Религия, вера

Почему Иисус не диктовал сам новый закон, Новый завет ученикам для записи?

Почему Иисус сам не записал Новый Завет, логично думать, что Новый завет написанный намного позже смерти будет искажен через призму психики пишущего. Отсюда варианты канонические и не канонические (и это решали люди) Нового завета, которые породили много недоразумений. Этого не мог не предвидеть Бог, почему он не дал как обычно, прямого и достоверного текста, такого как Тора или Коран? А евангелие написано людьми, из так называемых воспоминаний. Где скрижали и почему их нет? Кто же и по каким соображением писал Евангелие?
Потому что Иисус сам его спёр в Танах (Исход). Так как он был безграмотным, то всё не запомнил, что ему говорили раввины, когда он ходил в синагогу.
A. S.
Лучший ответ
На каком оснлвании?? Он жил и умер при ветхом завете .новый слепили недавно
Конечно диктовал но всё это похерили его враги.
его жизнь это Новый Завет!.. читай Евангелие.
Aigul Niazova
Маришка Оконечникова Новый завет, должен быть заветом, конкретными законами, бог не говорит притчами, ему это не зачем делать, он дает закон - он есть закон! Жизнь не есть завет!
Иоанна
13:34Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга
Kanat Al'tekov
Маришка Оконечникова Где скрижали этого? Ковчег нового завета?
Потому, что он исполнял волю Отца, а не то что вы себе насочиняли.
Маришка Оконечникова Где скрижали Нового завета, его ковчег?
Если Иисус всеведующий и мудрый, то он не мог не предвидеть, к чему приведут его добрые намерения (если они действительно были таковыми).
Значит, либо никакого Иисуса не было вовсе, а и его, и его учение придумали позже, либо он был, но не был тем, за кого его сейчас выдают, а был обычным человеком, просветлённым учителем, но не более того, либо его намерения вовсе не были добрыми и он и хотел именно того ада, который принесли в мир его последователи.
Маришка Оконечникова Вы очень хорошо сказали, спасибо!)
Elena Kosenko Иисус учил только добру и сам поступал соответственно. Но и предупреждал, что среди учеников появятся волки в овечьей шкуре, которые не будут щадить своего стадо. Люди делают зло, а прикрываются Богом. Вспомните крестовые походы: убийства, грабеж, насилие и все это во имя Бога. Но разве Иисус этому учил? Он учил: Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки".
Потому, что не знал, что после его смерти, его богом незнакомой ему религии назначат. Он родился в иудейской семье, был иудеем, тем более, раввином, ни о каком христианстве не слышал. Позже перешел в секту ессев, под эгидой борьбы с Римом, создал ОПГ. Кто же может знать, что он на самом деле хотел, если первые НЗ были написаны на рубеже 3-4 веков (как считается), но оригиналы этих написаний никто не видел, ибо они либо утеряны, либо их вообще не было. А уж что там потом приписывалось, переписывалось, вымарывалось, вставлялось всеми, кто этого желал, в т. ч. и переписчиками – вообще не понятно. Сравнить-то не с чем.
Тора писалась с шумерской религии, а коран – с торы. Там даже все персонажи и события сохранены (в адаптации для арабской аудитории), кроме незначительного отступления: Иса (Йошуа) не бог, а пророк, причем, далеко не первый.
Скрижалей нет и были ли они вообще?
Seymur Novruzov
его не было
Андрей Целиков
Христос и есть новый завет Бога с людьми
Ekaterina Dundukova
А что Коран?
Маришка Оконечникова По сути продолжение Торы, подтверждение Торы, почитайте)
Иисус научил избранных своих учеников и велел научить других. А само причастие и есть напоминание о новом завете, которое определил Иисус для тех кто называет себя Его учениками.

