Писали, римский философ Цельс писал. Он там так разделал христиан в своём труде - любо-дорого.
Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей» , в главе о цезаре Клавдии пишет: "Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима".
В общем, в то время христиане были изрядными мошенниками. Не любили их, примерно так же и за то же, за что сегодня не любят других сектантов.
Но, действительно, все писания - более позднего периода. Современники ничего не знали ни о каком Христе, этот проповедник имел очень маленькое значение, жил в дальней-предальней провинции. Для Римской империи он был никем.
Религия, вера
почему не один из историков философом летоисцев императоров того времени не написал ничего о такой фигуре как Иисус
Пусть приведут цитаты из Иосифа Флавия про ТОГО САМОГО Иисуса. Там Иисусы упоминаются, как и другие имена.
"По заявлению Н. А. Мещерского имеются два варианта (или две редакции) «Истории Иудейской войны» : первоначальная арамейская редакция, написанная на «отечественном» (арамейском) языке в 71 г. «для иудеев, живших в странах «Верхней Варварии» , за Евфратом, в Месопотамии» , и «переделанная Иосифом из первой в 75 году специально для римских читателей» , написанная на греческом языке. [85]
Что характерно для этих двух редакций?
Когда читаешь славянский и древнерусский переводы, первоначального арамейского варианта, то обнаруживаешь, что в нем подробно описана жизнь Иисуса Христа от рождения до смерти с цитированием целых отрывков из Нового Завета. "
ЭТО ВСТАВКА.
Далее. Сам Иосиф Флавий родился вскоре после смерти римского императора Тиберия, в 37 г.
Что характерно для этих двух редакций?
ЭТО ВСТАВКА.
Потому что большевики вам об этом врут.
На самом деле - писали историки об этом. Иосиф Флавий, например, писал.
Татьяна Малинина
Опять Вы про Флавия. Там темная история, поэтому доверять ему никак нельзя в этом вопросе.
Svyatoslav Titov
на самом деле никакого Флавия не было)
Что значит не было. Иисус был. Просто фигуры странствующих плотников, рыбаков и лиц без определённых занятий не привлекали пристального внимания царей и учёных, пока хорошо образованный, вызывающий уважение человек - апостол Павел не понёс свет христианства в центры Римской империи
Очередная ваша ложь.
Историк Иосиф флавий писал. Писал так же Цельс который не сомневался в историчности Христа. Странно что эти факторы атеисты умалчивают.
Анастасия Петрова
Иосиф Флавий - правоверный иудей, для которого Христос - сектант и преступник. Поэтому и считают загадочный фрагмент в его книге подделкой неизвестного христианского переписчика более поздней эпохи. А что написал Цельс о Христе - атеисты охотно публикуют.
Просто Цельс - это уже пара веков после Христа, когда христиане уже стали мощной сектой.
Разия Сулейменова
И Флавий,и Цельс,родились после смерти Христа,так что НЕсовременники оного не могут рассматриваться как свидетели жизни Иисуса.
Разия Сулейменова
Кстати,будем верить Цельсу? Если да,то Цельс упоминает отца Иисуса под именем Пантера. Цельс пишет, что Иисус был внебрачным сыном римского солдата того времени, находившегося в Палестине. Рушится всё христианское вероучение,если верить Цельсу.
"распространение христианства привело к распаду Римской империи" так учат истории)) )
Мне интересно, сейчас-то понятно, 2000 лет прошло был- не был: кто знает. Но что говорили первым христианам?))))))
Потому что не было его
А остальные вспоминали максимум имя христос что переводиться как елее помазанник а не какая нибудь конкретная личность
Почему не написал? Вот например Библия короля Карла!
Разия Сулейменова
Библия короля Карла датируется 1375 годом:)))
Кто Вам такое сказал? Об этом писал Иосиф Флавий, Ориген, Иоанн Златоуст и много других. Мир дому Вашему!!!
Екатерина Власова
Иосиф Флавий - правоверный иудей, для которого Христос - сектант и преступник. Поэтому и считают загадочный фрагмент в его книге подделкой неизвестного христианского переписчика более поздней эпохи.
Разия Сулейменова
Все,Вами перечисленные,родились после смерти Христа и никак не могли быть его современниками и поэтому писали то,что им кто-то о чём-то сказал.
Иисус Христос и его весть были не популярны. И убит он был как преступник. Поэтому для них он не был той фигурой, которой являлся на самом деле.
это только в России можно задать такой вопрос, на западе историками считается доказанным, что жил Христос на самом деле. хотя, да, современники не особо им интересовались наверное
Макс Бруев
судя по сюжетам дискавери - это не так.
Эээ, вы знаете много обычных плотников, хоть красноречивых, но считающихся властью преступниками и народными врагами, чтобы они были кем-то особо описаны? Вот в Евангелиях есть 4 и больше разных описаний=)
Макс Бруев
робин? ну не плотник, но из черни точно.