мне кажется восстановили много... Господь, прости Россию.. .
ибо не знали они, что творили.. .
ЦЕРКОВЬ тут рухнул двор как храмов двор как спящая сова\ глядит как богоматерь копнянская церковь разрушенная много \ лет в ней сдохли леса и аистов гнездо\ земли глаза глядели как я шел заплутав я видел плавную реку в ней рыбы \ купались стремглав на спине человека плыла собака спину когтем распоров \ обрыв восхищаясь был ласточкам домом смеялся бобр проточный и \ бърезовбогъ: неудачный день добр Сергей Кромин "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 БЪРЁЗОВБОГЪ\священо по Кольке
Церковь у въезда в старинные Бронницы. \Кладбище рядом немного запущено. \А войдешь на могилу Ивана Пущина —\И невольно\История\к сердцу притронется.. . Лев Ошанин
ЦЕРКОВЬ \ Не будет закончен — назло воронью \ И совам той гнусной породы, \ Которой мил церковный мрак \ И башенные своды. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ. 1844 Перевод Вильгельма Левика ГЕРМАНИЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
ЦЕРКОВЬ c флaнгoв\ чecменcкaя цeркoвь\ гдe пиoнeры злoрaднo cмeютcя\ нaд тoнущим туркoм\ в крacнoм нoчнoм кoлпaкe\ нa гacтeллo\ гacтрo-вaлeжник\ гдe вeтeрaны нeмeцкoй кaмпaнии гибнут\ в бoрьбe c циррoзoм\ в тылу\ \ зaбeгaлoвкa "Мир"\ пo фрoнту Сергей Магид 1984 Из сборника «ЗОНА СЛУЖЕНЬЯ» 2003 в южныx квaртaлax
ЦЕРКОВЬ А Вера покачала головой, \ что что-то не верится, \ потому что у нас церковь отделена от государства\ и вряд ли туда пришлют МЧС… \ И бабушка, оставив тесто, \ решительно развязала передник и повернулась к дочери: \ — Хотела тебе помочь, но уж пойду, видно, в храм, \ пока видно… Инна Кабыш «Дружба Народов» 2006, №6 Ночь перед Пасхой
ЦЕРКОВЬ А если Бог скажет: \ Церкви нет, \ Церковь ответит: \ и Бога нет, \ который сказал, что Церкви нет. \ А значит, Церковь есть. \ А раз есть Церковь, \ То и Бог тоже есть. Никита Нанков. Перевод Евгения Харитонова «Иностранная литература» 2008, №7 БОГОСЛОВСКИЕ ТОНКОСТИ
церковь А недавно в рязанском селе\ были праздники в честь Руставели. \ Гости прибыли навеселе, \ отобедали, песню запели. \ Вечерело. Накрапывал дождь\ на разбитую сельскую церковь, \ на Оку, на есенинский дом.. . Станислав Куняев
Церковь - белая невеста, \Век неведомо какой. \В переулках Бухареста\Время трогаешь рукой. Виктор Голков 22,141 Церковь - белая невеста,
ЦЕРКОВЬ В ближайшую церковь ходить мне негоже –\ И стыдно и не хочу. \ Я свечку поставила Матери Божьей –\ Задули мою свечу. Инна Лиснянская Из сборника"Одинокий дар"2003 Из цикла «ИЗ ПЕРВЫХ УСТ» 1980-1983 СЛУЧАЙ
ЦЕРКОВЬ В последнее время отец разрывался\ между домашней церковью и городскими церквами, \ которые знали его наизусть. \ Здесь проводил он свое время, \ между Богородицей и Господом. \ Когда он уходил, святые спускались с икон и следовали за ним, \ невидимые, по улице. Я это знаю, потому что отец\ постоянно с кем-то разговаривал, \ хотя никого кругом не было. Вирджил Диакону. Перевод Марины ВРАЧИУ «Дети Ра» 2008, №12(50) В последнее время
ЦЕРКОВЬ В церкви выключили свет. \ Люди ждут, \ А света нет. \ Зашумели зрители: \ – Мы любви не видели! \ – Сапожники! \ – Тише вы, безбожники! \ Безбожники внесли икону. Генрих Сапгир «Избранное» , 1993 Тексты 1958 – 1962 гг КИНОСЕАНС
ЦЕРКОВЬ В церковь сельскую – как умоляла! - О пустите переночевать! Руки сторожу целовала (Еще очень была молодая) . Говорил мне: сойдешь там с ума, Ты оттуда выйдешь седая. Елена Шварц Труды и дни Лавинии монахини из ордена Обрезания Сердца \ (От Рождества до Пасхи)
Религия, вера
сколько в России разрушенных церквей?... сколько восстановили?...