1. Лук. 22:20 Также и чашу после
вечери, говоря: сия чаша [есть]
Новый Завет в Моей крови,
которая за вас проливается.
2. 1Кор. 11:25 Также и чашу после
вечери, и сказал: сия чаша есть
новый завет в Моей Крови; сие
творите, когда только будете пить,
в Мое воспоминание.
Юрий Кравчнко
Маришка Оконечникова Это что?
Бог в Торе:
19Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
Втор. 24
Псалтырь пс. 1:
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,...
Иисус в Евангелие:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
(Матф. 5:38-41)
Тут все сказано не надо лукавства! Пить кровь это моветон, наследие вампиров)
В БИБЛИИ НАПИСАНО СВИНЬЯМ, КОТОРЫМ ДЕЛАЛИ ПРИВИВКИ ПОПРЫГАЛИ В ВОДУ И УТОНУЛИ . ИИСУС ДОШЕЛ ДО ИСТИНЫ, ТРЕЗВОСТИ И ХРИСТА ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ И ПЕРЕВОРАЧИВАНИЯ КРЕСТА, ПАЛОЧКА С ПОЛОСКОЙ ВНИЗУ ЭТО КРЕСТ ХРИСТА ПОДНИМАЕТСЯ НАВЕРХ .ПОСЛЕДНИЙ КРЕСТ СТАНОВИТСЯ ПЕРВЫМ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКА НЕ УДАРИТ ТОКОМ, МОЛНИЕЙ И ОН НЕ УТОНЕТ .. КРЕСТ КОТОРЫЙ НАВЕРХУ В ВИДЕ ПЛЮСА ЭТО ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТОЛБ, ОН ОСТАЁТСЯ ЗАРЫТЫМ В ЗЕМЛЮ НА МЕСТЕ . НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО ЕГО ПОИЛИ НА СВАДЬБАХ ВИНОМ . И ВЫ ХОТИТЕ СНОВА ПРИВИВАТЬСЯ? РАДИО ПОПОВА ОТКЛЮЧАЛИ ПОДОБНЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ О НЕГАТИВНОМ ВЛИЯНИИ ПРИВИВОК НА ОРГАНИЗМ. ТВОРЕНИЙ РАДИО ПОПОВА ОТКЛЮЧАЛО ТРАНСЛЯЦИИ КИНО, ПЕСНИ ПО РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЮ. ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПЕСЕН СТЕКЛА ВЫЛЕТАЛИ ИЗ ОКОН.
Elena Paiu
Маришка Оконечникова Я верю вам, не переживайте так, все будет хорошо, крест на церквях как громоотвод, принимает молнию на себя и не дает погибнуть верующим во время грозы! Он защитит вас, главное верте!
Elena Paiu СТЕКЛА ВЫЛЕТАЛИ ИЗ АВТОМОБИЛЕЙ И ИЛЛЮМИНАТОРОВ САМОЛЁТА
Elena Paiu ВЕЗДЕ ГДЕ ЕСТЬ СТЁКЛА. ПОЕЗД, КОРАБЛЬ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ.
Представим себе что Иисус не ходил с учениками по землям галилеи и самарии, а сидел и вручную писал--что? Заповеди уже были даны, он добавил еще две :Любить Бога и братьев своих. О чем Он мог писать? И даже написав, как распространить .Христианство искореняли огнем и мечем 300лет, а потом приспособили в интересах власти. А как сейчас Бог может донести инф-ю до людей. Он через Посланников (например-Микушину Т. Н.) ,ченнелиров передает диктовки десятки лет, а Крайон уже тридцать лет--книги печатают.. Вы про них знаете .Задавать вопросы легко, а кто будет свои дела делать, у нас у всех своя миссия на земле. Мы не пиво пришли пить на Землю в это время, а служить Свету!
Не нужно забывать, что Иисус после крещения занимался проповеднической деятельностью всего три с половиной года. И его целью было рассказывать людям о Царстве Бога. Помимо этого он исцелял людей и даже воскрешал мертвых.
Апостол Иоанн написал по этому поводу:" И многое другое сотворил Иисус: но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг". Так как у Иисуса было время ограничено, поэтому Бог доверил написания Нового Завета ученикам Иисуса.
Elvan Demirli
Маришка Оконечникова А сколько времени Моисей выбивал скрижали на горе Хориве? годы? Что за глупость!
Elvan Demirli Десять заповедей на скрижалях написал сам Бог. Моисей был на горе Синай 40 дней, в течении которых Бог дал ему еще множество других законов и постановлений, которые должны были выполнять израильтяне.