Религия, вера

Атеисту. О реальности Бога.

Откуда появился разум? Неужели его сначала вообще ни где не было, но потом он откуда-то возник? Во вселенной существует твой разум, это реальность. Ты не был тут всегда, но когда появился, то узнал что ум, кроме тебя, есть и был до тебя в мире. За жизнь ты видишь, что человек происходит только от человека и ни как иначе. Напрашивается вывод, что разум происходит только от разума. Было ли начало у вселенной? Было ли начало разумно? Если учитывать вышесказанное, то да. Не могу представить, что начал у вселенной было несколько, очевидно начало одно. Итак, если вселенная имела начало, то только разумное и единственное.
Saltanat Adil`khanova
Отмечу только одно внутреннее противоречие. Если мы видим, что человек происходит от человека и не видим что от Бога, то значит не от Бога. Другие противоречия трогать не буду.
Александр Козлов
Лучший ответ
Saltanat Adil`khanova Но здесь этого противоречия нет.
изумляюсь слову "очевидно " в современных текстах, посвящённых глубокому прошлому.
"очевидно" слово "элохим"-богИ!! ! в Библии-однако верующие упорно говорят о монотеизме.
Манат Алпысбай
Saltanat Adil`khanova Начало одно. Изначально Бог один, происхождение других богов от Него.
"Напрашивается вывод, что разум происходит только от разума. " - это кухонная логика. Подразумевает цепочку богов, создавших друг друга?
"Было ли начало у вселенной? " - за жизнь ни начала ни конца Вселенной я не видел. Напрашивается вывод, что она - вечная. Но поскольку за мою жизнь она двигается, то логично предположить, что форм ее существования много.
Этот вывод сделан по вашей методике.
"Было ли начало разумно? " - этот вопрос может рассматриваться ТОЛЬКО на протяжении ВАШЕЙ жизни, по которой вы делали предыдущий вывод.
"Не могу представить" - это говорит только о неразвитости вашего мышления.
"Итак, если вселенная имела начало, то только разумное и единственное. " - то есть, если арбуз круглый и голова круглая, то голова внутри должна иметь семкчки.
САДИСЬДВА по логике.
С чем вас и поздравляю.
Saltanat Adil`khanova Вечная по моей методике? Нет. Про нерезвитость вы правы.
Saltanat Adil`khanova Ваша логика что-то слабовата.
Дерзай, человече, ты на правильном пути! и когда ты скажешь, - Яяяяяя - ЧЕЛОВЕЕЕЕК!! ! -в небе услышишь КОЛОКОЛА!
Сергей Ковалев
Разум-это просто дальнейшее развитие инстинкта.
Ильдар Юсупов
Эдуард Ивкин Наоборот. Разум -это недоразвитый инстинкт.
Saltanat Adil`khanova Да, семерка это дальнейшее развитие висты. Хвала Биллу Гейтсу)
Смотри в телескоп и микроскоп. Все зарождается и умирает само, без бога. и разума.
Ильмира Мусина
Saltanat Adil`khanova Увел в сторону? Луи Пастер с вами не согласится.
Круговорот начал:)) )
*Итак, если вселенная имела начало, то только разумное и единственное.
*- итак, откуда взялось разумное и единственное?? ? Уроборос виноват?:))
Будьте последовательны. Тогда разум появился даже раньше Бога.
Saltanat Adil`khanova Термин Бог - это создатель и владелец вселенной, т.е. Начало.
Как я устал от этих примитивных умозрительных доводов.. .

Напрашивается вывод, что разум происходит только от разума.

Если разум происходит только от разума и имеет начало, то откуда взялся Бог? Кто его создал? Ещё более совершенный разум? А того кто создал? И т. д. Об этом вы никогда не задумывались?
Saltanat Adil`khanova у меня нет для этого знаний, это максимум
ок, я рукоплещу стоя. наконец-то нашелся человек, доказавший реальность происходившего в библейских байках.
пойду, побросаю мячиком в твердь небесную...
Виктория ***
.href="http://video.yandex.ru/users/doskado2/view/339/#">Разум плод эволюции
Igor Ch
Saltanat Adil`khanova У меня кот один раз сказал "нимагу", когда чесал больное ухо. Удивительно.
Фу́рсенко, Ты доволен?!?!
Ира Печёрских
Видимо у тебя открытый доступ к психотропным веществам!
Нормальный человек не написал бы такую бессвязную чушь!
Saltanat Adil`khanova Я не нормален. Правда.
Разум у духа, который Бог вдохнул в человека, поэтому душа (дух) вечна.
D.
Dimon .
Saltanat Adil`khanova Если Я не находится в теле, то это не значит что оно вечно. При разъединении канала связи возможно отключение этого Я.
Не катит.
если ты что-то не можешь представить, это не значит что этого нет....
Катя Лихо
Хорошо. Простой ответ намеком.
200 лет назад не было разума который мог бы создавать компьютеры, самолеты, космические корабли, так откуда же он взялся. О неужели это эволюция разума? О какое страшное слово ЭВОЛЮЦИЯ=)
Еще один простой пример. Родился ребенок, но он был отрезан от общества и вырос скажем в пещере где нибудь. И так же где тот разум которым обладали его создатели родители? Нету? А почему? Потому что человек его не развил. Но это примитивные примеры, их отследить может каждый. Но не каждый задумывается. Разум это следствие тысяч поколений, накопление опыта, знаний передающихся как генетически, так и социумом.
Я не стану говорить о так называемом высшем разуме. И о начале вселенной и о ее разумности. Я не могу точно знать этого, могу лишь предполагать. Возможно и есть сила дающая толчок этому всему... возможно она разумна.. я не знаю. Но для начала нужно разобраться с тем что разум это не просто такое явление которое появилось просто так из другого разума, это опыт и опыт очень долгий.
копей много сломано, но воз и ныне там...
Читай книжки. Для начала - школьные учебники класса со 2-3. Со временем разберёшься.
Saltanat Adil`khanova Спасибо. Читал, с наукой дружу... Чушь? Она везде у человека, но ничего другого у нас нет пока.
У жизни, по дороге появились мысли, мысли формы, мысли образы И так получилось что именно в человеческой форме, ты это видишь. И у жизни возникла мысль, идея, концепция об отдельном существовании .. я есть .. я саша .. затем я мальчик или девочка .. я студент .. я муж .. я сын .. я юрист .. я русский .. христианин .. я .. я .. я и эта личность появляется в 3 - 4 года и эта песня в голове поётся всю человеческую жизнь. Но все это только мысли, воображение. ВСЁ просто .. Жизнь живёт Жизнь. Жизнь играется в тебя .. Жизнь играется в меня. Жизнь это ты .. Ты это видишь )) Души нет а личность это только мысли, воспоминания, идеи и слова .. все это только мысли и бог и судьба и карма, сознание, имена и фамилии, смерть, любовь и свобода выбора .. это жизнь выбирает, а выбирающий это мысль, воспоминание, идея. Тебя нет ...так кто там и что выбирает )) Ты это то что происходит .. жизнь. Всю дорогу это были только мысли) ) .. ты и есть жизнь
Слышь, сменили Яхве погоняло, он и богом уже не стал. Иди эти сказки рассказывай детям, они на хер не пошлют.