Религия, вера

Для кого был записан Новый Завет? Только лишь для апостолов и учеников первого века?

Некоторые люди полагают, что Новый Завет записали для того, чтобы его просто читали, другие считают, что "можно уловить много полезного, но говорили не нам"...:):):):) Естественно....нас тогда еще не было. Для чего тогда был записан и дошел до нас? Нужно помочь этим людям узнать правду.
Для всех
Оскар Шиндлер
Оскар Шиндлер
61 331
Лучший ответ
Если при толковании отдавать приоритет контексту, то получится, что только для апостолов и учеников первого века.
Максат Абдикаримов Поскольку Иисус сказал ...идите и научите все народы....и тогда придет конец, т..е., чтобы были последователи и ученики и в дальнейшем ...до конца, пока не придет, то и записанное было для всех, но прежде всего для помазанных святым духом учеников.
Именно записан - для чтения за литургическими богослужениями. И очень сильно позже "учеников первого века".
Уна Una
Уна Una
63 843
Написана Церковью для Церкви.
Андрей Фурсов
Андрей Фурсов
58 052
кто просто читает
а многие и живут по нему
Для всех, кто желает вернуться к Отцу.
Как блудный сын из притчи.
Кем была написана Библия? Библия и другие «священные» книги.

Коран был написан Мухаммедом. Книга Мормона — Джозефом Смитом. Библия же является уникальной книгой из числа многих других священных книг в мире. Ее писал не один человек. Книги Ветхого и Нового Завета создавались на протяжении 1600-летнего периода на территории Азии, Африки и Европы и принадлежат более 40 разным авторам.

Несмотря на такой продолжительный период времени, все авторы Библии передают одну и ту же основную идею: Бог - Творец неба и земли, предлагает каждому человеку познать Его лично.

Кроме своего уникального авторства, Библия также содержит множество пророчеств, в точности исполнившихся впоследствии. Например, существует более 300 конкретных пророчеств, принадлежащих разным ветхозаветным пророкам, о пришествии Мессии: месте его рождения, юношеских годах и т. д. Все эти пророчества были в полной мере исполнены Иисусом Христом спустя сотни лет. Они, как и многие другие исполнившиеся пророчества, объясняют, почему авторы Писания могли сказать: «Так говорит Господь... » - они говорили от имени Того, Кто знает «от начала, что будет в конце.» 1 Больше о библейских пророчествах.

Археология также неоднократно подтвердила имена людей, исторические события и географические указания в точности так, как они были записаны в Ветхом и Новом Заветах. Хотя археология и не способна доказать духовную истинность Библии, но открытия в этой сфере подтверждают достоверность Библии как исторического документа.

Кроме того, по сравнению с другими древними книгами, текст Библии был удивительным образом защищен от изменений и сохранился до нашего времени. Для сравнения, на семь существующих рукописей трудов Платона приходится более 5000 рукописей Нового Завета. При сопоставлении текстов всех этих книг было установлено их сходство друг с другом на 99,5%
Halil Ekincioglu Галина, я не знаю откуда вы скопировали этот текст, но он полон неточностей начиная с самого первого предложения. Мухаммед НИКОГДА не написал ни строчки в Коран. Суры Корана записывались с его слов, иногда не сразу, его последователями. Сам Коран, как книга, создан после его смерти, а поскольку тогда уже никто не помнил в какой последовательности пророк выдавал сообщения от Аллаха то их просто распределили последовательно по длинне, начиная с самой короткой суры. Остальное пропустим и перейдём к последнему обзацу.
Halil Ekincioglu Текст библиик, конечно можно было защитить путём многократного размножения от руки, но это же внесло в него и искажения. В библии зайцы попали в "нечистые животные", простоиз-за неверного перевода с древнееврейского, в котором записывались только согласные буквы, а гласные надо было расшифровывать. Это только один пример, а их много. Второй пункт - вся библия, как и Новый завет - сборник рассказов очевидцев, отсюда несовпадения в деталях, но главное то, что рассказов было гораздо больше (некоторые сохранились до сих пор). Церковь ВЫБИРАЛА из евангелий те,которые можно считать истинными (возможно, правильно выбрала, возможно - нет). Как при таком положении дел (а, ведь, я только чуть копнул!) автор приведённого Вами текста может утверждать, что библия защищена от искажений?
Артур Олейников http://annisekretarsha.mindmix.ru/924-136-kem-byla-napisana-biblija-biblija-i-drugie-svjaschennye-knigi.zhtml
Кто читал новый завет, тот помнит, что в первую очередь он написян для современиков живших в 1 веке, но актуален и сейчас в наше время, потому как люди мало что взяли на вооружение и для реализации, т. е. не исполнили. А-Р.
Максат Абдикаримов Я не спрашивала в какую очередь. Я спросила...он записан только для них? И что значит в Вашем понимании "актуален"?

Похожие вопросы