Бог не участвовал, лично, в выборе Лота, где ему жить, он выбрал город сам, как записано в этом отрывке, тем более это происходило до того, как Бог уничтожил Содом и Гоморру:" Лот, оглядев всё вокруг, остановил свой взор на долине Иорданской, которая вся орошалась водой, до самого Цо́ара была она, как сад Господень, как земля египетская (это было до того, как Господь уничтожил Содом и Гоморру). Выбрал себе Лот всю долину Иорданскую и направился на восток. Так расстались они друг с другом. Аврам поселился в Ханаане, а Лот – между городами долины, разбив шатры свои неподалеку от Содома".(Бытие 13:10-12Под редакцией Кулаковых).
На вскидку, по библейской хронологии, прошло более 30... лет с момента поселения Лота в окрестностях Содома, и уничтожения Богом этих городов! На тот момент Бог мог и не знать, он не занимается намеренным предвидением и контролем жизни людей, человек создан со свободой воли, поэтому Бог решил лично убедится, то что слышал, об этом повествует следующее место писание: "И сказал тогда Господь: «Велик вопль людей, страдающих от преступлений Содома и Гоморры! Грех этих городов, должно быть, ужасно тяжел! Сойду и посмотрю: верно ли, что они заслужили уничтожение за дела свои, из–за которых вопли ко Мне доносятся ; так или нет, Я об этом узнаю». (Бытие 18 :20,21Под редакцией Кулаковых).
Религия, вера
Если Бог знал, что Содом - паршивый город, почему не предложил Лоту другой город или село ?
Лот сам выбрал т. к Он не был верующим!!
э нет, это было бы слишком просто...))) так легенда про соляные столпы не сложилась бы...
В тебе говорит человеческий эгоизм...
Пророки посланы Всевышним к определенному народу!
У Лута (мир ему) была своя пророческая миссия...
Которую он "провалил"....
Олег Савельев
То есть Лот должен был проповедовать в Содоме, но побоялся? Почему об этом не написано в Библии ?
Это был выбор Лота. Ведь он какое-то время жил в окрестностях Содома. Наверняка он видел в каком моральном упадке находились жители этого города. У него было время всё взвесить и принять осмысленное решение.
Паршивый не город, а народ. Бог пытался изменить точку мышления у народа, и повлиять на ихнее поведение извне.
Олег Савельев
При помощи одного человека - Лота? Лот был проповедником и учителем? Где это написано в Библии ?
Он сам выбрал ту местность для проживания.
Не читал