А это очень зависит от качества "критики".
Могу сказать из личного опыта -
Я периодически критикую религию своего соработника, а он мою. При этом мы остаёмся друзьями.
Всё зависит не от "что", а "как".
Религия, вера
Почему критика религий, называются "оскорбление религиозных чувств верующих",
Это две стороны ОДНОЙ медали: как правило, кто критикует "чужую"
религию, обячно навязывает свою.
Я - за СВОБОДУ ВЫБОРА, которую никто не отменял !!!
религию, обячно навязывает свою.
Один из русских философов (кажется Сергий Булгаков) сказал очень меткую фразу : "Атеизм - есть буйство недоверчивого ума "
Лично я, искренне сочувствую атеистам и не более того.
Кристина Сидоренко
Я ни к тем, ни к другим не отношусь, но мне симпатичнее атеисты по одной простой причине - у атеиста в силу развитого рационального мышления, причинно-следственных связей потенциально намного больше возможностей разобраться в вопросах непознанного, чем у верующих (которые, как правило, за пределы Библии (если говорить о христианах) не выходят, и кругозор у них Уже, и предвзятость по отношению к любым фактам, не согласующимся с установками святого писания на лицо. У атеистов же взгляды шире, мышление незашоренное, кроме того, заметила, что они намного интеллигентнее в массе своей, чем верующие, хотя везде бывают исключения, но тенденция прослеживается. Иметь недоверчивый ум намного лучше, чем ум, который слепо верит, не подвергая анализу и мало-мальской критике получаемую информацию.
а тебе понравится, если на твоих родных, друзей начать всякие гадости писать? Так вот для любого верующего, неважно какой религии, бог является главным, родным и наиболее близким.... И второе; никто никому религиозное мировоззрение не навязывает! За вами бегают священники с крестом? ? Или мусульмане со скальпелем? Да не хотите -не верьте-поклоняйтесь банке пива, игровым автоматам, курите травку, кстати и это вам никто не навязывает! Вы свободны в выборе! Оставьте в покое тех кто ходит в храмы -критикуйте тех кто пьет и ворует, насилует детей, или это для вас норма жизни?
Кристина Сидоренко
Если для Вас в мире только два варианта существования - либо церковь и крест (или скальпель), либо травка, пиво и игровые автоматы - мне Вас искренне жаль. Мир - он не черно-белый, и кроме этих крайностей есть еще много чего;)
вам кто-то что-то навязывает?
я прожила 18 лет и ни мне, ни маме никто ничего не навязывал. а в церковь я пошла сама.
а критика религий бывает зачастую уж слишком резкой и не приятной..
Олег Ежов
вы правы! А эти идиоты стремятся убить веру в человеке, а ведь без веры ,общество морально разлагается....взять даже пресловутых свидетелей....ну конечно не такие они ,нехорошие,говорим мы ,но они не курят,не пьянствуют ,живут только в браке ,причем это все там контролируется жестко....может у них там какие то минусы есть,я не знаю ,тем не менее, моя родственница в Эстонии уже в ихней секте 15 лет ,живет,работает,квартиру купили с сыном ,,на какие то собрания ходят ,..сын тоже не пьет ,не курит,работает,все какая то польза...И у православных дети тоже воспитанные ,культурные ,..
Потому что их много
Demetra *_*
количество определяет качество? :) тогда правильно говорят-стадо есть стадо.
Человек свободен иметь или не иметь религиозные и другие убеждения, распространять или не распространять их.
Критика религии в рамках норм взаимоуважеия не оскорбляет моих религиозных чувств.
Высказывания, переходящие за рамки элементарной вежливости и воспитанности тоже не оскрбляют моих религиозных чувств.
Просто огорчает, что не умеем общаться друг с другом.
И кстати гораздо больше огорчает, когда нзывающие себя верующими отвечают зло и резко.
Потому что Библия призывает "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Рим. 12:18) и "Слово ваше да будет всегда с благодатию" (Кол. 4:6).
смотря какая критика.
Навязывание чего угодно - конечно, оскорбление.
Только непонятно все-таки, какую позицию вы занимаете и кем себя чувствуете: жертвой или главным обвинителем? Или и тем и другим? И то, и друоге, по-моему, большое несчастье.
У каждого свой здравый смысл только этот смысл хорошо виден в критических ситуациях когда атеисты призывают Бога автоматически не задумываясь
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".
(Пс. 13:1)