38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф. 5:38-45)
Религия, вера
Где в Новом Завете говориться о ненасилии? Приведите цитаты...
Лера :з
Благодарю за старание и весьма ценную цитату!
О насилии чаще говорится. ) Хотя есть намёки, например: Если бьют по одной щеке....
А Я говорю вам: не противься злому... ", Мф. 5:39
поступайте с другими так. . не судите, не судимы будете. Ведь судят чаще всего с агрессией, пусть и скрытой. что посеял, то и жни. да еще много можно найти.
Когда хозяин вернулся, он, конечно, всячески поощрил тех рабов,
которые активно работали над его обогащением, а раба, который просто
сберег его деньги, приказал "выбросить во тьму внешнюю", где "будет
плач и скрежет зубов"[См. евангелие от Матфея, гл. XXV, ст. 14-30].
Можно привести еще немало таких мест, свидетельствующих о том,
что евангелия проповедуют рабство, как самый угодный богу общественный
строй. Ограничимся сказанным выше и приведем только некоторый материал
для иллюстрации того, как рассматривается этот вопрос в других книгах
Нового Завета и прежде всего в Посланиях, приписываемых Павлу.
Самым характерным является в этом отношении знаменитое, можно
сказать, программное заявление в Послании к Колоссянам: "Рабы, во всем
повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служи _им_,
как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь бога"[Послание к
Колоссянам, гл. III, ст. 22.]. И страх обычного земного наказания со
стороны хозяина, и страх небесного божьего наказания - все
используется с целью воспитания в людях рабьего послушания хозяевам.
"Рабы, - требуется в Послании к Ефесянам, - повинуйтесь господам своим
по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как
Христу"[Послание к Ефесянам, гл. VI, ст. 5.]. Здесь уже повиновение
рабовладельцу приравнивается к повиновению самому богу, оно
возносится, таким образом, на самый высокий уровень божественного
повеления первостепенной важности.
Зверские расправы рабовладельцев с рабами не вызывают никакого
осуждения у авторов новозаветных книг. Наоборот, они рассматриваются
ими как совершенно естественное дело, вполне соответствующее
христианскому учению. "Раб же тот, - говорится в евангелии, - который
знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его,
бит будет много"[Евангелие от Луки, гл. XII, ст. 47.]. Но почему же
евангелие здесь не говорит, что бить человека нельзя, что его надо
любить, что ему надо прощать все не до семи, а до седмижды семидесяти
раз?
Нет, рабовладельцам оно дает другие рекомендации: "Негодного раба
выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов"[Евангелие
от Матфея, гл. XXV, ст. 30.]. Если раб осмеливается не выполнять всех
требований своего хозяина, то на него никак не распространяется
проповедь любви и милосердия.
повеления первостепенной важности.
раз?
проповедь любви и милосердия.
"Люби ближнего твоего как самого себя.. "