Да, в Буддизме есть пожертвования. .
в Тибетском эзотерическом Буддизме есть основное учение Шесть парамит. .
Первые две парамиты это пожертвования и десять заповедей. .
Говорить о процентном пожертвовании не буду, я точно не знаю. . как у них это регламентированно. .
Но сами пожертвования делятся на разные виды и группы. .
Тобишь пожертвование Денег. . или жертвование духовных ценностей. . или духовное преданное служение. .
наивысшее пожертвование. . которое в тысячу раз превосходит жертвование материальных ценностей или денег. . является пожертвование духовных ценностей. .
в Христьянстве это запущенная тема. . они даже не вдумываются, что есть вещи которые значительно превосходят денежные подношения. .
По моему Христьяне так сильно захвачены денежными пожертвованиями. . что это уже ставится во главу угла. . и в значительной степени ограничивает истинную религиозность Христьян!
Религия, вера
В Буддизме десятина есть,или пожертвования ?
"Если возразят, что мы тоже имеем храмы, что у нас тоже есть священнослужители и что наши ламы тоже живут на доброхотные жертвования, то доведите до их сведения, что перечисленные предметы имеют общее со своими западными эквивалентами лишь в названии.
Так, в наших храмах не поклоняются ни богу, ни богам, только трижды священной памяти высочайшего и святейшего человека, какой когда-либо жил. Если наши ламы, ради почитания братства бхикшу*, учрежденного самим нашим Благословенным Учителем, пускаются в путь, питаясь за счет мирян, то о последних, числом часто от 5 до 25 000, заботится и кормит их сангха (братство ламаистских монахов) , ламаистский монастырь снабжает необходимым бедных, больных и сокрушенных.
Наши ламы принимают съестное, но никогда не принимают денег, и это в тех храмах, где людям внушается и проповедуется, где источник зла. Там им также преподают Четыре Благородные Истины (Арья сакхани) , а цепь причинности (12 нидан) дает им разрешение проблемы происхождения и уничтожения страдания. "
В каком из буддизмов?
Пожертвования есть. Сангха по-идее живет пожертвованиями. Ходят с патрами, а благоверное население жертвует и благодарит их за принятое пожертвование.