Религия, вера

А правда,то,что,чтобы в сердцах людей развивалась щедрость,в Церкви Бог установил десятину и пожертвования?

Артём Назаров
Щедрость не цель развития и не полезна как форма поведения в социуме. Везде требуется разумение. Пожертвования церквям - это глупость и добровольное вскармливание паразитов-"служащих".
Елена Подгорная
Лучший ответ
Нет, не правда, это выдумки попов.
Щедрость сердца, это не внещние пожертвования, но когда по милости сердца отдаешь душу свою за други своя.
А для этого пытаешься достичь небес, чтобы мочь оказать помощь и спасти.
Это правильное соотношение.

Матф. 12:7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,

Матф. 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Avdeev Sergey
Ребята, откуда вы берёте этот бред про десятину? Вы евреи что ли? Это у них такой закон. В новом завете ничего про десятины нет. Поэтому не задавайте эти вопросы христианам
Строй Центр
Павел Пляшешник я вот точно не знаю,надо почитать историю,сколько крестьяне отдавали в РПЦ и сколько человеко-часов отрабатывали на их предприятиях.
Коля Мартынов В библии вообще ничего про десятину нет. Но раньше церковь,чтобы заработать денег сама установила такую десятину и ей обязаны были платить. Она тогда стояла у власти, поэтому ее закон-закон для всех. Так же церковь продавала места в рае, продавала индульгенцию ( бумажка отпущения всех грехов) и сами священно служители вели такой образ жизни,который им хотелось.
Таня Саган Читая внимательной авторитетный Новый Завет, в евангелии Матфея, Иисус Христос обличает в лицемерии книжников и фарисеев и говорит такие слова "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять". Матф.23,23. В Своих словах Иисус не отменяет десятину, в которой книжники и фарисеи были очень скурпулезны (отдавали ее даже с приправ - аниса, тмина), а говорит, что нужно исполнять и делать и то, что они делали и то, чего они не делали. "сие надлежало делать, и того не оставлять".

Евр7 глава - ап. Павел вспоминает Авраама и момент, когда он дал десятину царю Салима, священнику Бога Всевышнего - Мелхисидеку. А для нас всех, Царь и Священник - Иисус Христос.
Артём Назаров приведите пример где Иисус сказал что десятины не нужны ,пожалуйста,мне это очень важно.
как нужно поступать, я думаю, здесь сказано ясно. 1 Кор. 16:1-2. где там про десятину?? ? Столько, сколько позволяет ему состояние. . А то некоторые критикуют, у вас мол, за все платить надо, а сами с прихожан справки о зарплате требуют, чтоб не утаили, упаси Бог.
Madona Rodonaya
десятину установили церковники, им её и отдаём, а Богу наши деньги не нужны...)))
Десятину установили сами люди, сама церковь, чтобы заработать денег. Все что сделал бог написано в библии. В библии не сказано, чтобы церкви отдавали какую-то часть денег.
з. ы. столько запятых в вопросе бросается в глаза)
Артём Назаров по наитию их ставлю,по интонации-запятые эти)))
нет неправда, 10-тина была выявлением Божьей доброты и силы, так как в египте в то время была самая низкая дань 20% а Бог показал что и при 10% он сможет обеспечить свой народ, но ап. Павел сказал "Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя"
Десятина чтобы не стать нищим самому