Религия, вера

почему между РПЦ и Армянской церковью возник конфликт?

долго писать... я не Куздря. .
вы забейте в поисковик : патриарх Фотий и Папа Николай 1 ( 1Х век )
если действительно вас волнует этот вопрос... я уже как-то отвечал насчёт
поведения РПЦ с Грузинской и Украинской церквями..
Лилия Муллакаева
Лучший ответ
И те и другие хочут печеньку. А она одна.
С чего вы это взяли?

"АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ТРАДИЦИОННО ДОРОЖИТ СВЯЗЯМИ С РУССКИМ ПРАВОСЛАВИЕМ"

Святейший Патриарх Алексий II

http://www.zavet.ru/publ/patr-int.htm

- Какие отношения складываются сегодня между Русской Православной и Армянской Апостольской Церквами?

- Эти отношения можно охарактеризовать как тесные и братские. Русская Православная и Армянская Апостольская Церкви всегда с вниманием относились к вопросам двусторонних контактов, причем их теплый характер оставался неизменным на протяжении всей истории наших связей. В период Католикоса Вазгена I традиция дружеских отношений была неоспоримым достоянием наших церквей. Та же линия была продолжена при Католикосе Гарегине I и получила новый импульс после избрания на престол Святого Эчмиадзина нынешнего главы Армянской Апостольской Церкви, Святейшего Католикоса-Патриарха всех армян Гарегина II. Свой первый зарубежный визит после избрания на Первосвятительский престол Армянской Церкви Католикос Гарегин совершил в Москву, и это было не случайностью, а осознанным выбором Церкви, традиционно дорожащей связями с русским православием, знаком дружбы и уважения. Подобные встречи предстоятелей двух Церквей происходили неоднократно и свидетельствуют об их особом личном внимании к вопросам межцерковных отношений.

В связи с празднованием 1700-летия принятия христианства Арменией я совершил визит во главе делегации Русской Православной Церкви. Визит прошел в период с 22 по 23 сентября этого года в торжественной и теплой обстановке. Постоянные связи поддерживаются и на уровне соответствующих церковных учреждений. Так, Московский Патриархат находится в рабочем контакте с Ново-Нахичеванской епархией, объединяющей верующих Армянской Апостольской Церкви на территории России, и главой этой епархии архимандритом Езрасом.
Между РПЦ и кем он НЕ возник? Видимо это символизирует
Галина Горлачёва а вы кривите душой по жизни? истина одна и вам предстоит выбирать путь вскоре
Нашим бы пофиг. Где РПЦ, а где Армения - наша РПЦ своих староверов куда больше опасалась, чем каких-то там армян, причем драчка-то покруче была. Но наши унаследовали эти отношения с армянами от старших товарищей из Константинополя.
Конфликт возник между армянской и константинопольской церковью по причине христологического бреда - обсуждения, сколько природ у Христа, сколько у него воль и прочего бреда. Видимо, армяне просто не въехали в весь этот шизофренический бред и решили стоять особняком. С тех пор и крысятся друг на друга уже почти полторы тысячи лет.
Максим Попов
Блогодарю за вопрос. У армян все фалсификация и подделка также как и григорянская идеология
Zhorik Zhmorik казел, это вы строите свою историю на Албанской Христианской истории, будто вы раньше, даже ранше армян приняли как государственную религию Христианство, а когда армяне после вас приняли, то вы приняли ислам....что за сказки эй...бабушка Гюльназ....
У армян ГРИГОРИАНСКАЯ церковь ..возможно в этом дело
Галина Горлачёва но живут -Юлианским календарем....
Берк Хамзин Назвать Святую Армянскую Церковь Григорианской,то же самое.что Русскую - Владимирской.У армян Апостольская Церковь,берущая начало от апостолв Фаддея и Варфоломея.Так же в Армении проповедовали Андрей Первозванный,Фома и Симон канонит.
Между ложными религиями всегда возникают конфликты....
Галина Горлачёва такие как ислам и его множественные течения