Религия, вера

Почему Иисуса называют Богом? Есть ли в Новом Завете упоминаие что он Бог?

И когда в Гефсиманском саду он самому себе что ли молился. Или на кресте когда висел. Он же Сын Божий но никак ни Бог.
Да, есть. Так же как есть в Библии упоминания о том, что судьи - боги (Псалом 81:1), Моисей - Бог (Исход 7:1), Сатана - бог (2 Кор. 4:4). Слово "Бог" ( Эль, Элоим и другие производные в зависимости от падежа, - на иврите и греческое Теос) не говорит об исключительности кого-то, это говорит о положении по отношении к кому-то и указывает на силу и власть. Поэтому конечно же Иисус - бог, но далеко не равный Богу Всемогущему. И как Вы совершенно верно заметили, была бы достаточно абсурдная ситуация если бы Всемогущий Бог молился сам себе.
Алена Лобова
Лучший ответ
Конечно есть! А вы что, разве Новый Завет не читали?

Ну что ж, пожалуйста:

(Иоан. 1:1) "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и СЛОВО БЫЛО БОГ".
(Иоан. 20:28) "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и БОГ МОЙ! "
(1Иоан. 5:20) "Да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. СЕЙ ЕСТЬ ИСТИННЫЙ БОГ и жизнь вечная".
(Рим. 9:5) "их и отцы, и от них Христос по плоти, СУЩИЙ НАД ВСЕМ БОГ, благословенный во веки, аминь".
(1Тим. 3:16) "И беспрекословно - великая благочестия тайна: БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе".
(Тит. 2:13) "ожидая блаженного упования и явления славы ВЕЛИКОГО БОГА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА".
(Деян. 20:28) "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь ГОСПОДА И БОГА, которую Он приобрел СЕБЕ КРОВИЮ СВОЕЮ".
(Евр. 1:8-10) "А о СЫНЕ: престол ТВОЙ БОЖЕ, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал ТЕБЯ, БОЖЕ, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. И: в начале Ты, ГОСПОДИ, ОСНОВАЛ ЗЕМЛЮ, И НЕБЕСА - ДЕЛО РУК ТВОИХ;
Максим Артёменко Аминь, брат! А еще когда Иуда предал Иисуса и к Нему подошли воины и спросили: Ты ли есть тот, кого мы ищем? ОН ответил: Я, а в оригинале на греческом написано "Я есмь". Так говорил только Бог,, когда обращался к людям. И Иисус открыто заявил, что ОН и есть БОГ, тот самый!
извращать извращенное - девиз, надежда и символ любого богослова.
он якобы ходил по воде и якобы воскресил Лазаря и якобы сам воскрес, но даже Пророком в Израиле не стал, а всё было якобы там!
Если он один в трёх лицах, значит он молился сам себе. Но только не надо об этом сильно думать, можно свихнуться.
Саша Литвинова
Он шакти авеша аватара. Человек, но наделённый могуществом Бога.
«Я и Отец – одно» (Иоанна 10:30)
"Филипп говорит: «Покажи нам Отца, и довольно для нас» . А Иисус отвечает: «Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи Отца»? » (Иоан. 14:8,9)
Евгений Бушкин А точнее. Книга, глава, стих.
это с греческого олимпа надуло, боги-полубоги. Типо зевсы-прометеи
Юрий Герман
И не Бог, и не Сын Божий.. . и даже не пророк.. .

Слишком нелепый персонаж.. . Ничего не разумеет в биологии.. . А это делает невозможным любые попытки отнести его к божествам... .
Бог не будет убивать невинное полезное дерево в угоду своих страстей. Не будет давать глупых рекомендаций "Вырви глаз, оторви руку", ибо не они управляют человеком.. . Даже иносказательно такие действия и высказывания недопустимы просто для образованного, умного и доброго человека.... А уж для Бога.... или Его Сына или даже пророка.... вообще представляется немыслимым.. .

Ну и так, для религиозников, против 2-3 очень сомнительных и мутных высказываний - десятки и сотни фраз самого Иисуса, Павла, апостолов, ЧТО ИИСУС НЕ БОГ.. . БОГ ДРУГОЙ.. . Они даже ни разу не сказали Бог-Отец.. . Везде просто Бог.. . Просто Бог и просто Иисус рядом, посланный просто Богом, а не Богом Отцом.. . Есть Отец Небесный, но это совсем иное.. . Это просто синоним Бога, но не равное Богу-Отцу.

Вот оно как.
Denis Benzel
1Тим. 3:16 И беспрекословно -- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Иисус это телесное воплощение Бога, который на небесах. Поэтому Он и молился Своему Отцу.
ну как же? он же дал христианам две своих заповеди, одна про щёки, а другая возлюби Господа как самого себя - это значит его, а Бог дал свои Заповеди до него!
Р. Б.
Бог Един, а не триедин, а у патриархов нет даты рождества христа, но есть чей то пояс который они назвали поясом богородицы и Рай им не светит!
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. " (от Иоанна 17:3) Как видно, сам Иисуса себя Богом не считал. Какая разница, если его кто-то назвал Богом?
веруны сами не знают, во что верят