Ну, муравей, который, будучи сытым, не накормит при встрече своего голодного товарища, отрыгнув каплю пищи, станет изгоем в своем муравейнике. А если накормит представителя другого муравейника - его и там будут принимать за своего. Пчелы иногда тырят мед из чужих ульев, и бывают убиты охраной. Так что, понятий может в природе и нет, но явные девиации по инстинкту внутривидовой взаимопомощи не приветствуются)
Религии же не только распространяют правила общественной жизни, но и управляют людьми - особенно авраамические) Пускай человек считает себя виноватым за все, начиная от самого факта рождения - и тогда у него не исчезнет потребность в религиозных деятелях, и будет он им послушен)
Религия, вера
Выяснили что в природе нет понятий добро и зло.Почему же человек,дитя природы,что не сделает-все грех.
научили злые дяди что все от бога вот он и ковыряется в их дерьме
В природе нет неоправданого эгоизма, а в человеке есть, это первородный грех, мы такими рождаемся.
Как только появляются жизнь, чувства и разум, появляются и добро и зло.
И неправда, что все дела людей грех. Если кто честно трудится, любит свою жену и не обижает никого, то греховных дел у него нет (а слова и мысли, это другой вопрос)
**тигат **
Это как? Злобнае инфузории против добрых амеб?Да и чувства животных не вписываются в понятие греха.Разум? Он только дает возможность определить что есть добро,а что зло.И откуда появляются добро и зло? Из воздусей?
В природе сознанием и духовными потребностями обладает только человек, потому что сотворен по попдобию Божьему.
есть язык голосовые связки
В природе нет понятия добра и зла, зато в природе человеческой это явно просматривается.
**тигат **
А чем природа человека отличается от природы например гориллы?
бросьте вы это дело-ваш вопрос тоже грех?
Если в законах моих
Пойдёте,
Указания мои
Сохраните --
Сделали вы
Их.
Дал я обитель мою
В вас,
Не отвергнет душа моя
Вас.
Прогуливался я
В вас,
Был я вам
Богом,
Вы будете мне
Народом!
Я явь,
Бог ваш,
Который
Вытащил вас
Из земли страданий,
Чтобы не быть
Им рабами…
Пойдёте,
Указания мои
Сохраните --
Сделали вы
Их.
Дал я обитель мою
В вас,
Не отвергнет душа моя
Вас.
Прогуливался я
В вас,
Был я вам
Богом,
Вы будете мне
Народом!
Я явь,
Бог ваш,
Который
Вытащил вас
Из земли страданий,
Чтобы не быть
Им рабами…
Есть добро и есть зло, и мы все это знаем. Есть люди живущие по Законам Божьим (не на словах, а на деле, и таких меньшество) Они не делают зла, или стараются. А есть люди у которых совесть очерствела: мне плохо пусть другим будет ещё хуже, и тогда я возрадуюсь-это похоже на Сатану, чем хуже тем ему лучше.
В том то и суть вопроса, что человек не есть дитя природы, а творение по образу и подобию Божьему.
И только человеку дана совесть, чего нет ни у одного животного, что и есть единственное отличие нас от животных и что никак не могло возникнуть в результате эволюции.
Так вот именно совесть и есть способность различать добро и зло.
Есть совесть добрая типа: раз мне от этого плохо, значит другому так делать не стану.
И есть совесть порочная типа: я украл - это круто, меня обокрали - козлы вонючие, либо - меня гнобили, ну теперь я вас в десять раз больше прессовать буду.
Так что в природе может быть и нет, а у Бога и человека - есть.
ну во-первых не всё грех, а во- вторых почему нет понятия добро и зло? это людские понятия! как по вашему избить ребёнка, старуху это добро или зло? ( церковь здесь не причём я в это уже не верю )
**тигат **
Повнимательней читайте.Сказано-в природе нет.Навеяло недавним вопросом.
Nikolaj Hinitschew
Конечно же зло - избить ребёнка, старуху.