8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
(Мал. 3:8-11)
Религия, вера
зачем бог просил десятину, если он в деньгах не нуждается?
Господь заповедал что делиться надо.
Оксана Прокопьева
с кем?
Бог хочет, чтобы человек научился не только брать, но и отдавать
Для покрытия расходов организации богослужения, содержания левитов.
Оксана Прокопьева
какую пользу сейчас, приносят богу "левиты"?
современные, имею ввиду...
служители бога...
современные, имею ввиду...
служители бога...
Мистический ритуал подношения десятины - языческий ритуал.
К Богу или богам отношения не имеет.
ПОДНОШЕНИЕ ДЕСЯТИНЫ ОТ ВСЕХ ДОХОДОВ ЧЕЛОВЕКА - подношение сакральное, чтобы доход не иссяк.
К Богу или богам отношения не имеет.
У Бога нет никаких "нужд",Он Сам источник всего мироздания.
Важно, чтобы люди научились отдавать, доверять Ему.
Бог - в сердце любого человека, и он нуждается в бескорыстной любви.
До бога (в нашем сердце) доходит только бескорыстная любовь, от чистого сердца (а не что-то по принуждению, из страха перед правилами, законом).
И бог в лице пророка как бы констатирует, что у людей нет бескорыстной (божественной) любви к ближним (=к самому себе =к богу) даже на десятину (на малую часть).
И поэтому всё, что люди делают (=из плотской, эгоистичной любви) идёт им же во вред. Они как бы наказывают лишь сами себя (прокляты самими собой).
Т. е. спасение человека – в бескорыстной (божественной) любви к самому себе (=к ближним =к богу).
Человек в служении богу (=самому себе, =людям) живёт по 10 заповедям (согласно Ветхому завету). Каждая одна заповедь из десяти – "десятина". Исполнение заповеди (приношение «десятины») из Страха (по принуждению) – не является исполнением заповеди (не приносит «десятину» богу). Только свободное (не по принуждению, а по желанию сердца) исполнение заповеди является приношением «десятины» богу.
«Левиты» – это бескорыстные побуждения (помыслы) в человеке.
«Правиты» - "здравомыслие" (=эгоистические, корыстные побуждения, следование неким "своим" интересам в противовес "чужим" интересам).
Раньше левитам, которые служили при храме, запрещено было работать, и они жили на десятину. Сейчас ни кто не запрещает работать современным левитам, потому каждый должен зарабатывать свой хлеб сам себе и не жить за счёт прихожан.
Большевики так же обещали крестьянам землю, рабочим заводы....
Богу нужны служители из людей которые нуждаются в питании и питии, а также в одежде и поездках для благовествования. ЕСЛИ ВСЕ ЭТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ БЕЗ ДЕНЕГ ТОГДА ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ СЛУЖИТЕЛЯМ БОГА. ВСЯКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ ОБЕСПЕЧИВАЛ СВОИХ ВОИНОВ ПРОВИАНТОМ И ОДЕЖДОЙ.
Оксана Прокопьева
логично.
а на что должен жить истинный пророк от бога, что есть любовь?
если общество, не принимает бога, как любовь, но принимает бога, как силу...
А зачем папа, даря сыну пакет с конфетами, просит, чтобы сын его угостил?... В этом проявляется любовь, уважение, щедрость и так далее...
Оксана Прокопьева
а кому сейчас нужно платить десятину, чтобы восстановилось гармония в жизни 20 миллионов россиян, живущих за чертой бедности?
10% - слишком много.
У мусульман 2,5%.
Боги разные бывают)
Пс. 81:1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
Вот и принял Моисей и Авраам за Бога весьма темного духа, который ни человечиной не брезговал ни животинкою.
24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
25 Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
26 И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови -- по обрезанию.
26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
29 Ибо Моисей сказал [им]: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
Бытие, 18
1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь.
6 И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал [ей]: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы.
7 И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его.
8 И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.
1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
Бытие, 18
Израильтяне не выполняли своей обязанности по поддержанию истинного поклонения материально.
Десятина по Моисееву закону сдавалась для того, чтобы регулярно приносить жертвы за грехи народа, содержать левитов и ремонтировать храм.
Не внесение десятины было равносильно краже.
Если десятина будет приносится, то благословения будут изливаться.
.
Оксана Прокопьева
вопрос, кому нужно передавать десятину для бога, чтобы благословения начали изливаться в наши дни?
задам отдельным вопросом.
приходите.
задам отдельным вопросом.
приходите.