Религия, вера

Отче наш, молитву все знают? Господь сказал так молиться..

9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11. хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12. и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13. и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 6:9-13)
Это образец молитвы. Такая молитва акцентирует не на своих нуждах, а на нуждах Бога, тогда Бог отвечает, даже если мы личное включаем, чтобы была польза царству.
Александр Хаустов
Лучший ответ
Как Символ Веры, наизусть!
**сергей ** Православный символ веры, не католический, тогда есть надежда на спасение.
Отец наш, который на небесах,
Да святится великое Имя Твое
В мире, который Ты сотворил по воле Твоей.
Да придет царство Твое и царская власть Твоя вскоре,
И да признают Тебя все народы земли.
Да будет превознесено Имя Твое во веки веков,
Да исполнится воля Твоя на Небе и на земле.
Пошли мир и успокоение всем боящимся Тебя.
И делай с нами все, что Ты полагаешь благом для нас.
И дай нам насытиться хлебом,
Что Ты посылаешь нам каждый день.
Прости нас, Отец наш, ибо мы грешили.
Прости и тех, кто причинил нам зло,
Как и мы прощаем их. И не введи нас в соблазн,
Но сохрани нас от всякого зла.
Ибо Твое величие, и власть, и слава,
И победа, и великолепие,
И все на Небе и на земле,
Вся земля Твоя,
И Ты Господь всего сущего вовеки! Аминь.
Юля Покровская
Ну и как, молишься?...
Борис Павлов
Молитву «Отче наш» все православные знают на церковно славянском назубок, а вот читают обычно не правильно — не до конца: не завершают все прошения словом «Аминь» (т. е. в переводе на русский: «Истинно») , но вместо того обрывают на «от лукавого» . На богослужении в храме заключительные «Яко Твое есть Царство... » — до заключительного «Аминь» всегда оглашает священник, однако миряне на домашнем молитвенном правиле этого не делают, считая по смирению (ложному) , что они недостойны. Вот и получается, что последнее слово такие православные даже в молитве оставляют лукавому.
О том, как молитву «Отче наш» правильно следует дочитывать до «Аминь» пишет, например, святитель Димитрий Ростовский.
Какое у Бога имя?
«Отец наш на небесах, да освятится имя твое» (Матфея 6:9). Эти начальные слова образцовой молитвы помогают нам сблизиться с Богом, обращаясь к нему «Отец наш» . Подобно ребенку, которого тянет к любящему и понимающему отцу, мы можем приближаться к нашему небесному Отцу в полной уверенности, что он хочет нас выслушать. «Ты слышишь молитву, — пел царь Давид, — к Тебе прибегает всякая плоть» (Псалом 64:3).
Иисус учит нас молиться о том, чтобы имя Бога святилось, или почиталось как святое. Но какое у Бога имя? Вот как на этот вопрос отвечает Библия: «Иегова имя Ему» (Исход 15:3). Видели ли вы имя Иеговы в Библии?
В древних рукописях Библии имя Бога, Иегова, встречается свыше 7 000 раз. Однако некоторые переводчики зашли так далеко, что удалили это имя из своих переводов Библии. Поэтому у нас есть все основания молиться нашему Создателю о том, чтобы он освятил, или сделал святым, свое имя (Иезекииль 36:23). Один из способов поступать в согласии с этой молитвой — это употреблять имя Иегова, когда мы молимся Богу.
"Господь сказал так молиться".

А еще он сказал соблюдать субботы. Вы соблюдаете субботы? Или вам наплевать на то, что он по этому поводу сказал?
Zaur Mamedov
Ирина Губенко (Кравцева) Про лопатку не забыли за поясом..

В связи с переменою священства произошло перемена закона.
Может возникнуть вопрос: а разве не сам Иисус дал своим ученикам молитву «Отче наш» , которая входит в розарий, или обряд чтения молитв по четкам? Действительно, образцовую молитву, которую называют Молитвой Господней или молитвой «Отче наш» , дал Иисус. Надо все же заметить, что буквально перед этим Иисус предупредил против многократного повторения «одного и того же» . Иисус два раза давал образец для молитвы, и, если сравнить эти случаи, можно увидеть различие. То есть Иисус не хотел, чтобы ученики зазубрили этот образец и потом повторяли (Матфея 6:9—15; Луки 11:2—4). Мысли, которые высказал Иисус в этих двух случаях, схожие, но слова разные. Это приводит нас к выводу, что Иисус просто дал пример того, как надо молиться и о чем. Но самое главное, из этого примера видно, кому надо молиться.
(Матфея6:6-8) <Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. 7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его. >