Религия, вера

Помогите найти место , где написано в библии, что Бог триединый?

Jamol Og'a
1Иоан. 5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

А если копнуть глубже, то.. .
1) Беседа Спасителя, содержащая в себе, обетования Его Апостолам о ниспослании на них Святого Духа, изложенная в 14, 15 и 16 гл. Евангелия от Иоанна. Упомянув ученикам о своей близкой разлуке с ними, о своем видимом отшествии из мира ко Отцу, и желая утешить их в предстоящей разлуке (Иоан. 14:1-7), Спаситель —

а) сначала напоминает им о своем отношении к Отцу, о чем уже и прежде неоднократно говорил им: видевший Меня видел Отца… Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне… И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне (9,10,11,13). Здесь, очевидно, различаются первые два Лица Святой Троицы: Отец и Сын, — Сын, который беседует с учениками, и Отец, о котором беседует, — и указывается единство Их существа: ибо, как замечают учители Церкви, если бы Отец и Сын, будучи двумя различными Лицами, не были едино по существу, в таком случае Сын не мог бы сказать: видевший Меня видел Отца… или: Я в Отце и Отец во Мне.

б) Потом обращает мысль учеников своих на иного Утешителя, Духа Святого, которого обещает ниспослать им от Отца вместо Себя: я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек; и несколько спустя: Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам (14:26). Здесь различаются уже все три Лица Пресвятой Троицы, и именно как Лица: Сын, который говорит о Себе: я умолю… ; Отец: умолю Отца; Дух Святой, который называется иным утешителем — следовательно, отличным от Сына; послан будет Отцом — следовательно, отличен от Отца; и послан будет, чтобы заменить для Апостолов Сына и научить их всему — следовательно, есть такое же Лицо, как и Сын.
Bmw Boomer
Лучший ответ
Тома Чащина Но вы молодец.
Оксана Кузьмичева Вот я никогда не понимал вы толи действительно не знает толи просто не хотите признавать что 1Иоан.5:7 не так на самом деле звучит а так "Ибо три свидетельствуют на небе: дух, вода и кровь; и Сии три суть едино."

(Иоан. 14:1-7)-ничего не доказывает.

"Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне"- а вотом для таких как вы он дополнил-"В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас."
(Ин 14:20)-чтож получается 1 000 божие
если все люди в христе а христос в боге значит все едины? очередная глупость учений о троице.

"И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне"-единственный посредник между Богом и людьми , человек ИИсус христос!

"видевший Меня видел Отца"-Он ОБРАЗ невидимого Бога, первенец из всего творения (Колосянам 1:15)

ну а про ващ заголовок " б)" вообще помолчу)))

Учение о троице с каждым годом терпит полное фиаско, так как оно было придумано и нет ничего общего справдой!
лучше не найдёшь! http://www.apologetika.ru/pdfs/c111.pdf
Ясин Езель
Догмат о троице выдумка человеческая, тут уже дали правильную цитату, осталось уразуметь написанное: и сии три суть ЕДИНЫ!

Иеговисты не признают Духа Святого личностью, вот тебе место, например:

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
(Иоан. 16:7-16)

Только слепой не заметит, что речь идёт о ЛИЧНОСТИ!
Нет такого в Библии.
Олег Гончаров
" Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. "
[1 Ин 5:7]
А вы с ними не спорьте не надо. 1 Иоана. 5,7. 2 Корин 13,13.
Догмат о Святой Троице, насколько я помню, является частью Священного предания христиан, а не их Священного писания.. .
Свидетели Иеговы, являясь же протестантами, отрицают подлинность Священного предания, в отличии от православных и католиков.. .

P.S. Догмат о Святой Троице был сформирован только на Первом церковном (Никейском) Соборе, это примерно спустя 3 столетия после Христа и апостолов.. . Вы, как образованная христианка, должны знать историю вашей религии
Нет такого ни в одном писании, это вымыслы человеческие. Бог не может быть трехличным, двуличие неприятно, а уж сразу три - круто!
Мармоны, кстати, тоже Дух не признают... (( Не в них и не СИ дело... Бог един и один и это во всех религиях.... Другого ты нигде не прочитаешь... Все остальное поздние выдумки.. . Что собственно не понять-то? - есть Высшая сила (Бог) , ест Его посланник (Иисус) , есть некие проявления Бога на Земле (Дух).. . Его дело, как нам тут представляться, хочет - Дух, хочет - Голос, хочет - огонь в кустах...))) ) чего на этом зацикливаться?...))
Евгений Лукин
Jamol Og'a Я не собираюсь зацикливаться , у меня предстоит беседа с ними . Мы уже беседовали с ними и я не выдержала , стала при них молиться и тогда они стали нервничать . Мы договорились еще раз встретиться и продолжит общение.
а еще расскажите про Магдалену
Серик Дамен
Церковь празднует день Богоявления, когда были явлены все три Лица Святой Троицы. Сын крестился, Дух Святой сходил в виде голубя и глас Отца глаголал:
"И Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! " [Лк. 3:22]

Вот ещё, но скорее всего иеговисты скажут, что это более поздняя вставка:
«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» . [Мф. 28:19]

У протодьякона Андрея Кураева подробно разбираются возражения СИ против православия. Можно скачать его лекции с сайта Предание. ру, называются - Свидетели Иеговы, (часть 1 и 2).
Фраза "сии три суть едино" была дописана в оригинал Библии в 5-м веке нашей эры