Религия, вера
Чем опасно раскольничество для церкви? Какие могут быть последствия?
Царство разделившееся в самом себе, не устоит оно. Тело расчлененное, не может жить. Это сатане на руку, чтобы оттягивать приход Христа и время его заточения на 1000 лет...
Асылхан Амирбек
не надоело еще верить в суперпокемонов??? вроде 21-й век на дворе.
С точки зрения демократии Бог всегда в меньшинстве, знания о Боге собираются и хранятся поколениями, большинству обывателей они не нужны но есть люди и их не мало которые ищут эти знания всякий раскол ведет к взаимному уничтожению знаний.
да ни какого. власть не такая централизованная. для центра конечно ущербно и унизительно, что их за главных не хотят...
Раскол и ересь - это те грехи, которые не смываются даже мученической кровью.
Война в обществе, на расколах делают политику и ведут передел собственности
церковь как и религия - это зло.
Это кое кому очень выгодно. Это разжигание вражды и желание ослабить Церковь.
По принципу "Разделяй и влавствуй".
а вы про какой раскол?
Все христианские конфессии уважительно относятся к друг другу, выбивается только православие, которые говорят что другие еретики, и прочее...
Асылхан Амирбек
вы яркий представитель распространившихся сейчас людей-дилетантов, кругозор которых составляют лишь заголовки новостей. Это когда это интересно протестанты хорошо относились к католикам, католики к православным, а православные к духоборцам????
убитая старушка, деньги, каторга...
теть ну что такое епископ??
Азамат И Индира Сыздыкбаевы
В словарик, барышня, обратитесь, пожалуйста. Мой вопрос направлен на размышление, а не на копирование определения понятий из словаря.
Раскольники во многих случаях -- это гордые бунтари, которые овладели лидерством в своем кругу. Последствия зависят от характера раскола. Если это бунт - то отколовшаяся часть обречена на распад. Дьявол будет очень рад расколоть цельную церковь, пересорить отдельные группы и подобивать получившихся одиночек. Если во главе церкви не Христос - она тоже обречена, так как она не Божья. Бывают также и расколы из-за нетерпимости людей к завевшимся в церкви ересям и заблуждениям. И ни в коем случае нельзя смотреть на раскол как на крах системы. Бывает что это совершенно правое дело.
Непримиримость, нетерпимость- вот враги любой организации. Где они присутствую, . там нет свободомыслия, значит присутствует подавление чужой воли, следовательно люди в таких организациях подвержены сильному влиянию лидера, в нем присутствует тоталитарное начало. А раскольники это просто инакомыслящие, поэтому они способны утянуть часть людей за собой. А-Р.