Религия, вера
Иисус создал секту имени самого себя в противовес тому, что создал Моисей под руководством Свыше?
Иисус вообще не хотел создавать секты. Он сам говорил, что пришел не нарушить, а исполнить закон. Он просто претендовал на роль Мессии, но не потянул, как оказалось.. . А секту создал уже потом хитрюга Павел с целью утвердить свою власть и господство.
а руководство с выше это Отец Христа..
Современный иудаизм развивался примерно в одно время с христианством, так что и то и другое было сектами=))
Татьяна Остапчук
Ну конечно....а как же иначе....мы же ровесники века. А ислам вообще старше всех, т.к. Адам с Евой еще в эдемском саду намаз забацывали. А что, сочинять так сочинять, бумага все выдержит.
А разве у Иисуса не могло быть руководства Свыше? У Моисея могло, так почему же у Иисуса не могло?
Татьяна Остапчук
Новозаветные писатели повествовали, живенько так, о встречах Иисуса с дьяволом, но ни разу (!!!) с Творцом. Выводы напрашиваются сами.
Моисей с Илией беседовали с Христом на горе преображение. Вы неправы.
Татьяна Остапчук
Я вчера-сь с Лениным беседовал, он мне рассказал, что это он написал "Капитал" Карла Маркса, еще когда жил в Шушенском. И беседовали мы с ним без свидетелей, но ты все равно верь. Мой сосед вчера за кружкой пива мне уже поверил.
Я думаю, это последователи Иисуса уже сами создали свою секту))) )
Еще не известно, кем сам Иисус был...:)
Не совсем.
Иисус создал секту (это другие потом сделали учение "имени его"), продолжая традиции секты, которую создал Моисей.
там еще не известно кто стоял за этим "Свыше", тогда всех " инопланетян" считали Богами...
Иисус, Мир ему, ничего не создавал. Он был таким же Пророком, как и все другие, которые были посланы Всевышним.
Моисей создал секту по воздействием галлюциногенов, а Иисус избавил всех от суеверий и показал, что каждый человек может стать личностью если захочет: -)
Татьяна Остапчук
Ага, стал личностю после того, как повисел на кресте?))) А до этого, украл осла, устроил дебош, ругался как портовый грузчик, жил на халяву за счет охмуренных и обманутых, лгал им говоря что он царский сын, потом называл себя царем, потом пророком, потом мессией, потом богом, любил что бы женщины натирали его грязное тело благовониями, стирали пыль с его сандалий своими волосами....Хороша личность, не так ли?)))))
Он не создавал секту и религию
Он пришел для Овец израилевых !!!
пророк Исайя в гл. 42 говорит о том, кто призвал Моисея и дал ему закон. О Сущем от начала! Шалом!
да!
Он не создавал ни религию ни секту. Он был пророком.
Татьяна Остапчук
У него не было пророчеств, он повторял только то, что вычитал у Иудейских Пророков учась в ешиве.
Если бы вы знали, Кто Сей Иисус, то вы уже никогда бы не задали такого вопроса.. . Исследуйте лучше Писания... если вы, действительно, хотите знать...
Татьяна Остапчук
Исследовал, и нетолько я один. В Священном Писании Иисус не упоминается ни разу, зато там же, Творец дал четкое и ясное определение лже-пророкам, мессиям, царям и богам и указал что надо делать с этими лже-.