Религия, вера
Почему Дева Мария почитается в католичестве, а православии нет?
в православии Богородица дева Мария
да ты офигенный знаток православия))) ) давно слово "библия" услышала?
Убила!
Что значит не очень развито. Сотни храмов и монастырей посвящены Ей. В честь успения (смерти) существует строгий пост в августе. На каждой службе прославляется Богородица.... и так далее. К тому же Богородица считается особой заступницей земли Русской.
Не ленитесь, почитайте. Имеющий уши да услышит.
потому, что в православных крестят мужским антисемитским духом, а у вас женским семитским, вот от сюда в католичестве столько гомиков, педафилов и трансвиститов: -) ну подумайте сами, что будет если мужчину крестить женским духом, пусть даже и святым: -)
А Божья Мать или Богородица, это по вашему КТО?
зри в корень детка
Это несправедливое и надуманное мнение. На самом деле православные горячо любят и почитают свою Усердную Заступницу и Утешительницу, Матушку Богородицу. В православии написано множество чтимых икон Богородицы и установлено множество праздников в Её честь. Единственное различие с католицизмом это то, что православие не признаёт, что Она была зачата непорочно. Это учение было отвергнуто Церковью как ересь, так как является самым настоящим крестоборчеством. Ведь если Она не имела в себе повреждения первородной порчей, как этому ложно учит католицизм, то Господь Иисус Христос эту повреждённость также не унаследовал. А если так, то на Кресте ему нечего было исцелять через Свои спасительные страдания. Отсюда кстати, ложное учение католицизма о каком-то странном удовлетворении Правде Божьей, произошедшей вследствие убийства Богом Отцом своего Сына - всё это ересь!
Похожий вопрос попался мне на одном сайте...
Моя подруга начала изучать Библию и начала очень хорошо. Она даже ушла с работы, когда поняла, что там её заставляют грешить. Но однажды она прислала мне сообщение, что не хочет больше посещать собрания церкви и не хочет больше изучать Библию. Чуть позже она призналась, что не хочет оставлять традиционную церковь из-за девы Марии (матери Иисуса). Она привела в доказательство своей идеи отрывок из Евангелия от Иоанна 19:26-27. Я спросил ее, где ты видишь тот факт, что наше спасение пришло от девы Марии? Она ответила, раз Мария - мать Иисуса, значит кровь, пролитая Христом, была её кровью. Мы не можем найти ответы на все вопросы в Библии, как сказал один из учеников, ведь все дела Иисуса не вместят и множество книг. Вы можете мне помочь с ответом?
Ответ:
Очевидно, что эта идея с девой Марией пришла не из тщательного изучения Библии. Мой ответ для вас будет зависеть от того, захочет ли ваша подруга изучать Библию и дальше общаться или нет. Если нет, тогда вы мало, что можете сделать. Если захочет, тогда вам следует хорошо разобраться с отрывком Иоанна 19:26-27. В этом отрывке Иисус, глава дома Своего, а, следовательно, именно Он отвечал за Свою мать, просит Иоанна позаботиться о ней. Нет никакого основания строить на этом отрывке учение о том, что мать Иисуса имеет какую-то роль в нашем спасении. На самом деле, во всей Библии вы не найдете ни одного отрывка, который хоть как-то намекал бы на то, что наше спасение зависит от матери Иисуса — Марии.
Мария даже не упоминается в книге Деяний, а также в письмах апостола Павла и послании Евреям. Во множестве проповедях в книге Деяний Мария буквально нигде не упоминается. Если вы прочитаете труды авторов ранней церкви, то поймете, что Мария не играет никакой роли в нашем спасении. Она была прекрасной женщиной. Я верю, что она одна из самых верующих людей во всей Библии, но у нас нет никаких оснований возвышать её над кем-то из учеников Христа, служить ей или же отводить ей какое-то особое место среди других верных христиан.
Кровь, которую Иисус пролил на кресте, была Его кровью. Где кто-то взял идею того, что это была кровь девы Марии? Я понятия не имею, откуда это взялось, но точно не из Библии. Если бы это было правдой, то вы нашли бы это в Писании. Конечно, все, что сделал Бог, не вместить в одну книгу, это правда, но с другой стороны, в Библии есть все, что необходимо нам для спасения и для любого доброго дела (2 Тимофею 3:16).
Тот факт, что Библия не дает ответов на все вопросы, не дает нам право придумать любые доктрины, например о том, что мы спасаемся кровью девы Марии. Для этого нам всегда нужна поддержка Библии. Мы можем смело утверждать, что все необходимые учения содержатся в Библии! Нет ни малейшего намека в Библии на то, что мы должны служить Марии, возвышая её над другими учениками. Мы должны служить только Иисусу и только Ему отдавать особые почести.
Я надеюсь, что ваша подруга будет способна увидеть то, что эта идея не поддерживается Библией.
http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/spasenie-prishlo-ot-devy-marii.html
Ответ: