женщине свойственно сомневаться
а священник должен быть стойким в своих мыслях
Религия, вера
Отчего женщина не может быть священником? Ваше мнение?
Света Макаревич
Браво!
в германии есть и такие
Оттого, что она физически и эмоционально слабее мужчины, + потеря крови каждый месяц (у одних это болезненно, у других от этого малокровие) , + беременность, роды, кормление грудью.... тем не менее мужчины перевалили на женщин и все свои обязанности, введя так называемое равноправие.
А надо, чтобы мужчины хоть что-то взяли на себя и сделали сами, не сваливая на нас...
Надежда ....
это мужики слабее- чуть что спиваются, а женщины на себе и семью, и работу, и детей всю жизнь тянут и не жалуются.
Ничего не имею против женщин-священников.
На мой взгляд, это банальная дискриминация по половому признаку.
Ну, во-первых, совсем недавно церковь считала, что у женщины нет души.
Хотя это не так.
У женщины другое предназначение в обществе. Ее задача родить и вырастить ребенка.
Часто женщина делает это любой ценой, попирая нормы морали.
Есть замечательный фильм на эту тему. "Роксоллана пленница султана". Там героиня поступает аморально ради своего сына и учитель- священник покидает ее.
Хотя это не так.
Может, но Бог все же дал ей другое призвание.
Все апостолы, новозаветные и ветхозаветные мужи были - мужами.. .
"Епископ должен быть непорочен, одной жены муж" :)
Как говорит о. Андрей Кураев - у женщин иной тип религиозности. И эмоциональность.
Из милости и любви к женщинам Церковь не взваливает на них такую непосильную ношу.
Разная природа. Священником может быть только тот кто подобен Господу в мужской природе. Ибо священник должен быть литургической иконой Христа.
традиционная половая дискриминация
даже в оборотах речи
мужчина - он ****
женщина - ее ****
но может быть - все измениццо когда нить...
даже в оборотах речи
мужчина - он ****
женщина - ее ****
Церковь негативно относится к идее женского священства в силу того, что основной дар и основная задача женщины – это деторождение. Вся репродуктивная линия, воспроизводство – это женская миссия. Без нее человеческое бытие вообще теряет смысл.
Это канонически нельзя. Что считаю махровым секс шовинизмом))
Если ничего не попутал, то во время месчных вроде как в церковь ходить неправильно.. . значит, раз в месяц на несколько дней церковь будет без священника...
В православии и католицизме сильно влияние ортодоксального иудаизма, Ветхого Завета, где женщина считалась нечистой, "сосудом греха". Именно Ева толкнула Адама на совершение "первородного греха". С другой стороны православные и католики объясняют, что священник на Литургии принимает образ Христа, а женщина не может принять образ Христа
В православии и католицизме женщина занимает второстепенную роль в церкви.: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии 1 Тим. 2:12-15 "Жены ваши в церквях да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит... если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви"1Кор. 14:34-35. Есть интересный фильм о дискриминации женщин в Церкви "Иоанна-женщина на папском престоле"
У протестантов: лютеран, пресвитериан, англикан женщина может быть пастором (священником) и даже епископом, так как протестантизм складывался в Эпоху Возрождения (16 век) с её идеалами гуманизма, соблюдением прав и свобод каждого члена общества. (Правда в лютеранстве две основные ветви консервативная, которая выступает против ординации женщин и венчания однополых браков и либеральную ветвь, которая выступает за ординацию женщин и легализацию однополых браков)
у ней барада нирастёт
Людмила Лунева
да пуза бы хватило а бороду можно приклеить
В религиях, где продвигается культ "Бога-Отца" это не приемлимо.
Добрый день.
Женщина по природе своей наиболее сильней, чем мужчина "связана с Землёй". У неё повышенная забота о благах связанных с телом (просто из своего назначения) . Это не делает её менее способной в служении Богу, просто ей труднее переступить через естественную "преграду". Не вижуничего неестественного в таком положении вещей. Просто душе дан ещё один вариант для укрепления своей Любви к Богу на пути воплощений.
Потому что священник на Литургии представляет Христа. и было бы очень странно если бы Христа представляла бы женщина!!!
Из-за канонов Русской Православной церкви, которые считают, что должны быть неприкосновенны.
Если их изменить, то это означает реформация или протестанство.
Очень даже может, если Господь ее изберет.
Крест по неназначению может использовать?
Во всех религиях роль мужчин первична.
потому что у священников целибат) а тут возьемт барышня придет...)))
в небольшое дополнение к ответу пользователя ТАМПЛИЕРа, невестой Иисуса Христа является Церковь, и священник олицетворяющий Его, должен быть мужчиной, в противном случае это-содомия..
потому что они истерички
попробовали же сделать женщин учителями в результате вся страна состоит из быдла
В Библии написано 1Кор. 14:34-35 "Жены ваши в церквях да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит... если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви" Считается, что грех через женщину вошел, но через нее должен и уйти у женщины свое предназначение. Женщина может полноценно себя реализовать в служении необязательно в должности священника. Она может быть настоятелем, учителем богословия, сестрой милосердия и тд и т. п.
пока мужчины ищут смысл жизни и считают, что у них есть
высшее призвание, женщины живут полной жизнью - Творят, Любят, рожают Богов, поддерживают своих
Великих Героев и тихонько посмеиваются над всем этим, потому что женщина
ничего не ищет, она - Знает!
Света Макаревич
Как самокритично.
я сама женщина и знаю как сильно влияют эмоции на разум, что часто мешает объективно оценивать ситуацию. поэтому даже если бы мне предложили стать священником, я бы ни за что не согласилась)
думаю, вопрос в том, почему одна душа в женском теле является, а другая в мужском.. . если ответить на него, то отпадет куча проблем, как то: феминизм, однополая любовь и прочее, связанное с тем, что некоторые считают ошибкой рождение с таким полом, какому он якобы не соответствует))) не должна быть женщина священником и точка, не поспоришь с этим.. . а если кто не согласен, то должен признать факт, что Бог ошибся, что кто то женщиной родился, а это не так!
Женщина подбила человека на первородный грех, возможно поэтому ей воспрещается входить в алтарь, я так думаю. Может и нет.
женщина тоже человек, я бы не запрещал