проверить не сможет и от того можно пароть чушь..И т.д...Всё это не даёт мне поверить а Библию как божественный источник,но лишь как продукт человеческой мысли.Быть может я заблуждаюсь,но раз я так вижу,значит так оно и нужно ЦЕЛОМУ.Себе врать не буду.Спасибо Вам за ответ.