Религия, вера
Угодны ли Богу иные веры?
Путей на гору больше, чем один. Хотя, последователи каждой практически авраамической религии считают всех остальных отступниками, еретиками и тяжкими грешниками, постулируя это от имени своего Бога. А Он, как мне кажется сидит и тихо улыбается просто)))
какому?
Оксана Нестерова
любому. в любой религии
Осталось разобраться с ложными богами)))
Алексей Самарин
Прежде необходимо встретиться с Настоящим Богом, а уж тогда будет ясность по отношению к ложным...
если бы были угодны - зачем бы Он Сам на землю пришел, зачем бы становился Человеком и умирал на Кресте, если и безо всего этого можно спастись - хоть в индуизме, хоть в буддизме?
посмотрим на примере иудаизма.
Моисей - египтянин (возможно - знатного происхождения) , которого с помощью 'мифа о рождении народ преобразовал в еврея.
Моисей передал евреям свою религию, то религия эта была эхнатоновой, то есть культом Атона.
Моисей не только дал евреям новую религию; совершенно несомненно, что он ввел также обычай обрезания.
Геродот, этот "отец истории", рассказывает, что обычай обрезания давно практиковался в Египте, и его слова подтверждаются исследованием мумий и рисунков на саркофагах. Ни один другой народ восточного Средиземноморья, насколько известно, не имел такого обычая; можно с уверенностью сказать, что семиты, вавилоняне и шумеры не были обрезаны.
Признать, что обрезание - это египетский обычай, введенный Моисеем, было бы почти равносильно признанию, что и религия, дарованная Моисеем, была египетской. А у евреев серьезные причины отрицать это; в итоге, они стали замалчивать и правду... .
подробнее читайте Зигмунда Фрейда.
Иными словами, религий много, религии развиваются, преобразуются, изменяются с течением времени... .
подробнее читайте Зигмунда Фрейда.
если допустить, что оный существует. . то скорее всего прозрачно то ему) ) в остальных случаях еще прозрачнее
БОГУ угодно чтобы человек был счастлив. Иногда религии приносят людям страдания. Значит не может быть такого чтобы БОГУ были угодны религии. Религии - это только средства. Одним они могут принести пользу другим вред, так же зависимо от того насколько правильно имим пользуются верующие. Моё мнение они все похожи по сути и нет такой которая бы вела человека в погибель сама по себе. Вред лишь от неправильных действий самих людей и их непонимания. На более глубоких уровнях создаётся иллюзия снова разделённости, но ещё глубже они вновь имеют одну общую суть. Говорят что писания противоречат сами себе, так же иллюзии противоречия существуют и между религиями. Есть ещё притча про трёх слепых и слона, я думаю её многие знают, поэтому не привожу здесь.
думаю надо спрашивать у Бога, а не у нас
У Бога только одна вера и одна религия, одно общее единое учение.
Богу все равно, не угодны иные веры - верующим
"Эти суры каждый день воспеваются в тысячах мечетей по всему миру.
Сура 4. Аят 56.
Поистине, тех, которые стали неверующими в Наши знамения, Мы будем жечь их в огне! Всякий раз, как обгорят их кожи, Мы заменим им другими кожами, чтобы они вкушали мучения. Поистине, Аллах – величествен, мудр!
Сура 4. Аят 89.
Они (неверующие) хотят, чтобы вы стали неверующими, подобно им, и чтобы вы оказались равны. Посему не берите их себе в помощники и друзья, пока они не переселятся на пути Аллаха. Если же они отвернутся, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили. Не берите себе из них ни покровителей, ни помощников.
Сура 8. Аят 39.
И сражайтесь с неверными пока не исчезнет искушение, и пока они не будут поклоняться только Аллаху. А если они удержатся то, поистине, Аллах увидит то, что они сделают.
Сура 47. Аят 4.
Когда вы встретите тех, которые стали неверными, рубите им головы, а когда вы подавите их, крепите оковы. Затем, либо милость, либо выкуп, пока война не сложит своих нош. Если бы пожелал Аллах, Он Сам бы отомстил им, но он пожелал чтобы одних из вас испытать через других. Те, которые были убиты на пути Аллаха, – никогда Он не даст пропасть их деяниям. "
Сура 4. Аят 56.
Сура 4. Аят 89.
Сура 8. Аят 39.
Сура 47. Аят 4.
Ага, улыбаясь испепелил Содом и Гомору и Свой же народ предавал в руки завоевателей из-за идолопоклонства.. . На гору человеческой гордыни действительно великое множество широких путей а к Истине путь узок и тернист и не многие находят его...
Богу угодна только одна вера. Исх. 20:5 – «Не поклоняйся им (другим Богам) и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» .
И еще:
Иак. 4:5 "До ревности любит дух, живущий в нас"
Исх. 34:14 "Имя Его - ревнитель"
И еще:
Исх. 34:14 "Имя Его - ревнитель"
НЕТ, не угодны.
Как узнать, какую религию Бог считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Рассмотрим один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы тебе поручили выявить фальшивые деньги, как бы ты это сделал? Стал бы ты исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, ты сможешь определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.
Очень важно чтить БОГА так, как он этого желает. Многие думают, что все религии угодны Богу. Однако Библия этому не учит. Недостаточно даже просто считать себя христианином. Иисус сказал: «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, но исполняющий волю Отца моего, который на небесах» . Чтобы угождать Богу, нужно узнавать о его требованиях и стараться жить по ним. Тех, кто не исполняет волю Бога, Иисус назвал «делающими беззаконие» (Матфея 7:21—23). Ложная религия, как и поддельные деньги, не имеет настоящей ценности. Более того, она несет с собой опасность.
Бог каждому дает возможность обрести вечную жизнь в земном Раю. Для этого нужно правильно служить Богу и стараться ему угождать. К сожалению, многие не хотят этого делать. Поэтому Иисус сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая в погибель, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая в жизнь, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14). Истинная религия ведет к вечной жизни, а ложная — к гибели. Иегова не хочет, чтобы кто-либо погиб, поэтому он дарует всем людям возможность узнать истину о нем (2 Петра 3:9). От того, как мы чтим Бога, зависит наша жизнь.
Истинная религия.. .
▪ ПРОЯВЛЯЕТ ЛЮБОВЬ. Истинные служители Бога «не от мира» . Их не разделяют расовые и национальные барьеры. Между ними царит любовь (Иоанна 13:35; 17:16; Деяния 10:34, 35). Они никогда не станут убивать своих единоверцев, — более того, они готовы отдать за них жизнь (1 Иоанна 3:16).
▪ ДОВЕРЯЕТ СЛОВУ БОГА. Истинная религия не учит «традициям» и «заповедям человеческим» — она основывает все свои учения на Слове Бога, Библии (Матфея 15:6—9). Почему? Потому что «все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» (2 Тимофею 3:16).
▪ УКРЕПЛЯЕТ СЕМЬИ И ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ВЫСОКИХ НРАВСТВЕННЫХ НОРМ. Истинная религия побуждает мужей «любить своих жен, как свои тела» , женам она помогает учиться «глубоко уважать мужа» , а в детях воспитывает послушание родителям (Эфесянам 5:28, 33; 6:1). Кроме того, тем, кто облечен властью, необходимо самим быть примером в вопросах нравственности (1 Тимофею 3:1—10).
Истинная религия.. .