Религия, вера

почему истина была дана не всем? богу не под силу истолковать истину каждому лично во снах например?

в суде над тимошенко склоняют "коррупционных посредников" росукрэнерго и в связи с этим подумалось: зачем богу посредник в виде евреев?
Поскольку бога нет, то все посредники - проходимцы )
Dilshod Marufov
Лучший ответ
Истина - это правило или выражение не имеющее ни одного исключения или толкования.
Тимощенко- еврейка.
Татьяна ***
"Единственная, реальная и непреходящая Истина — это та, которую вы познали-через-себя. Посланники и Вестники могут приходить и уходить, объясняя вам Истину до хрипоты и синевы лица; однако, она не будет Вашей Истиной до тех пор, пока вы сами не осознаете в глубине себя, в самом Сердце своего Существа, что эта истина «ощущается» вами как Истина. "

Как видите, и бог не нужен, и евреи ненужны, это личное дело каждого)).
Потому что невежеству нельзя объяснить.
Сродство к истине развивается.
Кто-то развил, а кто-то нет.

И помочь развить может тот, кто уже развил сам.
В этом смысл Наставника
Scarlet Sweetheart
Марьям Кучумова т.е. бог не может сам быть для каждого наставником? а как же всемогущество?
Иуд. 1:4 Ибо вкрались некоторые
люди, издревле предназначенные к
сему осуждению, нечестивые,
обращающие благодать Бога нашего
в [повод к] распутству и
отвергающиеся единого Владыки
Бога и Господа нашего Иисуса
Христа.
Христос ещё при жизни своей имел Апостолов, выбранных им самим.
Эти люди были и свидетелями Его Божественного происхождения, после - Проповедниками слова Божьего.

С тех времен ничего не изменилось. Ушли 12 Апостолов, пришли другие священники, опять же -
Проповедовать слово Божье, для новых поколений человеков.
Истина -одна для всех.. правда разная. .
а разве человек ищет ИСТИНУ? кто ищет, тому открываеться..
Ирина Глушич
Марьям Кучумова --кто ищет,тому открываеться
т.е. за теорему ферма за 360 лет никто серьезно не брался?
Потому что истины нет, да и богов немножко тоже нет. Все просто.
Алексей Люкшин Когда за клевету и ложь свою ответишь?
А это свобода выбора для человека. "Имеющий уши услышит", "стучащему" отворено будет. Богу всё под силу, но это без принуждения. И, кроме того, если говорить о "посредниках", Господь скорее услышит молитвы праведников или нескольких об одном и том же, а не закоренелого грешника.
Марьям Кучумова --Господь скорее услышит молитвы праведников или нескольких об одном и том же, а не закоренелого грешника.
с каких это пор? все равны а некоторые равнее? бог не может услышать скорее или медленнее - не забывайте о всемогуществе. он даже не услышать не может - не забывайте о всеведении

--но это без принуждения
т.е. "откровения" для "пророков" - это принуждение и насилие над сознанием?
Истина дана всем, это Слово Бога, Библия. Но не все принимают ее и мало
кто стремиться понять".Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,  который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время. "
Марьям Кучумова почему "слово бога" дано "людям" на древнееврейском, арамейском и койне? бог не в ладах с переводоведением и не в курсе о подводных камнях переводов?
Истина дана людям- только не каждый хочет ее знать.
Юля Балина
Марьям Кучумова истина была дана евреям а не всем людям
Бог не нуждается в посредниках, и некто из посланников Бога не говорил что Бог нуждается посредниках, это дьявол разукрасил им и внушил что через посредника молитва доходит до Бога, А Господь не Дремлет, Он всё видит и слышит, ОН всё знающий.
Никита Егерь
"Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное,  и незнатное мира, и презираемое, несуществующее избрал Бог, чтобы сделать ничем существующее,  чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом. "
Истина проповедуется всем. Кто-то слушает, кто-то нет. А кто-то извращает (как здешние клоуны) и смеется над ней по тому что она его осуждает. Многие ее не принимают по тому что она не стыкуется с их рассуждениями. А какие еще посредники из евреев? Между Вами и Господом никакого посредника из людей или вещей нет и быть не может. Это в церкви вам могут подсоветовать посредника из святых или мучеников. Но в библии имеется предостережение от этого. Там сказано: Един Бог, един и посредник между Богом и человеком - Иисус Христос. Только через Него можно в молитве приходить к Отцу небесному. Поэтому и говорится в молитве: во имя Иисуса Христа (и далее молитва).
Ivan Gupalo
Марьям Кучумова сведения о христианском боге получаем из библии. библия "дана" евреям - значит они посредники в передаче "слова божьего"
истина была дана всем и эта истина-Ислам.. .
все предыдущие пророки были посланы только к определённым народам, сбившимся с пути. .
..но последний пророк-Мухаммед (с. а. в. ) был послан ко всем народам мира, провозглашая Ислам как истинную религию... .
...истина-есть.. Вы просто её не изучали... почитайте книжку "Расскажи мне о вере"..