Религия, вера
"атеисты бездуховны"?
любимое обвинение нынешней поп-интеллигенции - "атеисты бездуховны". При этом начинаются рассуждения о богатом духовном наследии христианства, об архитектуре храмов, одухотворённости икон, церковной музыке и... и... и всё. Или почти всё. Давайте рассмотрим это обвинение в историческом порядке. Особенно это касается наших христианских братьев. Первое тысячелетие - полностью уничтожена греческо-римская культура. Рим, принявший христианство из могучей Империи превратился в жалкое подобие государства. Вся Европа во мраке средневековья, чума, неграмотность и войны. Второе тысячелетие - свободная Русь, "принявшая" христианство, тут же попадает под татаро-монгольское иго. Великой же страной Русь становится лишь при Петре Первом, а его негативное отношение к попам хорошо известно. А вот при Николае Втором, образцовом христианском царе-великомученике, Россию постигают несчастья одно за другим. Империя распадается, голод смерть и война. В Европе дела обстоят не лучше. Эпоха ренессанса, возрождения (возрождения культуры и искусства древнего, дохристианского мира ), сменяется волной инквизиции (религиозные деятели опасаются появления у людей разума, истинного проявления их свободного духа ). На кострах горят не только книги, но и люди. Кстати, за всю историю человечества, только фашисты и христиане сжигали людей и книги. Причём только христиане сжигали людей живыми. Это должно называться не духовным наследием. Это должно называться кровавым беспределом, духовной оспой, рубцы которой не зажили до сих пор. Не зажили, потому что их старательно расковыривают, пахнущими ладаном пальцами, разного рода служители культов и религиозные деятели.
Духовность никак не связана с религиозностью. Можно быть высокоморальным и нравственным атеистом, и аморальным злобным верующим.
Давайте спросим авторов этих заявлений: а что, собственно, христианство дало миру за 2000 лет своего существования? Население стало гуманнее и образованнее благодаря Церкви? Где те "знания", которыми так гордятся верующие и которые они так упорно несут 2000 лет? Они помогли человечеству обуздать голод и войны? Где они - дела? "...по делам их судите их.. "
По поводу бездуховности. Да, атеисты бездуховны, ибо не признают выдумки о непонятном. Если жить не по церковным законам - значит - неправильно? А не дофига ли хотите, господа верующие? Ваш мир - ваш мир и не суйтесь в чужой со своим штангель-циркулем.
Я бы ответил как то так.
духовность у атеистов-светская. . нет приложения-религиозная. . всего и разницы.
Что касается "духовности" православной церкви и ее служителей - это чистый миф. Всем несогласным с этим рекомендую ознакомиться с чудесной книгой известного советского религиоведа Е. Грекулова "Нравы русского духовенства" (переиздана стараниями А. Невзорова в 2011 г.) .
"Замес" книги:
"...народные былины, притчи, песни, стихи традиционно изображают "попа" жадным, развратным и очень глупым существом, основным занятием которого является лицемерие и поборы, а церковные источники предлагают нам некий елейный образ того же "попа", но чрезвычайно просветленный и очень уважаемый народом... ".
Очень рекомендую. Ни слова от себя - только ссылки на летописи и сочинения самих попов.
"Замес" книги:
да, атеисты бездуховны
Ох и засраны же у вас мозги. Исторический путь государства (как и любое другое явление) - есть цепочка причинно-следственных связей) И, думаю, замена многобожия единобожием сыграла в свое время роль в становлении России. Скудоумненько. Да и про книги с людьми - это вы зря: жгли всегда и повсеместно. Пара примеров: Людовик 15 приказал сжечь "Энциклопедию", а в долине Еноха (той самой геенне огненной) в древние времена был тофет, где жгли младенцев в жертву Молоху.
Перестаньте вы оправдываться) Вы, судя по всему, женщина - так что нужного органа у вас нет. Отрастите себе ментальный прибор и кладите его на все выпады верунов)))
Конечно бездуховны. Они, атеисты могут и на-й послать высокоинтеллектуальнодуховных мошенников.
Византия?
Атеисты - "без памяти" (о своей душе).
Духовность - талант пути которого неисповедимы
Cуть России в духовности. Слово "духовный" происходит от слов "духовка", "душить ", И "душный". Измеряется духовность в литрах водки на рыло.
любое живое существо имеет душу. просто атеисты сбились с пути
Александр Александрович
И где?
Надежда Серенкова
Атеисты не сбились с пути, а просто плутают. Путь у всех нас один, но тропинок очень много.
Ольга Кирсанова
Это вы так думаете. Не надо навязывать свои заблуждения другим. А сами - верьте себе на здоровье. А за себя я сам отвечу. Можно?
Nazim Kubines
Они не сбились с пути. Они просто сидят и наблюдают, как верующие ходят кругами вокруг них...