Религия, вера
В Библии догмат о троице нигде в прямом виде не выражен: ни в Ветхом, ни в Новом завете?
Коран, сура 4: 171 О обладатели писания! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, — только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите — три (т. е. троица:)! Удержитесь, это — лучшее для вас, Поистине, Аллах — только единый бог. Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребенок. Ему — то, что в небесах, и то, что на земле. Довольно Аллаха как поручителя!
Я вот атеист. Можете мне сказать весомые доказательства существования бога? Я ни в коем случае не хочу оскорбить Ваши чувства, просто интересно.
Юлия Сизова
Бог - это Вся Вселенная... вроде так...
Зинаида Мурина
Простите, однако я не считаю это очень весомым доказательством, а точнее вообще доказательством.
Александр Катеров
Если человек не видит свой ум, это не значит же, что его у него нет. В мире огромное количество доказательств существования Бога и ни одного доказательства - что Его нет!
Слово «Троица» не встречается в Библии. Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века. В Библии нет ясно выраженного утверждения, что Отец, Сын и Святой Дух одинаковы по сущности. Учениям о Троице придали форму греческие Отцы, на которых прямо или косвенно очень сильно влияла философия Платона. То, что ошибки и искажения прокрались в Церковь именно из этого источника, неопровержимо.
С течением времени эти две фигуры [Бог и Христос] слились воедино так, что часто их уже нельзя было отличить друг от друга.
Происхождение Троицы полностью языческое. Иисус Христос никогда не упоминал о таком явлении, и нигде в Новом Завете не появляется слово «Троица». Эта идея была принята Церковью только через триста лет после смерти нашего Господа. Первые христиане, однако, сначала не думали применять идею о Троице к своей собственной вере. Они были преданы Богу Отцу и Иисусу Христу, Сыну Бога, а также признавали. Святой Дух; но не было представления о том, что эти три составляют реальную Троицу,
Церковь заявила, что ее новые учения основаны на Библии. В действительности она узаконила в своей среде эллинское умозрение, суеверные взгляды и обычаи языческого поклонения-таинства.
«идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
Только после пришествия Христа Бог открылся людям как Троица. Эта тайна остается под покрывалом, которое, по апостолу Павлу, снимается только Христом (ср. 2 Кор. 3:15-16).
Алина Маломожнова
Всё правильно. Молодец. что нашёл как ответить идиотам
Для кривой книги это нормально.
ни в прямом ни в переносном такой догмы там нет) Бог придал смысл разуму а троица это православный диагноз
Библию разуметь изучая нужно, все там есть.
А если не видишь, твои проблемы.
Почему арабы до 5-6 века от РХ не приняли Евангелие, а текст Корана приняли?