Религия, вера
Атеистов в реальности не существует?
Поскольку атеисты утверждают, что у них нет души, так как душа якобы реально не существует, то и атеистов тоже не существует реально. Наука психология дает такое определение души - это совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека. Если атеист говорит, что у него нет души, значеит, у него нет психических явлений, переживаний, основы психической жизни человека. То есть, атеист - это фантом, реально не сущестующий.
Вся вселенная - это большая система, которая дает нам возможность существовать.. . Никто никогда не задумывался что заставляет землю вращаться? Если скажете физические законы, ну тогда почему у вас ложка в чашке сама не вращается? Нельзя отвергать факт высшей силы, как такой вообще. И тут наверно нужно уяснить одно: верить и принадлежать какой то религии совсем разные вещи. Не важно ты католик или мусульман, важна лишь глубина веры.. . А в существование атеистов я не верю. Почему? Да хотя бы потому, что каждый человек должен в что-то верить, ну хотя бы что завтра будет солнечный день.. . а значит что он верит, а если нет, значит человек или больной или мертв. Не важно во что верят, так как любое проявление веры свидетельствует о Боге...
Ты Мой _ На Веке
Ложка сама не вращается в чашке - как раз из за физических законов в наблюдаемой вселенной.
Угу.
Нету меня.. . ну нету и всё... ибо так рёк Юрий Григорьев!
"Движенья нет" - сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал - но стал пред ним ходить.
Хвалили все ответ замысловатый.... " (С)
Здравствуй, Это Я!
"Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей."
А.С.Пушкин
Другой пример на память мне приводит:
Однако ж прав упрямый Галилей."
А.С.Пушкин
Душа
Понятие, отражающее исторически изменявшиеся воззрения на психику человека и животных; в философско-религиозной традиции и ориентированной на нее психологии. Душа — это нематериальное, независимое от тела животворящее и познающее начало. Возникновение понятия "душа" связано с анимистическими представлениями первобытного человека, примитивно-материалистически истолковывавшего сон, обморок, смерть и т. д. Сновидения воспринимались как впечатления души, покидающей во сне тело и обретающей независимое от него существование. Дальнейшее развитие представлений о душе происходило в контексте истории психологии и выражалось в столкновении идеалистических и материалистических учений о психике.
Уже в период античности было известно, что органом души является головной мозг (Алкмеон) , сама же душа представлялась одним из видов вещества: душа как огонь (Гераклит, Демокрит) , воздух (Анаксимен) , смешение четырех элементов (Эмпедокл) и др. Впервые положение о неотделимости души от тела выдвинул Аристотель, согласно которому душа у человека выступает в трех модификациях: растительной, животной и разумной. Это учение было преобразовано в идеалистическое (Фома Аквинский) в эпоху средневековья. В новое время Декарт отождествил душу с сознанием как рефлексией субъекта. В эмпирической психологии понятна о душе было заменено понятием о душевных явлениях. В научной литературе (философской, психологической и др. ) термин "душа" не употребляется или используется очень редко — как синоним слова "психика". В повседневном словоупотреблении душа по содержанию обычно соответствует понятиям "психика", "внутренний мир человека", "переживание", "сознание".
Узка дорога, ведущая к Богу
И многие приходят к Нему через невероятные тернии,
на склоне лет
И только тогда - да, их душа оживает и расцветает
Иначе.. смерть и телесная, и духовная
Как красива старость в Боге -
это ясные, чистые глаза, это улыбающиеся милые люди,
хотя прошли через сложную и полную труда, зачастую, тяжкого - жизнь
Это запах пирогов, это чистая, аккуратная внешность, это теплые руки. .
И как страшна старость в безверии. Когда уже не прикроешь молодостью проступающий лик Сатаны. .
Он, несмываемой печатью ложится на злые, холодные глаза. Склочный, сварливый характер. На злобные поступки ( и это то, когда пред Богом предстанешь в любой миг, в силу возраста своего! )
Это сжатые губы, это резкие слова.. там во всем сквозит - нелюбовь и холод. .
Спаси Господи. .
на склоне лет
Иначе.. смерть и телесная, и духовная
Как красива старость в Боге -
Спаси Господи. .
Мы все есть частички одного бесконечного созная или точнее разума, так как эта величина бесконечна многомерна и не очень понятна одной микроскопической частички этого сознания, коей является человек, то люди жившие до нас, и которые будут жить после нас всегда будут искать ответы на сии вопросы, эти поиски имеют несколько направлений, одни названы религиями, а другие наукой, и те и другие ограниченны в понимании и осознани того, что есть человек на самом деле, эта ограниченность загнаная в рамки и табу и есть основной тормоз понимания происходящего, я пологаю и те и другие не правы, но то что ими данно нам как аксиома, которая должна нами принимться без доказательств на веру не позволяет развиваться и самостоятельно мыслить, мы живем в некогда выбранной мадели, которая себя изжила....
есть на нудийском пляже
Юрий, вопрос веры касается только конкретного человека, нельзя опираясь на внешние факторы определить глубину веры того или иного человека,...
"На сарае тож Х_Й написано, а там дрова лежат! "
Подменой понятий занимаетесь, уважаемый! Наука психология даёт такое определение души, а вот в религии определение души совсем другое. Вы же пытаетесь скрестить религиозные представления с терминологией психологии.
Кстати, по этому определению получается, что душа смертна. Если верующий утверждает, что его душа бессмертна, значит психические явления, переживания, основа психической жизни человека с самим человеком никак не связаны. То есть, верующий - фантом, реально не существующий.
Верующих в реальности не существует.
современные атеисты - это болтуны.. . не имеющие никаких аргументов для своего мировоззрения, лентяи мысли.
Абдрахманов Имель
Теорема Гёделя о неполноте. Не поленись, изучи
Да! Как и Верующих !
Что бы чувствовать быть видеть слышать думать итд не нужна душа. Для этого и хватает ресурсов которые есть в этой вселенной.
Душа и бог - не одно и то же. Если существует душа, это еще не означает, что существует бог.
Анюта Кисилёва
Эх, как вы себе даете отступ то :))
Это одно и тоже
Или вы объясните наличие души с атеистической точки зрения? :))
Это одно и тоже
Ровно Как и Верующих))) Любой Статус - Лицемерие)))))
Или мы не существуем, и я не написал это и вы не прочитали; или ваша вера в душу ложна
Евгения Филиппенко
Полагаю, что вы все-таки существуетете, поскольку душа существует в реальности даже у атеистов.
Если "душа" - научный термин, который можно отнести к каждому человеку, то, следовательно она есть и у атеиста, христианина, мусульманина, иудея и проч. , то она есть у всех. Так как с научным термином не поспоришь и наука- есть наука... причём значение и смысловая нагрузка, которое имеет слово "душа" с научной точки зрения не равно религиозному понятию "души"...т. е. чему-то остающемуся у человека после жизни.
Старайтесь не путаться в профессиональной лексике и религиозной, а то смешно как-то... .
Это скорее добровольный отказ. Атеизм лишь разновидность веры, как ни странно.
Айдос Бактыбаев
Отсутствие веры это вера? Отсутствие жизни это жизнь?
конечно.