Не знаю
А сколько в России больниц? А сколько требуется?
Эльвира Кожахметова
а вы сколько больниц построили?...и вообще - что-нибудь построили...или только критикуете?))
Немного. Рынок диктует свои правила.
так хочется восстановить разрушенный Храм в глубине своего сердца....
только и делают, что строят-это элемент политики
А не лучше ли сиротам и неимущим старикам помочь, чем капищи каменные лепить?
Владимир Бабенков
Эти сироты где будут поклоняться Богу то..

Владимир Бабенков
И Бог вернет сторицей....
Восстанавливать надо человека, Бога в его душе, а не храмы.
Mrs. Holmes
Аминь!!!
Разрушенных языческих святынь не меньше=))
стройте церкви из сэндвич-панелей
вам дешево а богу все равно
Сколько в России детских садов?
А сколько надо?...
Эльвира Кожахметова
а вы сколько детсадов построили?...и вообще - что-нибудь построили...или только критикуете?))
Не замарачивалась на эту тему.
Филиалы ИУДОИЗМА, храмы еврейского бога меня не интересуют, на РУСИ была ВЕРА, а боги были ОТЦАМИ и к ним обращялись на ТЫ, 1000 лет тому назад ВНЕДРЁННАЯ РЕЛИГИЯ навязала русским своего ЕВРЕЙСКОГО бога, где людям он стал госПОДЬин, а они ему РАБАМИ и им это напоминают с самого крещения, продолжая напоминать при каждом удобном случае что он РАБ, при венчании, даже отпевают, как РАБА .Это технология зомбирования человеческого сознания, так и живут РАБАМИ . РАЗУМА россияне
Очень много... ((((((
Количество филиалов конторы по оболваниваю людей растёт как на дрожжах.. . Гораздо быстрей больниц и детских садов... (
РПЦ, как я понял, ничего не восстанавливает. Она ждет, пока храм восстановит государство, после чего берет его себе. Поэтому даже в Москве полно заброшенных разрушающихся храмов, до которых никому нет дела.
Слава Богу, что начали восстанавливать!
Алёна Кочеткова
а на х....они нужны ???Капище и Святилище нужно строить , а не могильники ...

Эльвира Кожахметова
их разрушило неверие!!!.
...неверие же породило зло и горе!!..
пока не поздно -нужно восстанавливать ИХ!!!
...неверие же породило зло и горе!!..
Очень много разрушенных, постепенно восстанавливают.
Не вижу смысла восстанавливать эти здания для церкви, для музея или библиотеки - еще да. А на том фото, которое Вы представили - дешевле ее снести, а не реставрировать, а потом построить новое здание.
Эльвира Кожахметова
это фото я поставил для примера..можно найти других миллион
а ты в Питерских коммуналках была?
которые никто расселять не пытается даже...

Эльвира Кожахметова
за собой убираться надо - и будет чистота!
Эльвира Кожахметова
ну чтож))) - тогда придется дышать....))))
Почти в четыре раза возросло в России за последние 20 лет количество православных храмов, заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает "Интерфакс-Религия".
В интервью, опубликованном на этой неделе французским журналом "Пари матч", он привел статистику, согласно которой в 1986 году в стране насчитывалось лишь 6800 православных храмов, а сегодня их 27 тыс. , было лишь 18 монастырей, теперь – 680. Численность духовенства, монахов и монахинь увеличилась в тех же пропорциях. В одной лишь Москве 1700 священников и диаконов, отметил Алексий II.
