Жить лучше по совести.
А новый завет потому и новый, что опровергает (или дополняет) то, что было до этого
За это и распяли Христа, что иудеи не хотели менять ничего и жить по старому"
Око за око"....и т. д.
Религия, вера
А как правильно жить, по Ветхому или по Новому Завету?
Нельзя жить по завету. Можно жить в завете. Объяснить разницу?. .
Кстати, по идее, Новый включает в себя Ветхий, строится на его основе.
Поместили оба, потому что это история жизни нашей грешной планеты - история греха и спасения от него. Одно без другого было бы незаконченно и непонятно. Хочешь ты или нет, но все люди уже живут в Новом Завете и отвечать на суде будут согласно Нового Завета.
Старое ушло вот теперь все новое! Иисус утвердил Новый Завет пролив свою Кровь, после чего Новый Завет вступил в действие. Теперь мы должны жить по Новому Завету!
Библия - история ТОЛЬКО евреев, превозносящая ТОЛЬКО евреев, их шовинистическую идею "богоизбранности". Ветхий завет - вообще сплошное людоедство, содомия, кровосмешение и варварство. По ней нельзя жить нормальному человеку, если он не еврей.
Анна Костарнова
точно!!!!:)
Правильно с ВЕРОЙ.
Для начала прочитать Ветхий завет, потом Ноый завет, а потом появятся совсем другие вопросы.
Новый Завет не отделим от Ветхого. Все пророчества, которые были предсказаны в Ветхом Завете исполнились в Новом и пришествие Сына Божьего на землю и Его смерть и воскрешение. В обоих Заветах есть сноски где они указывают связь между Заветами. (или в столбце посередине, или внизу текстов). Был отменен Моисеев закон-церемониальный, а нравственный закон, данный Богом на горе Синай остался и по сей день. Иисус не принес с Собой новый Нравственный кодекс. Он не был вторым законодателем, подобно Моисею. Церемониальный закон и жертвоприношение в храме со смертью Христа потеряли свой смысл и он стал ненужный, что же касается Нравственного Закона-десяти Заповедей, то их соблюдение до конца человечества будет обязательным для всех христиан. "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все"(Мтф. 5:17,18).
ветхий завет дан нам как образ, там многое говорится иносказательно, а в Новом Завете почти все буквально. Новый Завет исполнить легче, только с помощью Бога, Иисуса Христа мы можем не грешить, своими силами это невозможно
prosto nao ispolniat 10 zapovedei.