Закон Моисеев запрещал навсегда обращать своих соплеменников в рабство. Вот как об этом говорит Библия: "Если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет; а в седьмой пусть выйдет на волю даром. Если он пришел один, пусть один и выйдет. А если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его" (Исход, глава 21, стихи 2-3).
Заметь - относиться к рабу гуманно полагается только если раб - израильтянин. А вот если иноплеменник - то нет никаких ограничений: "можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью. "
20 А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан;
21 но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро.
(Исх. 21:20,21)
Законы эти написаны именно для национальной религии израильтян от имени национального бога Яхвы. Естественно, иноплемениики не входили в избранный народ и на них многое не распостранялось.
Религия, вера
Осуждает ли Библия рабство? Даже не рабство Господу, а рабство в среде людей осуждается?
нет, пожалуй, напрямую не осуждает. вопрос вне сферы действия Библии (я о Новом Завете) . где дух, а где общественное положение.. . если взять Ветхий Завет, то там рабство не осуждается, а рассматривается как вполне естественное дело - чего и говорить, писалось-то когда...
«Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа» (2 Петр. 1:1), «Иуда, раб Иисуса Христа» (Иуд. 1:1), «Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа» (1:1). Право называться рабом Божиим надо заслужить. Многие ли могут с чистой совестью сказать о себе, что они - рабы Божии и не являются рабами своих страстей, рабами греха?
http://www.pravoslavie.ru/answers/6436.htm
Кто такой раб Божий?
Протоиерей Владимир Башкиров
http://www.pravoslavie.ru/smi/36741.htm
Кто такой раб Божий?
Протоиерей Владимир Башкиров
http://www.pravoslavie.ru/smi/36741.htm
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни РАБА его, ни РАБЫНИ его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Не осуждает, как видишь...
Как Библия может осуждать рабство, если это был единственый для тех времен способ решить проблему банкротства? Еще это был способ одиноким обрести семью, а старым - пенсию. Всё хорошо в своё время! Библия учит, что даже в состоянии раба человек должен оставаться Человеком с большой буквы. Также Библия говорит, что быть свободным - лучше, и раб должен стремиться к свободе.
Бог осуждает любое насилие и несправедливость. Но раньше допускал рабовладельческий строй- чтобы люди испробовали все "прелести" жизни без Бога. И при этом в законе Моисея предписывалось не относиться к рабу жестоко и заботится о его жизни, крове, пропитании и безопастности. Рабы могли даже остаться- если полюбили семью своего господина и не хотели уходить от него- в знак этого прокалывали ухо.
нну как же, ведь верущие это рабы божьи!
1Кор. 7:23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
"Власть человека над человеком во вред ему !"
Приблизительная формулировка: "Не сотвори себе кумира.. . и не служи ему, и не поклоняйся ему"
В заповеди о субботе так же сказано так, что видно, что рабство среди людей Богом не приемлется !
Причина, по которой Библия много говорит о рабстве, заключается в том, что оно было очень сильно распространено как во времена Ветхого, так и во времена Нового Заветов. Это очень естественно, это часть истории развития человечества.
Ваш второй вопрос более вызывающий. При изучении Ветхого Завета может создаться впечатление, что Бог не осуждает рабство. Это может показаться странным, ведь свобода — одна из главных человеческих потребностей и прав, следовательно, рабство — нарушение основных юридических законов и норм. Но на самом деле ситуация не такая, как если бы Библия поддерживала рабство. Вы не найдете ни одного отрывка в Библии, который каким бы то ни было способом поддерживал последователей Бога иметь своего собственного раба. Тем не менее, в Ветхом Завете Бог позволял рабство. В Ветхом Завете Бог позволял некоторые вещи, несмотря на то, что Он был против того, чтобы люди их совершали. Это касается таких вещей, как развод, например, хотя Он всегда продолжал ненавидеть разводы.
"И сказал Он им: "Из-за вашей закостенелости Моисей разрешил вам разводиться с жёнами, но не так было вначале". (Матфея 19:8)
Я думаю, что рабство очень хорошо попадает в ту же самую категорию, что и развод. Рабство было реальностью в древнем мире. Победы в войнах приводили к появлению рабов. По этой причине Бог решил урегулировать эту ситуацию, а не запрещать рабство вообще через закон Моисея. Он установил срок, спустя который рабы автоматически становились свободными. Он запретил чрезмерную жестокость по отношению к рабам. Он даже позволил рабам принимать участие в иудейских церемониях не некоторых уровнях. Посмотрите отрывок, для примера:
Второзаконие 23:15:
"Если к тебе сбежал раб другого господина, то не возвращай раба господину его. Пусть раб этот живёт с тобой, где пожелает, в каком захочет городе, ты же не притесняй его".
Но как быть с Новым Заветом? Ситуация в Новом Завете очень похожа. Бог не запрещает и не одобряет рабство каким-то особым образом. Зная учение Христа, нас это может удивить. Ясно, что Иисус никогда не имел своих собственных рабов. Во времена Христа рабство было очень сильно распространено. Около половины всех людей могли быть рабами. Если бы Иисус сказал, что все рабы теперь свободны под Новым Заветом, то на раннюю церковь обрушились бы невероятные и еще более жестокие гонения. Возможно, что это одна из причин, по которой Бог решил особым образом не поднимать тему рабства. Павел вдохновлял Филимона освободить его раба — Онисима. Да, Павел вдохновляет молодых учеников оставаться в том положении, в котором они были призваны: кто был рабом, пусть так и остаются. В любом случае, раб человек или свободен — для Бога это не имеет никакого значения. Главное для Бога — является ли человек рабом греха или нет. Через Павла Бог вдохновляет учеников Христа, находящихся в положении рабов, быть примерными рабами, но если есть возможность — искать освобождения. Он не призывает рабов восставать против своих хозяев. Я уверен, что раб, находящийся в собственности у христианина, жил в очень хороших условиях, даже если и не получил свободы.
Необходимо помнить так же и о том, что христианство (и учение Библии) привело, в конце концов, к запрету рабства в мировой истории. Несмотря на невероятный уровень рабства во времена Нового Завета, Бог решил не осуждать и не запрещать эту практику. Но в то же время история говорит нам о том, что учение Иисуса Христа послужило причиной падения самых ужасных и жестоких человеческих практик.
Второзаконие 23:15:
Левит 25 глава 44-46 стих А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас;
также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью;
можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью.