Религия, вера

опровергните пантеизм, исходя из своей веры/неверия, или приведите такое религиозное утверждение, которое бы

Думаю, что опровергнуть его невозможно. Пантеизм - религиозность не социализированная, это идея, не могущая составить идеологии, и потому для большинства он вполне равнозначен атеизму.
Пантеизм не годен для вероисповедания: лестница человеческих иерархий - не та, что ведёт к этому Богу. Религиозность пантеиста и действительно не вера в её собственном смысле - это скорее знание или непосредственное ощущение.
Если Бог есть мир, то мы ничего не можем сказать о Боге сверх того, что мы можем сказать о мире. Это значит, что пантеизм не предлагает какой-то особой теории о Боге, скорее он есть отрицание всяких подобных теорий. Он утверждает лишь нечто вроде: "трансцендентное внутри нас есть", приглашает нас ощутить это - и сим ограничивается. Короче, он не теория, а чувство.
Это религиозное чувство в чистом виде, чувство смысла и причастности, но не страха и послушания, и отказавшееся от любых домыслов.
Кто не верит в существование души отдельно от тела, жизни как таковой не отрицает, но не верит в её, души, бессмертие. Кто не верит в существование Бога отдельно от мира, одушевляет мир и верит скорее, что бессмертен мир.
Пантеизм: Бога-личности нет, но тайна есть. Или: Бога-личности нет, но смысл во всем есть. Или: самого по себе Бога нет, но он во всём.
_________________________________________________________________________________________________________
Если в монотеизме не оставить ничего от пантеизма, это будет лишь вариант язычества.
Наталья Ерошевич
Лучший ответ
Как всё сложно.. . а может лучше про телепузиков те накатать?
Мне кажется, что трудновато будет опровергнуть идею пантеизма. Разве что только отрицать изначально существование Бога в принципе.
Всё, у меня перегруз)) )
попёр на красоту/здоровье про всяку хрень копипастить, авось думать не надо))))
Миру Мир
Я думаю что природа - это просто-напросто сфера существования. Никакого контроля а лишь случайности. Доказательств нет.