Здравствуй, Хаим!
Лучше всего начинать с молитвы к Богу - просить Его дать мудрости в изучении и размышлении над Его Словом. Читай сначала Новый Завет, а затем - Ветхий. Евангелия с разных сторон раскрывают жизнь Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа - это основа. Вне Христа многие вещи теряют смысл и значение.
Очень полезно помнить, что Библия - это не просто мудрая книга, но Божье Слово - которое достаточно многогранно. В ней есть разные уровни глубины - и это зависит не только от знаний и образования, но и от духовного состояния и возрастания в Боге.
Но для меня, однажды, слова именно из Старого Завета, стали особенно подчеркнутыми и особенно живыми:
"Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит" Псалом 36:4-5.
Я желаю тебе, чтобы Библия стала для тебя, как и для меня, любимой Книгой! :))
Религия, вера
Почему мне советуют читать Библию не с Ветхого, а с Нового Завета? Так понятнее?
Андрей Беспалов
Здравствуйте, Неля, спасибо.
Это известный психологический "ход": им надо правильный тон задать.
А то ведь, если продерётесь через "Ветхий", то, наткнувшись на "Новый", непременно зададите риторический вопрос: "А это тут к чему вдруг?! "
:)
Начни с Забавной и перейди к Ботанике.
Потому что ветхозаветный бог немного не соответствует утверждениям верующих что бог есть любовь, а вовсе даже наоборот.
Хаим, вам-таки надо с Торы начинать.. . )))
Андрей Беспалов
Я цыган. Цыган. Цыган.
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "(2 Тимофею 3:16-17)Читайте Библию откуда Вам удобно. Это не принципиально
Если читать по три — пять глав ежедневно, то можно прочитать всю Библию за год.
Если ты хочешь быть христианином, то с Нового, а если тебе интересна история евреев, то со Старого читай,,,, со временем и Старый надо читать, иначе много знать не будешь, но все начинающие начинают с Нового.
советую вообще ее не читать при живом то Боге!
Потому что можете сравнить ВЗ с НЗ и найти приписки и подтасовки. Там они не всё смогли отредактировать. Сравнить с еврейским переводом Пятикнижия Моисея, который в одной обложке с текстом на иврите, Вам тем более не посоветуют. А прочитать Диспут Нахманида вообще не разрешат.
Потому что исполнять надо Новый завет, а не Ветхий. Да и понятнее он вам будет. А Ветхий завет прочитаете потом просто для ознакомления, если сможете в нем разобраться.
ВЗ устарел и об этом прямо сказано в НЗ, который многое из ВЗ отменил/заменил.
вряд-ли вам так советуют, обычно советуют кураевские, или чаплинские методички по изучению библии, а в них уже советуется начать с Нового Завета. Хотя подразумевается что и этого уже не нужно, все в методичке ведь уже объяснено. А советуют так, чтоб вы так и не прочитали библию самостоятельно и не предвзято.
Я бы посоветовал Вам вначале Экклесиаста, потом Притчи и затем Евангелие от Матфея. Потом можно почитать исторические книги Библии, Паралипоменон, Книги Царств. Но ее надо изучать, а не читать, как роман.
Ветх ий Завет был написан для иудеев-язычников, для их уровня восприятия Бога, как судьи. То, что написано в В З для христианина должно быть уже само собой разумеющимся
читай Коран. Не трать время на отменённые писания
Яна Макогон
Сказки?
А я начал читать с Ветхого и что меня поразило сразу так это то, что я там прочитал что когда в сердце уныние то это плохо для человека а радость сердцу полезна
Нет, так вам проще вывихнуть мозги, чтоб потом, читая "Ветхий", вы вообще не поняли что к чему и НИКОГДА не смогли приблизиться разумом к Господу Богу, застряв в паутине христианства.
Начните читать Библию с Бхагавад-Гиты -
http://hari-katha.org/svami/gita/index.htm
Это тоже самое, что посоветовать прочитать какое нибудь произведение со второго тома, минуя первый. Или посмотреть какой нибудь фильм со второй, а не с первой серии... Как вы думаете, так вам будет понятней?
«Все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Римлянам 15:4).
Там хардкора меньше.
Советуют прочесть сначала Евангелие или, как его ещё называют, Новый завет потому, что Новый завет-это духовные законы, по которым христиане живут сегодня, А Ветхий завет - это законы, не отменённые, но уже исполненные. И на место исполненных законов пришли более овршенные.
Читайте как вам заблагорассудится. Главное- разуметь, что читаешь.
лучше профессора лопухина
и еще выучить такие слова
как
чресла
акриды
ланиты
смоковница
загуглить картинки некоторые
и еще выучить такие слова
как
чресла
акриды
ланиты
смоковница
загуглить картинки некоторые
Вообщето христианин, по крайней мере должен придерживаться доктрин ветхого завета. А они там такие веселые, что просто волосы дыбом встают.
Учения более кровавого, развратного, национально окрашеного, поддерживающего превосходство одной нации над другой, сложно найти. Но вся суть в том как это подано.
Я бы тоже посоветовал начинать с "нового" но не с тех четырех отредактированных в угоду церкви и попам, а с осталных тридцати которые не прошли цензуру раннехристианского духовенства.
Без "Ветхого Завета" вы не поймете "Новый Завет".