Религия, вера

Оправдывает ли Библия рабство?

Тех, кто похищал людей и продавал в рабство, по закону Бога наказывали смертью. Кроме того, Иегова установил правила, призванные защищать рабов. Например, раба, изувеченного господином, следовало отпустить на свободу. Если раб умирал от побоев, то его хозяина, виновного в этом, в наказание тоже могли лишить жизни. Не всех пленных женщин ждала участь рабынь, некоторые из них становились женами свободных людей. В любом случае пленниц запрещалось использовать лишь для плотских утех. Закон Бога достигал сердец праведных израильтян и побуждал их обходиться с рабами уважительно и с добротой, как с наемными работниками (Исход 20:10; 21:12, 16, 26, 27; Левит 22:10, 11; Второзаконие 21:10—14).
Наташа Дибенко
Лучший ответ
Юрий Руденко Какая неслыханная милость, изувечить и отпустить на свободу. Остаётся только пожелать вам такой удивительной участи, чтобы вы на себе почувствовали любовь "добрейшего папы" Иеговы.
Она его насаждает, вместе со злобой, смертью и тупой бычьей упёртостью Иеговы.
Юрий Руденко
Владимир Федулов Хотела бы я увидеть ваше настоящее лицо.
Да, но не призывает к нему, некоторые реально не могут жить без руководителя. По натсоящему действительно инициативных людей рождается от 7 до 10% и задача государства помочь им. Те которые помагают успешные, а кто мешает живут как мы или хуже.
Джульетта Бенгард Во-первых, инициативными не рождаются, а становятся.
Во-вторых, откуда такая точная оценка? С потолка? пруфлинк в студию.
В-третьих, задача государства - удерживать собственного статус-кво. Инициатива на государственном уровне обычно наказывается. Поддержкой инициативных людей занимается гражданское общество.
Не оправдывает, но и не запрещает.
Первое послание к Коринфянам 7:21
Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Владимир Федулов Интересное место Писания. Никогда не обращала внимания, я сейчас увидела:
Стихи 22, 23: "Ибо тот, кто был рабом, когда призвал его Господь, свободен перед Богом. Точно так же тот, кто был призван, когда был свободным, — раб Христов. Вы были куплены дорогой ценой. Не будьте же рабами людей."
Спасибо.
Нет, но делает удобным.
Иисус - против рабства, а это главнее чем вся та чушь, которая написана в Ветхом Завете. То что Иисус против рабства, это доказано искупительной жертвой на Голгофе.
Анна Корж
Ксюня& Sulima& а новый завет про другого бога рассказывает?)))
однозначно оправдывает

обращаемся в аврааму (религии - авраамические)

быт 12:16 И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.

итак у авраама БЫЛИ рабы и рабыни и значит рабовладельчесто по факту небогопротивно. он не дал им свободу. неважно как он к ним относился (см ответ выше о "благодетельном" отношении к рабам) - но рабов авраам (а по сути - сам иегова. иегова ведь не приказал ему освободить рабов) оставил рабами

учитывая что по торе (не знаю аналог в библии) И тот, кто похитит человека и продаст его, и он (похищенный) найден будет у него в руках, смерти предан будет. - осуждается процесс превращения человека в раба получаем абсурд: делать из человека раба - богопротивно а использовать рабов - богоприятно. откуда взяться рабам если их появление - богопротивно??
Sulaimon Saidov
конечно оправдывает, верующих тоже называют рабами божьими, да и в Библии сказано много о рабах, Господь не запрещал иметь рабов, он даже велел о них заботиться.
Наташа Ищук
Думаю нет. Даже надеюсь
Микола Юкиш
И рабство, и убийство и прочие ужасы.
Не стоит забывать, что библии вашей ненаглядной 2000 лет. Моральные нормы тогда были, мягко говоря, несколько иные. Рабство считалось соврешенно обыкновенным явлением, поэтому библия его не то, чтобы оправдывает, но и не порицает.
Владимир Федулов Рабство рабству рознь. Рабство, существовавшее в народе Бога в библейские времена не имеет ничего общего с грубой, жестокой эксплуатацией, которое наблюдалось во многих странах. Например, израильтянин мог оставаться рабом самое большое шесть лет. На седьмом году рабов из еврее ждало освобождение.Ну и другие законы.
Я это к тому, что быть рабом Бога не унизительно. К своим рабам Бог относится, как к достойным людям.
"Ибо тот, кто был рабом, когда призвал его Господь, свободен перед Богом. Точно так же тот, кто был призван, когда был свободным, — раб Христов. Вы были куплены дорогой ценой. Не будьте же рабами людей" (1Коринфянам 7:22,23).