вот по Вологде до революции было всех культоых зданий 56 в том числе одна синагога католический храм и лютеранский мечеть 17 храмов разрущено в том числе синагога католический храм и лютеранский мечеть
не закрывали 2 храма сейчас в Вологде 10 храмов и один монастырь одна мечеть вот вам матёматика
Да этих притонов лицемерия много понастроили с век господ и рабов. Сейчас уничтожают города (уже несколько тысяч в Сибири и дальнем востоке) , зато восстанавливают эти притоны.
патриарху подарили яхту в несколько миллионов долларов, представьте сколько можно было их понастроить и отремонтировать, если бы он отказался и предложил её продать.
Эльвира Кожахметова
не нужно считать чужие доходы-расходы....ты сам то 5 копеек внес когда-нибудь на благое дело?))...
эти храмы рукотворные... .
а настоящий храм - сердце человека.. .
з. ы. отдать все эти здания под дет. сады.
а настоящий храм - сердце человека.. .
Лучше новые построить.
Скоро все снесут, не беспокойтесь.
В абсолютных цифрах точно не могу сказать, но уничтожено примерно 95 % существующих церквей (православных) , воставновлено примерно 25 %, (может, меньше) а востановлено % 10.
Иришка Аклеева
Опечатка вновь построено 25% от числа разрушенного, а восстановлено 10 %. В Оренбурге из почти 100 церквей сегодня восстановлено 2, вновь построено около 10, действовала и не закрывалась. Причём 2 новые церкви построены на территории
Коттеджных посёлках, так хотят от мыть грехи
у нас в городе понастроили церквей столько.... а вот эту в деревне попы не востонавливают наверно приход никакой, народец из деревни сбежал а для тех что остались строить экономически не выгодно
Не о чем беспокоиться, вагончиков понаставят. Будет где бабло собирать.

И того и другого много. Разрушенные нужно сносить, новых не строить, лучше делать больницы, дет сады, дет домы и школы.
Лучше б дороги сделали
Статистика примерно такая
При НИколае II было около 70000 приходов. Один приход - это один или два храма - здания храма.
НО были еще всякие домовый церкви, при училищах и семинариях внутри зданий.
Добавим к этому о 1025 монастырей в которых было по 2-3-4 храма. (1914 г)
К 1939 г. по всей стране оставалось незакрытыми около 100 храмов из 60000 действующих в 1917 г. но большинство закрытых были просто заперты на замок и не только не разрушены, но даже под клубы и гаражи не переделаны.
В 1988 году в Русской Церкви было 76 епархий и 74 архиерея,
6 893 прихода, (эта цифра и есть количество действующих храмов)
6 674 священника и 723 диакона,
22 монастыря с
1 190 монашествующими, 2 духовные академии и 3 семинарии.
16 июня на официальном сайте Московского Патриархата www.mospat.ru размещены следующие статистические сведения: "Общее число приходов Русской Православной Церкви составляет 27 942, монастырей - 732"
Здесь надо только добавить что примерно 10000 храмов из них на территории Украины и Белоруссии. А на всю заграницу не более 1000.
Статискика не полная - но Вы можете приблизительно посчитать, что не миллион, и не сто тысяч, но и не тысяча.
А вот соотношение разрушенных и нерозрушенных могу дать на такой цифре - в Ярославской епархии выше справочник где просто были сняты все как-либо сохранившиеся здания храмов
их около1300. А приходов - т. е. действующих храмов - 250.
Статистика 1/7
Примерно такая по всей стране.
6 674 священника и 723 диакона,
22 монастыря с
Статистика 1/7
Примерно такая по всей стране.
Церковь это не дом .Это собрание людей (эклезия. греч) ((и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь (эклезия) Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф. 16:18)
Эльвира Кожахметова
это понятно....
а вот по поводу вопроса - что скажете?
Shuxrat1962 Kasimov1962
Читай внимательно.Доски ,камни,купола ,отношения к Церкви не имеют.
Shuxrat1962 Kasimov1962
Вопрос не коретный.
Shuxrat1962 Kasimov1962
Соласен,нет повода для спора
Катерина Пахомова
не только собрание людей , но и здание или Храм
Shuxrat1962 Kasimov1962
Это только православные так ассоциируют два разных понятия,что грубо противоречит Писанию.Храм это одно понятие,Церковь другое.
Какие доход приносят - те и восстановили
штук 20 из 14
нет