В Библии много говорится о вере. Но она нигде не поощряет к легковерию или наивности. Не потворствует она и лености ума. Более того, тех, кто верит всякому слову, она называет неопытными и даже глупыми (Притчи 14:15, 18). Действительно, как глупо было бы принять какую-либо точку зрения, не проверив сначала всех фактов! Это все равно что с закрытыми глазами переходить улицу с оживленным движением только потому, что кто-то сказал нам это сделать.
Библия не поощряет слепую веру, она побуждает нас внимательно смотреть, то есть держать свои образные глаза открытыми, чтобы не быть обманутыми (Матфея 16:6). Для этого нужно задействовать разум (Римлянам 12:1)
Что же нужно делать, чтобы Бог был доволен нашей верой? В Библии дается ответ: «Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к ТОЧНОМУ знанию ИСТИНЫ » (1 Тимофею 2:3, 4). Некоторые считают, что сегодня столько много религий, что обрести такое знание невозможно. Но подумайте: если воля Бога в том, чтобы мы пришли к точному знанию истины, то было бы нелогично с его стороны утаивать такое знание от нас. В Библии же сказано: «Если будешь искать Его [Бога], то найдешь Его» (1 Паралипоменон 28:9)..
Религия, вера
Что значит слепая вера? Угодна она Богу?
не то что бы уже совсем слепая.
любой адекватный человек не имеет претензий что 10 заповедей справедливы
Она очень удобна священникам. Можно любую дурь говорить.
Вера тела известная самому богу, но не известна телу. Разумная вера и просто вера, разумная любовь и просто любовь, наука и духовность и т. д. и т. п. Одним словом два создателя этого мира.
Слепая вера возникает тогда, когда человек воздвигает сам для себя идола. Вот тогда и получается слепая вера в этого идола. Почему слепая? Потому что не истинная, не верная и не праведная. Богу это вовсе не угодно, но Богу может быть угодно преподать вам урок для вашего же блага и развития.
А у вас она какая?