Религия, вера

Когда и почему в ХРИСТИАНСТВЕ ОТМЕНИЛИ ЖЕНСКОЕ СВЯЩЕННИЧЕСТВО ?

Послания Павла говорят о том, насколько христианские общины были руководимы женщинами, которые упомянуты титулом "диаконос" - диакон. • "Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.. Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому" (к Римлянам 16, 1-2) • "Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе" . ."Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас.." Приветствуйте Трифену и Трифосу, трудящихся о Господе. Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе.."( Римлянам 16:1-16) • "Умоляю Еводию, умоляю Синтихию мыслить то же о Господе.." (Филиппийцам 4,2) Церковь 5 века однозначно регламентировала роль “диаконис”. Соборы установили условия для их сакраментального рукоположения, например Вселенский Халкидонский Собор и Трулльский говорят о минимальном возрасте женского диаконата, который равен 40 годам. "Правило святых и Богоносных отец наших да соблюдается и в сем: дабы во пресвитера прежде тридесяти лет не рукополагати, если бы человек и весьма достоин был, но отлагати до уреченных лет. Ибо Господь Иисус Христос в тридесятое лето крестился, и начал учить. Подобно и диакон прежде двадцатипяти лет, и диаконисса прежде сорока лет да не поставляется" (Трулльский собор). Церемонии посвящения в духовный сан подтверждают, что женщины рукополагались в диаконы. Более двадцати женщин-диаконов являются святыми церкви. Священническое служение состоит из трёх степеней: сан епископа, сан священника и сан диакона*. Поэтому, если женщины были законно рукоположены в диаконов, они могут таким же образом рукополагаться во священников.
я б с удовольствием бы исповедалсо во всех грехах
матушке диакониссе причем во всех и оччень подробно
руку ей на коленку положив.. . 8-))
а по вопросу - дык рази теперь скажут?
мол не было такого отродясь...
Лариса Крючкина
Лучший ответ
Sergey Steinhauer Права????
Ну и....
Александр Корягин прикинь какие страшилки сидели бы на исповедях
Точно!
он же реальный мужик бог! а место бабы между кулаком и плитой!
Дома пахать на работе пахать! Детей воспитывать и мужа священника терпеть) ) Он там урабатывается за день в окорень .. Руки отваливаются --крестица как мельница. .
Голос упал--басом фестивалит.
И ваще целый день в черной рясе! Это ж жарища летом какая? ! Была б белая--другое дело.
А тебе-то, тебе-то какая разница? Ты же не веришь ни во что все равно!
Света Катринуца не твое трахнослабнутое дело
В другом переводе написано "служительница", а не "дьяконесса". Женщины служили, как и мужчины, в том смысле, что проповедовали Благую весть и всячески поддерживали соверующих. А в церквях женжины не учили.
Лариса Крючкина небось перевод адаптированный под мужской церковный шовинизьм... 8-)
Света Катринуца извините ,не знаю как там у вас - я пользуюсь синодальным переводом.
Читать не буду потому что Господь мужского пола
Света Катринуца для господа нет ни пола ни расы
"Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе." Послание к Галатам 3,27-28
Пошли на поводу у политиков
Женя Ершов
Когда христиане по настоящему пришли к власти потребность в женщинах как наиболее легковерной и составлявших большинство в первоначальные времена отпала. Руководить отарой доверили козлам.
Алексей, сан Игуменьи в православной и католической церкви сан священника.
И среди матушек Игумень есть и Архимандриты.

Так что никто ничего не отменял.
Юлия Бублий
Света Катринуца они крестят ,службы проводят ?
Когда не скажу, может после Никейского собора или другого собора. Причина проста общество было патриархальное.
Хорошо что Павел не написал об рецепте томатного соуса и о тапочках Кристине, оставляя истину...
Женщины посвящались в диаконисс для миссионерства. Т. е. в некоторых народах не принято чтобы мужчина разговаривал с замужней женщиной и новокрещаемые крестились нагими. Соответственно в таких ситуациях женщины крестили женщин. Сейчас такой потребности нет.