Религия, вера

Новый Завет написали греки приписали авторство евреям-ученикам Иисуса. И греками же занесено на Русь. Причем здесь евреи

И вообще иудеи к христианству не имеют никакого отношения. Для них это секта которая сделала из человека Бога. Христианство это видоизмененный греческий неоплатонизм впитавший в себя иудейские идеи Мессианства.
Никита ))
Они тебе денег заплатили?
Дэниил Жихарев
Лучший ответ
Никита )) да, а шо?
"Зачем беснуетесь вы столько? " (с) Грибоедов.
Что ж вас так колбасит, из одной ереси в другую?
Никита )) Отцы церкви Василий Великий, Григорий Нисский, Блаженый Августин, Максим Исповедник были неоплатониками капподокийской школы, а их трактаты и догмы стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения.
Инна Г Как много здесь словоблудия .
А где по вашему находится Платоновская Атлантида????
Юля Гарницкая аха ха супер!
Никита )) в Атлантическом океане
А вы на поливину правы. НЗ написан евреями и греками, Евангелие от Матфея, Евангелие от Иоанна и все послания были написаны евреями. Евангелие от Марка и евангелие от Луки написаны греками, книга Деяния Апостолов написана греком.
Иудеи действительно к христианству не имеют никакого отношения, и лишь малая часть евреев были христианами. Все гонения на христиан спланированы евреями. а вот насчет неоплатонизма я тут не соглашусь.
Никита )) Как насчет того, что Отцы Церкви Василий Великий, Григорий Нисский, Блаженый Августин и особенно Максим Исповедник были неоплатониками капподокийской школы, а ведь их трактаты и догмы стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения.
евангелие от Иоанна написано греком. Понятие Логос из греч. философии неоплатонизма
Автор то Павел - иудей. Не смог просто впихнуть собратьям по вере, пришлось язычникам.
Тимур Галлямов
Никита )) какой же он иудей, если неоднократно нарушал Закон. И потом Павлу из 14 посланий принадлежат 7 записанные или им или под его диктовку. Остальное, в том числе и Евангелия другим греческим авторам
Да чего Евреев вообще трогать. Зачем они нужны. Им уже осталось только на лбу написать я мудак и то до них докопаются. Что надпись типо кривая или не той тущью забито.
То что им дали до власти дорваться сами виноваты нечего было хлебалами щелкать.
Никита )) дело не в хлебцах, просто они умнее и это факт, больно но факт
Ты чего МУЖИКОВ позоришь перед женщинами? ! Или ты-баба, если у тебя "логика" бабская!! ! В каком ещё труде националистические греки ПРИПИСАЛИ себе славословие в пользу евреев? ! Как "объяснишь" то, что ещё в III-IV вв до н. э. языческие греки перевели на свой язык ЕВРЕЙСКИЕ Писания о МОНОТЕИЗМЕ и строго берегут их доныне от всяких переводов! А в те времена Мессия ещё НЕ Приходил! Так что на что они меняли?!.. Историю учи, неуч!! ! И опирайся на факты, ЛОГИКУ и здравый смысл!!!
Евгений Ибраев
Никита )) речь идет о Новом Завете, к которому правоверные иудеи не имеют отношения.
у древних евреев был генотеизм, они верили в существование и других богов (например Ваал, жена Яхве Анат), но Яхве главный Бог.
Виктор Доценко Лелик а у вас с мозгами туго. Никакой логики в ваших словах. Да и исторически не действительны.