Религия, вера
Что в Ветхом или в Новом Завете говорится про Православие ?
Что то может и говорится похожее. Так что что нибудь да найдут обязательно. :-)
Там про Христа в основном говорится, а православие является полным откровением христианства, чтобы последнее выражалось в нем адекватно и значит — правильно. В этом смысле православие есть «правое исповедание» — Христа.
Aziza B-Va
В Ведическом Православии (дохристианском) Правь Славили .
Как таковое не встречается вообще !!
О православии ничего, а о вере евангельской - есть.
Ни чего не говориться. Там про ранних, самых, самых ранних. Когда еще без икон. Без исповеди священнику. Без мощей. Чистая вера вообщем была.
Это например как есть евреи ортодоксальные и неортодоксальные.
Так вот православное христианство - это ортодоксальное. Оно даже по-английски пишется : "Orthodox Christianity "
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδόξια — "прямое мнение", правильное учение) — неуклонное следование основам какого-либо учения, мировоззрения, которое воспринимается как единственно верное и не допускающее сомнения.
Ортодоксия предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициям. Внешние стороны обрядовой стороны и малозначащие местные традиции могут изменяться, принимаемые священноначалием и верующими.
Ортодоксия основывается на догматах.
Ортодоксии противостоят иноверие и ересь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ортодоксальный
Ортодоксия основывается на догматах.
В 4-5 веке н. э. (через 400-500 лет после воскресения Христова) только начало делиться христианство на западное (католицизм) и восточное (православие). А если вы имеете в виду РПЦ, то это уже гораздо позже. В Ветхом Завете говорится о пути человека к Богу от Адама, а дальше к Новому Завету и к Христу. Христианство как официальная религия Константином узаконивается через 2 века. Самое главное в Библии- это Благая весть, это и есть основной смысл Христианства.
Aziza B-Va
Исторический Иисус жил в 123 в.н.э. http://www.chronologia.org/seven.html#about
Насколько я знаю ничего! Ибо "православие" образовалось намного позже написания Нового Завета!
Aziza B-Va
На Руси было Ведическое Православие до иудохристианства