Религия, вера

Где в Новом Завете говорится о необходимости богослужений и говорится ли вообще?

Иисус нигде прямо не говорит о необходимости церкви, как организации, имеющей чёткую иерархию и организационные структуры. Он говорит говорит о церкви, как об учении, о том, что надо молиться Богу и объясняет, как надо молиться и что просить, и это, в общем, всё. Но и не отрицает возможности молиться верующим вместе или строить здания, посвящённые Богу и собираться там для общей молитвы или обучения вере. Основной упор Он делает на том, что вера должна быть с сердце человека, а всё остальное, получается, вторично. В общем, я думаю, внешние проявления веры не важны, главное, чтобы сама Ваша вера была искренней.
Sаша Rычкова
Лучший ответ
вот стихи :14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его. Деяние 1 глава .
С пришествием в мир Мессии, Христа-Спасителя, принесшего Себя в жертву за грехи всего мира, обрядовое ветхозаветное богослужение потеряло всякое значение и оно сменяется новозаветным, в основу которого легло величайшее Таинство Тела и Крови Христовой, установленное на Тайной Вечери Самим Господом Иисусом Христом и носящее название Святой Евхаристии, или Таинства благодарения. Это — Бескровная Жертва, Которая сменила собою ветхозаветные кровавые жертвы тельцов и агнцев, только прообразовавших собою Единую Великую Жертву Агнца Божия, вземлющего на Себя грехи мира. Сам Господь Иисус Христос заповедал Своим последователям совершать установленные Им таинства (Луки 22:19; Матф. 28:19), творить молитву частную и общественную (Матф. 6:5-13; Матф. 18:19-20), проповедовать повсюду в мире Его Божественное Евангельское учение (Матф. 28:19-20; Марка 16:15).
Из этого совершения таинств, молитвословий и проповеди Евангелия и составилось новозаветное христианское богослужение. Состав и характер его полнее определили св. Апостолы. Как видно из книги Деяний Апостольских, при них уже стали являться особенные места для молитвенных собраний верующих, потому что в них собирались члены Церкви. Так Церковь собрание верующих, объединенных в единый организм Тела Христова, дало свое название месту, где происходили эти собрания. Как в Ветхом Завете, начиная с времен Моисея, богослужения совершались определенными, установленными на то лицами: первосвященником, священниками и левитами, так и в Новом Завете богослужение стало совершаться особыми поставленными через возложение рук Апостолов священнослужителями: епископами, пресвитерами и диаконами. В кн. Деяний и Посланий Апостольских мы находим ясные указания на то, что все эти основные три степени священства в новозаветной Церкви ведут свое начало от самих Святых Апостолов.
Конечно многоразличные служения каждого драгоценны, каждый служит другому, вместе все Богу, так как Он пожелал.
Sergei Ohotin
Евреям 10: 23 Будем же неустанно и не колеблясь всенародно возвещать о нашей надежде, потому что верен обещавший. 24 И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, 25 не оставлять собрания своего, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня.
Таша Иванова
Матфея 5 : 3,, счастлив осознающий свои духовные потребности ,,
X3M.wols |Xd
Асхат Утекеев Вы ошиблись. Матфея 5, 3: Блаженные нищие духом, так как ваше есть Царство небесное.
X3M.wols |Xd Я пользуюсь Переводом Нового Мира.
«Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20)
Асхат Утекеев Ну и...? Где основания-то? Фантазии всё предаётесь?
Марка 12:30-31 - "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею: вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; иной большей сих заповедей НЕТ". Матфея 24:14 - "И проповедана будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам, и тогда придёт конец. " Это и есть служение Богу Иегове: любить Его и исполнять Его волю, т. е. служить тем, что проповедовать о Нём.
Нина Бауэр
Асхат Утекеев Это ответ? Вы не ответили на вопрос.
Хороший вопрос.
В первом послании к Коринфянам 12 главе с 8 по 10 стихи описаны дары Духа Святого, которые даются верующим. Эти дары должны служить к созиданию Церкви Христа.
В 14 главе этого же послания Павел говорит:
"но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке"
(1Кор. 14:19)
Чётко говорится о том, что есть собрание неких людей под названием ЦЕРКОВЬ, где собираются люди для поклонения Богу и молитв.
23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
(1Кор. 14:23,24)
То же самое - ВСЯ ЦЕРКОВЬ СОЙДЁТСЯ ВМЕСТЕ!
"Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию"
(1Кор. 14:26)
Говорится опять о сходстве верующих, и о таком понятии, что У КАЖДОГО ЕСТЬ - то есть каждый может поделиться чем-то с собравшимися. И это нормально.
"Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю"
(1Кор. 11:18)
Опять - собрание вместе.
На счёт богослужений - написано в Деяниях:
"И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах"
(Деян. 2:42)
Здесь прямым текстом не говорится о богослужениях, но видно, что верующие в то время КАЖДЫЙ ДЕНЬ были вместе и пребывали в том, что научил Иисус и чему продолжали учить Апостолы.
Всем известный стих: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Матф. 18:20)
В 1-м послании к Тимофею 3 лаве описаны такие люди, как епископы и диаконы. Какие они должны быть и что должны делать. Понятное дело, что место их служения - церковь, т. е. собрание святых. И эти служители не имели бы никакого смысла, если бы не было определённых богослужений.
Эта же мысль прослеживается в послании к Титу 1 главе.
Ж*
Жанар *]
Дарина Лекомцева постоянно это еще не каждый день.

а в молитвах можно пребывать постоянно и мысленно.