Религия, вера

По старинному обычаю во всех городах и селах России Престольный - главный Праздник города или села - день города?

Кому что в праздник.
Виктор Закалюжный
Лучший ответ
разные в России праздники... и названный Вами - не худший.. .

праздник“Что празднуют сегодня люди Рима? ” Зачеркнуто. “Какое торжество над стогнами всемирныя столицы? ” — “Писать охота смертная, мой Гнедич, но где сыскать слова для сладких звуков? Я нынче начал пьесу; видит Бог, то будет сочинение на славу... ” Глеб Шульпяков «Арион» 2002, №4 Три месяца почтовая бумага,

прАздник «Ах ты, кумушка-разлапушка, А зачем с тобой Потапушка^ Всех людей считая братцами, Ты не справилась со святцами. Для Потапа-безобразника Нынче вовсе нету праздника! » Леонид Трефолев

праздник… за денью ночь печать переверни\ переведи печалью тканый праздник\ смотри смотри как видятся напрасно\ текут в реке убитые огни\ смотри смотри как ливнем вянет сад\ вода проклята и вода пропета\ ступая жизнь за кромку парапета\ одной ногою полагая ад Илья Малякин Из цикла «Продолжение местности» 3. Обращение к Зверю Вода 1. Первый вышедший февраль, 1994

праздник… и надвигался праздник, и отростки сиреневых осьминогов свисали с торговых лотков, и дети бесновались под ногами, как белесый дымок из раздавленногосухого гриба. Даниил Да ЗИМНИЕ ЛАМЕНТАЦИИ

праздник8 НОЯБРЯ 1913 ГОДА\\Солнце комнату наполнило\Пылью жаркой и сквозной. \Я проснулась и припомнила: \Милый, нынче праздник твой, \Оттого и оснеженная\Даль за окнами тепа, \Оттого и я, бессонная, \Как причастница спала. Анна Ахматова 1913

праздникА в мыслях — процветающий Чжунчжоу, -\Чреда ничем не омраченных дней. \Мне праздники весны под отчим кровом\С годами все дороже, все родней. Ли Цинчжао. Перевод М. Басманова

праздникА давай-ка устроим праздник — Винегрету большую миску, Да каких-никаких компотов, \Али рыбки нажарим всласть, Купим пива, вина и пряник, Сядем рядом так близко-близко, Ирина Комар

праздникА праздник\движется вперёд, \но пьёт\уже другой народ\за Новый год. Александр Шапиро 2004

праздникА что такое пиратский ужин? \— Ха-ха, — говорят, — данке зер, ол раит! \Чтоб был круиз корабельный склёпан, \Обозначает финиту — край —\Пиратским ужином вся Европа. — Праздник..
Этот, якобы престольный праздник, христиане нагло украли у язычников!
Это день защиты насекомых.
Михаил Платонов Вы насекомое?
Да, я с Вами согласна
Милена Адлер
конечно.
после которого соблюдающие пречиндалы праздников горожане разбрасывают бутылки, пакеты от чипсов а кое кто даже презервативы.
но я думаю это безбожники делают--верующий с собой домой мусор уносит если не видит урны.
Елена Рубан
Да.
Ulan Nazaraliev
Сколько же еще праздновать.. не надоело с Рождества то?..
Елена Игликова
Престольным называется Праздник в Честь какого События или Святого был освящен конкретный храм. следовательно у каждого храма свой Престольный праздник. Есть храмы в которых имеется не один, а несколько Престолов, значит и престольных Праздников будет несколько. а при чем тут день города не понятно.
Да, раньше была такая традиция. И по сей день во многих селах и деревнях держат эту традицию, плохо помня, чему на самом деле посвящались "Фролы" или "Никола", но свято чтят его за главный праздник своего поселения.
Елена Игликова Первый раз слышу...
Не надо смешивать мирскую жизнь и религиозную. У каждого свои порядки и правила.
Арман Мусаипов
от этого проъаздника нету толку
Антон Антонян
День города и села - способ отмыть наворованные и полученные в виде взяток лденьги.
Главный праздник это прощение наших грехов из-за жертвы Христа, а города и страны не имеют значения...
Georgi Paikidze
Все так веселимся, что в этом плохого? Не кулачные бои проводятся....
кому как... я день города не отмечаю