Религия, вера

Почему ни один достойный историк не упоминает про Иисуса???

Елена Шалимова
По той же причине, что ни один достойный географ не считает землю плоской :)
Влад Мощенко
Лучший ответ
Наберите в гугле
"Историчность Иисуса Христа — Википедия"
Андрей Хлыбов
Елена Шалимова ЭТА историчность - высосана из пальца.
Если отвлечься от всего, что "наворотили" евангелисты, но всё же принять Иисуса из Назарета как исторический персонаж (а почему нет - это совсем не редкий типаж того периода) , то станет ясно, что события его жизни представляли для большинства современников крайне незначительный интерес.
почему же - упоминают.
открою учебник "Всемирная история 6 класс" (украинское издание 2001 года) - там упоминается.
Элина Шмидт
Потому и достойные что сказку с былью не смешивают.
а достойный кого или чего?
Достойные это кто?
*S
*** S N E D ***
Историки его ваще не упоминают
Айгуль Срымова
Современный историк, это скорее всего бизнесмен, какая политическая партия платит, под ту и пишет историю, всё решают "гранды". И даже больше, так было всегда, Пётр 1 заказал историю, написали, Екатерине что то не понравилось, переписали, делов то)) )
Да и сама Библия не раз редактировалась. Лучше доверять археологам, вот они учённые, основываються на фактах, а не на ВЫмысле. Так что сам термин "достойный историк" звучит как "честный гаишник")))
Саша Перелыгин
Кроме Иосифа Флавия, в «Иудейские древности» - Книга 20.Гл. 9. Пар. 1, а также кн. 18. гл. 3.пар. 3. о Христе также упоминает римский историк Тацит, живший во второй половине первого века. (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15.Гл. 44.Т. 1.)
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
Уж не знаю насколько он достоин Вашего признания... но Иосиф Флавий упоминал об Иисусе еще в 1веке.
Елена Шалимова Иосиф Флавий - мистик и оккультист. Но никак не историк.
Ульвия Валиева Он упоминал про воскрешение Лазаря и прочие "чудеса"?
Сожжены и преданы анафиме:)
Потому что это не достойные историки. Достойные даже в учебник Истории за 5 класс внесли данный, неоспоримый факт. Это так сказать "историки" с коммунистическим прошлым все еще противятся. Коммунизм страшная болезнь, породившая атеизм.
потому, что в ТОРЕ о нем ничего не сказано