Религия, вера

Отчего в русских храмах так много людей женского пола? И откуда возникло стремление всем надевать платки? Ваше мнение?

Женщина в силу особенностей своей природы, наверное, большую потребность ощущает в церкви .. Платки. . ну вроде знают все, что только замужним дамам полагаются, а надевают даже годовалым младенцам ( Вот и я надеваю дочке, чтоб косо не смотрели. . так проще вроде))
Инга Кузнецова
Лучший ответ
Женская эмоциональность более подвержена любви к Господу. чем цинизм этих бездуховных самцов.
Игорь Гребенюк
Женщины более чутки к духовным вопросам.
Мужчины более уперты.
Сложнее мужчине отречься от своих грехов, смириться и прийти к истине.
А платки - это правила приличия в храме Божьем, заповедь из Библии для женщин.
Ирина Родионова "Сложнее мужчине отречься от своих грехов, смириться и прийти к истине"
кто и когда это сказал?
женщинам свойственно надеяться, вот они и идут в церковь с надеждой, что их жизнь изменится к лучшему.. . про платки не знаю, но вероятно тоже какой-нибудь древний догмат...
Когда женщина уже не нужна Дьяволу, она идёт к Богу..
"Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову; и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, ибо это то же самое, как если бы она была с обритой головой. Ибо если женщина не покрывает себя, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженной или обритой, то пусть покрывает себя. Ибо мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина — слава мужчины. Ибо не мужчина от женщины, но женщина от мужчины; и к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина — ради мужчины. Поэтому у женщины должен быть на голове ЗНАК ВЛАСТИ — ДЛЯ АНГЕЛОВ . (1Коринфянам 11:4-10)
Z*
Zhannika ***
А в греческих больше мужчин? Платки - традиция, еще с языческих времен.
Виктор Ярлыков
Ирина Родионова О греческих нет ни слова. Вопрос не для сравнения задан.
верят обычно в старости, а мужики до старости недоживают
У людей женского пола жизнь более сложная и тяжелая. Многие ломаются еще в молодости, вот их и тянет к богу, к тому кто защитит.
платок - платон
Женщины более эмоциональны, потому более подвержены влиянию.
Платки, это обычай.
Да на этих платочках Россия и держится...
В России вообще, по статистике, женщин больше.

А в воскресной школе, кстати, у нас больше мальчишек.
про платки - традиция.
раньше вообще никто с распущенными волосами не ходил, считалось стыдно так барышне на людях показываться.
то есть платок - это как бы одежда для скромности. так как в храм ходят молиться, а не красоваться, стало быть, завернись в платок и стой смиренно.
почему женщин больше - мы за все очень переживаем: за мужей, детей, родственников. ищем утешение.
Mrs.| Christie :d
в церкви слишком сильная энергетика для женщин, поэтому для них лучше одевать платки или просто головной убор. мужчина может обойтись и без убора. вот и все.
Женщины в большинстве домохозяйки, и у них больше свободного времени.
Стремление с платками возникло с востока (арабы, евреи) их традиция.
Zafar Zainiddinov
причин много : демографические, социальные, экономические, политические. .
в основном полно женщин, кому за 50 ...
молодых крайне мало. .
в Троице-Сергиевой лавре на работу золотошвейками набрали китаянок. .
мужчины не живут эмоциями как женщины, поэтому выполняя роль добытчиков в семье, их в храм не затянешь. .
бомжи, пьяницы, наркоманы, молодежь - большой % также не желают связываться с церковью по понятным причинам..
Dikosya )
муж молящийся с покрытою головой постыжае голову свою как и жена молящаяся с непокрытою.. . как то так
Ну ты прям идиотам за платки вопрос задал:))