Религия, вера
Цитата из Библии: "Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина ради желудка твоего и частых твоих недугов"(вн)
Значит раз в день по бокальчику не грех? (Тимофею 5:23)
писания саула не библия вааще
так, конъюнктурный эпистолярий
он еще и женщин предлагал избегать
странный такой но христианство именно он и создал
поэтому поступай как сама хошь а не так как предписывает саул
так, конъюнктурный эпистолярий
он еще и женщин предлагал избегать
Это связано с климатическими и санитарными условиями и не является религиозной заповедью. Это просто совет. Вода в те времена не всегда была чистой, а вино, содержащее спирт её дезинфицировало, что снижало риск заболеть кишечными инфекциями. Кроме того, спиртосодержащие продукты снижают потливость, что в жару тоже немаловажно. Так, что Христос был ещё и знающим (или просто наблюдательным) человеком. Опять же, тогдашнее домашнее вино и теперешнее не сравнить по крепости, тогда оно было от 3 до5 градусов. А более крепеих напитков, типа водки, просто не существовало - возгонку ещё не изобрели.
Мила, прошу тебя, впредь будь мила, не читай одну лишь библию, но пролистывай немного "Арг. и Фактов" ради мозга, ума, головы и чтоб нечасто посещать впредь психиатра, Ибо библия не серьёзная книжица, как думают многие, а всего лишь - подшивка из древних методичек по каббале, медицине, астрологии и нумерологии. Следовать её рекомендациям не просто смешно, но даже трагично, - это как спрашивать совета бомжа у помойки, какая тухлятинка более свежа на его вкус! Цитировать библию - это дурной вкус, навеянный хитрой христианской хренью. Цитируй лучше меня!
А по бокальчику - не грех! И на полшишечки - не конец света! Да, и минет - не измена! ):
У вас что желудок болит и вода не совсем чистая?? ?
Вы читаете то что вам выгодно, не замечая причины сказанных слов.
Пить вино не грех, но любое излишество становится грехом, так и излишество в вине - грех
Пить вино по бокальчику в день это излишество, другое дело. что вы можете развести водой вино, как это указано в приведённых словах, более того указано, что воду развести вином, то есть воды больше чем вина!! !
Сергей Евдокименко
Виктор, дан совет пить не только воду, но и вино. С чего Вы взяли что здесь дается совет разбавлять вино водой?
Послание к Ефесянам 5:18
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
Мила, лучший ответ вам уже дан. Грехом является излишество. Употребление вина не является религиозным догматом. Поэтому отнестись к этим словам следует как к совету, не более того. При тогдашнем уровне фармацевтики вино могло представлять собой лечебную ценность, и только как лекарство рекомендуется в библии. Значит, по бокальчику в день - грех. Ведь вы именно к тому, что это не грех клоните, вы ведь не обсуждаете сейчас библию, а толкаете нас к дискуссии о нормах и пьянстве. Ответьте себе на вопрос: вы любите вино и опьянение? Если нет, зачем пьете? А если да, то о чем разговаривать? Алкоголизм состоит не из суммы воздействий спирта на ваше тело, а из вашей любви к опьянению. Вы любите опьянение? Вы алкоголик. Это очень простая проблема - диагностика алкоголизма.
Не подумайте, что я святой. Отнюдь. Я тоже зависимый человек. И знаю, вы испытываете при мысли навсегда бросить пить то же самое, что я при мысли навсегда бросить есть. Поймите разницу между словами "есть" и питаться". Еда - это всегда блюдо, а блюдо - всегда избыток вкуса, а избыток вкуса - избыток наслаждения, а всякий избыток в его отсутствие приводит к скуке. Скука и есть абстиненция. Спроси себя, по чему скучаешь? От того и зависишь, то и есть твой наркотик. Мне скучно без шоколада, печенья, тортов, пирожков, скучно без шашлыка. Мне скучно без фильмов, скучно без друзей. Мне скучно без узбекского плова. Скучно без бананов и абрикосов. Мне скучно без глутамата натрия и Е-421.
Я грешник, избыток моих желаний изнуряет меня, делая не самодостаточным. Я не автономен. Я раскис. Я протекаю, протекаем и втекаем. Я тону. И я кричу, а никто не слышит. Кричу: люди, не лезьте в ваши сладкие тюрьмы! Почти все, что вы покупаете – наркотики. Даже деньги, на которые вы это покупаете – наркотики. Товары не нужны. Экономика не нужна. Вчера я видел женщину, сидевшую на газоне, опустившуюся, сумасшедшую и пьяную. Сначала ей дали установку на то, какие потребности иметь, а потом внушенные ей потребности убили ее. И никто вкруг даже не подозревает, что она первой прошла до конца путь, которым мы все идем быстрее или медленнее.
Удовольствие отравлено зависимостью. Каждый день вы чувствуете удовольствие от еды, и скуку от невозможности себя побаловать называете голодом. Допустим, в вашу вену вставили катетор и каждую секунду в кровоток втекает нужное количество глюкозы. Реально вы сыты. Допустим, вы носите в рюкзаке, подобно горбу верблюда, баллон с глюкозой, энергии которого хватит на год. Вы согласитесь прожить год без еды? Год без сладенького, солененького, кисленького? Кстати об уменьшительно-ласкательных суффиксах. Бокальчик - это нежное такое, ласкательное название бокала, не правда ли? Откуда у вас нежность к бокалам? Вы их ласкаете? Вы их любите? Любите? !
Зачем вам опьянение? Зачем вам суженное, отравленное, больное сознание, вам что, мало широкого, здорового и чистого? Господи, останови меня, я пытаюсь принудить к добровольности. Я пытаюсь хитрого принудить к честности, я пытаюсь лукавого, раздвоенного мигуна сделать цельным и единым с совестью. Я ничего не сумею.
Мы падальщики. Мы едим только поджаренное, подогретое, подсоленное, подкисленное, подслащенное и в той или иной степени подгнившее. Есть вторичная выгода есть тухлятину: и наелся, и припас не пропал. Вино и есть прокисший виноградный сок. Воля к питью вина и есть воля к питанию падалью. Виноград жив, вино – труп винограда.
А где Вы увидели слова " раз в день"? Раз в день по бокальчику - можно спиться.
Все таки ключевые слова Немного и вино. Если бы нашим стадом соблюдались бы эти критерии, то было бы не стадо, а именно крепкая нация с крепким здоровьем.
Время от времени можно себе позволить бокал вина.
Но излишество в вине, это грех. Не каждый день.
А так согласен, что пить вино иногда можно.
Бог не дает закона о точном кол-ве- Он надеется, что обученный Его нормам благоразумный человек сам для себя определит свою меру.
ну про наркоту тоже есть расклад
Ну ты не путай винище тогдашнее и сегодняшний SCUM...хочешь бухнуть гони пойло сам... в этом есть что то библейское
А разве не виноградный сок тогда вином называли?
Виктор Григоренко
раздави виноград и посмотри - на жаре забродит немедля... 8-)