Вынужден разочаровать далеко не все создал Иисус ))
Отче наш ни что иное как Кадиш - еврейская молитва, прославляющая святость имени Бога и Его могущества и выражающая стремление к конечному искуплению и спасению.
Читайте первоисточник и будет Вам радость ))))))))))))))
Религия, вера
Тут некоторые "специалисты" приписали авторство "Отче наш" Иисусу ))) Вы знаете автора ?
знаем, молитву эту сочинил для нас Сам Бог, чтобы мы знали, какие молитвы Ему угодны.
Иисус об этом говорил, Евангелие надо внимательно читать:
Иоан. 8:28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
Попрошу у вас указанную вами молитву (пусть даже в вольном переводе Рабиновича) , чтобы убедиться, что вам оное совпадение не показалось.
Так не даром же христианство называют иудохристианством. Ничего удивительного.
Так это обыкновенный бизнес-франчайзинг =)
Тогда приведите стих с Ветхого Завета заповедовавшие прощать врагов: "Прости нам долги наши, каки мы прощаем должникам нашим". Разве не вы учите : "зуб за зуб, глаз за глаз"?
Что в этом удивительного? Иисус был иудаист и его учение может быть тесно связано с этой верой. Христианство - ветвь иудаизма.
"Отче наш" вместе с параллельными местами из ТаНаХа и из сидура (еврейского молитвенника) :
- «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; » (Мф. 6:9-10)
«Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои; да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем, чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего. » (Пс. 144:10-12)
«Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. » (Ис. 53:10)
"Да возвысится и освятится Его великое имя в мире, сотворенном по воле Его; и да установит Он царскую власть Свою ...при жизни вашей... " ("Кадиш")
"Ты свят, и свято Имя Твое, и святые (ангелы) будут восхвалять Тебя изо дня в день, вовеки. Благословен Ты, Господь, Бог святой. " ("Шмонэ-эсре", благословение третье)
- «хлеб наш насущный дай нам на сей день; » (Мф. 6:11)
"Благослови для нас, Господь, Бог наш, этот год и все виды урожая его на благо, и пошли (летом говорят: благословение, зимой: росу и дождь для блага (нашего) ) на землю, и насыть нас щедротами Своими; и благослови этот год на благо нам, подобно хорошим годам (в прошлом) , ведь Ты – добрый Бог, и творишь добро, и благословляешь годы. Благословен Ты, Господь, благословляющий годы! " ("Шмонэ-эсре", благословение девятое)
- «и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; » (Мф. 6:12)
«Помоги нам, Боже, Спаситель наш, ради славы имени Твоего; избавь нас и прости нам грехи наши ради имени Твоего. » (Пс. 78:9)
"Прости нас, Отец наш, ибо грешны мы; помилуй нас, Владыка, ибо преступны мы; ведь Ты – добрый Бог и всепрощающий. Благословен Ты, Господь, милосердный и всепрощающий! " ("Шмонэ-эсре", благословение шестое)
- «и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. » (Мф. 6:13)
«Господи, Боже мой! на Тебя я уповаю; спаси меня от всех гонителей моих и избавь меня; » (Пс. 7:2)
«Сохрани душу мою и избавь меня, да не постыжусь, что я на Тебя уповаю. » (Пс. 24:20)
- «Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. » (Мф. 6:13)
«Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и все, [что] на небе и на земле, [Твое] : Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий. » (1 Пар. 29:11)
«Царство Твое - царство всех веков, и владычество Твое во все роды. » (Пс. 144:13)
Inna Falko
Сократ приводит молитву,
которая напоминает молитву Господню и, весьма вероятно, является е„
первоначальной формой. Полагают, что молитва эта - пифагорейского происхождения:
'О Зевс, царь богов, подай нам вс„, что будет нам во благо, просим мы этого
или нет, и повели, чтобы зло покинуло нас, даже если мы просим Тебя о
противном!'
Сходство столь очевидно, что не требуется никаких пояснений.
Молитва, цитируемая Сократом, объясняет непонятный момент в 'Отче наш', а
именно, слово 'но' во фразе 'не введи нас во искушение, но избавь нас от зла'.
Это 'но' указывает на то, что существовавшей ранее фразы в евангельской молитве
больше нет. Опущенное место - 'даже если мы просим Тебя о противном' (т.е. о
других вещах) - объясняет применение 'но' в предыдущем отрывке.
противном!'
Я так понимаю камень в мой огород или нас таких много? ! Евангелие почитайте. Я так думаю хазарские евреи уже и сюда добрались))).
Конечно, Спаситель ее взял из своего народа, вот только "избавь от лукавого" и "Яко твое есть Царство отца и Сына И Св. Духа" там нет, не доросли еще иудеи..